Всего ответов: 2
Главная » 2010 » Июнь » 23 » Азия побеждает Африку
Азия побеждает Африку
02:12

Сборные Нигерии и Южной Кореи устроили серьёзную битву за вторую путёвку в плей-офф, поучаствовали в интриге и участники параллельного матча. Но дальше идут корейцы.

К матчу с Кореей нигерийцы подходили в радужном настроении. Это очень по-африкански - сначала проиграть два раза, а потом попытаться ситуацию исправить. И шанс на это у команды Ларса Лагербека был. Нигерии нужно было обыграть с любым счётом южнокорейцев: команды бы сравнивались по очкам, но африканцы обходили соперника по разнице забитых и пропущенных. А ещё Нигерии нужно было, чтобы Аргентина обыграла Грецию: любое набранное эллинами очко становилось для африканцев роковым.

Словом, представитель Чёрного континента был настроен вполне благодушно. Игроки даже говорили о том, что победа поможет "списать все грехи" Санни Кайта, удалённого в прошлом туре на ровном месте и после этого получившего более тысяч писем с угрозами. Немного благородства всегда украшает футбол, только выдумать такой план гораздо легче, чем воплотить его в жизнь.

Хотя начиналось всё здорово для нигерийцев. На 12-й минуте Одиа прострелил с правого фланга, Ча Ду-Ри бездарно сыграл в центре штрафной, не заметив за собой Калу Уче, и тот, выйдя на опережение, отправил мяч в сетку. Африканцам продолжать бы наращивать преимущество, но они уже начали следить за событиями в параллельном матче, где второй состав Аргентины и Греция неспешно разыгрывали свою партию. А корейцы не те ребята на этом мундиале, с которыми можно безобидно шутить.

Азиаты перехватили преимущество, с каждой минутой атаковали всё опаснее и наконец забили. На 38-й минуте Ли Джунг-Су пришёл в чужую штрафную и сумел на дальней штанге быть первым на мяче после навеса Ки Сунг-Юнга. Афолаби не уследил за автором гола, пресловутая африканская безбашенность сказалась и тут.

На перерыв корейцы уходили как участники плей-офф, а в самом начале второго тайма ещё более укрепили свои позиции. На 49-й минуте Пак Чу-Юнг закрутил мяч в обвод стенки в дальний угол, Эньяма зачем-то вначале дёрнулся в угол, закрытый стенкой, и в итоге не смог отразить этот удар. Тренеры начали проводить замены: у нигерийцев по ходу тайма появлялись Эшежиле, Обафеми Мартинс, Обинна, корейский тренер выпустил нашего знакомца по "Томи" Ким Нам Ила и бывшего зенитовца Ким Донг-Жина.

На 66-й минуте Калу Уче заметил подключившегося к атаке Айила, тот прострелил вдоль ворот, вратарь до мяча не дотянулся, а Якубу оставалось не промахнуться с трёх метров по совершенно пустым воротам, но он сумел сделать невозможное. Мяч прокатился рядом со штангой. А на 69-й минуте гол всё же состоялся: игрок сибирской команды не успел войти толком в игру и сразу же заработал пенальти, не уследив за выскочившим из-за спины Обиной.

Якубу дождался, пока Чунг Сунг-Рёнг упадет в один угол, и спокойно катнул мяч мимо него - 2:2. С учётом того, что Аргентина всё же забила грекам дважды, один только гол выводил африканскую сборную в плей-офф. Представляете, у трёх команд по три очка - и проигравшая в двух первых турах Нигерия могла обойти конкурентов за счёт лучшей разницы!

Невероятный расклад назрел в этой группе, который заставил нас пребывать в напряжении до самого финального свистка.

Нигерийцы продолжали атаковать, но с каждой минутой всё более безнадёжными становились их действия. Корейцы крепко вцепились в устраивающий их счёт и защищались всей командой, как говорится, числом и умением. На 80-й минуте очередной шанс упустил Мартинс: он выскочил один на один с голкипером, перебросил через него мяч, но в створ не попал.

На этом список голевых моментов был исчерпан. Три добавленные минуты нигерийцы провели на чужой половине поля, был даже неплохой удар Обинны, но вопиющей несправедливости не произошло. Южная Корея совершенно заслуженно идёт дальше и в 1/8 финала сыграет с Уругваем.

Чемпионат мира - 2010. ЮАР
Группа В. 3-й тур

Нигерия – Южная Корея – 2:2

Голы:
Уче, 12 (1:0); Ли Джунг-Су, 38 (1:1); Пак Чу-Юнг, 49 (1:2); Якубу, 69 – с пенальти (2:2).

Турнирное положение: 1. Аргентина – 9; 2. Южная Корея – 4; 3. Греция – 3; 4. Нигерия – 1.