Воскресенье, 2024-04-28, 12:13
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 188
Главная » 2009 » Август » 28 » Мне не гарантировали место в сборной
Мне не гарантировали место в сборной
22:55
Накануне олимпийского сбора в Москве форвард "Атланты" и сборной России, дважды чемпион мира Илья Ковальчук поделился своими мыслями.

- Илья, чего вы ждете от олимпийского сбора на Ходынке?

- Мне всех хочется увидеть. Со многими давно не общался. Да и по ребятам, с которыми мы на чемпионате мира в Берне играли, тоже соскучился. Как я понял, серьезного катания у нас на Ходынке не будет. Главное - общение и знакомство. Но второй пункт программы вычеркиваем: я в сборной всех знаю.

А для новичков очень важно влиться в коллектив, чтобы все были заряжены одной идеей, чтобы команда стала единым целым.

- У канадцев уже завершился сбор. Они там серьезно пахали - три дня тренировок, двусторонка. Учат игровые схемы главного тренера Майка Бэбкока.

- Им это нужно, потому что Бэбкок недавно возглавил сборную. А у нас большинство ребят уже играли под руководством Быкова и Захаркина. Нам никакие секреты открывать не нужно.

Да и вообще, ты можешь любые схемы зубрить в августе - Олимпиада начнется в феврале. Тебе еще полгода в своем клубе выступать. Зимние Игры для всех начнутся с нуля.

- Крис Пронгер сказал нашему корреспонденту после первого дня занятия: "У меня в голове пока сумбур. Нужно время, чтобы привыкнуть к этой схеме". А за сколько дней вы выучили концепцию Быкова и Захаркина?

- Очень быстро. На самом деле, это не китайская грамота. Обычная схема. Делается акцент на мелочи, которые усваиваются за пару тренировок.

Главное - как это тебе преподносится. Даже если ты делаешь ошибки, за них тебя тюкать не будут. Тренировку приостанавливают, снова объясняют, как и что нужно делать. Обычные рабочие моменты...

- То есть сильная сторона дуэта Быков - Захаркин кроется в психологии?

- Однозначно. Хороший тренер должен быть великолепным психологом. Сейчас есть такие менеджеры по тимбилдингу - созданию коллектива. Они читают лекции, собирают группы. Так вот, если бы Быков с Захаркиным не занимались хоккеем, они бы преуспели в подобной менеджерской работе.

Они умеют нормально общаться, чего часто не хватает другим тренерам. Они говорят с игроками на равных, а не по принципу "я - начальник, ты - дурак". Неважно, кто в какой лиге выступает, и какая его фамилия. У нас всех общая цель, к ней и идем.

Этим мы и отличаемся от других сборных. Возьмите три последних чемпионата мира - у нас не было спадов. Мы проиграли только один матч. Равномерно работаем на льду, занимаемся в зале. Как машина, в которой каждая деталь на своем месте.

- Вспомните яркий момент, когда тренеры проявили себя как психологи. Когда говорят об Анатолии Тарасове, сразу рассказывают историю, как он зашел в раздевалку в критический момент и начал петь гимн СССР.

- Помните эпизод из четвертьфинала со Швейцарией в Квебеке? Я тогда ударил соперника, получил второе удаление до конца матча. Дорогого стоит, как тренеры повели себя в тот момент. Вячеслав Аркадьевич вышел к прессе и начал меня защищать. Что это был игровой случай, что там все было по правилам, что за Ковальчука будут биться на заседании ИИХФ, и вообще, Илья себя еще проявит.

Любой другой тренер, который раньше возглавлял сборную, прокомментировал бы тот момент, мягко говоря, совсем по-другому. Для меня та история стала показательной.

- Федерация забронировала для каждого игрока номер в отеле. Вы где предпочтете жить?

- Я же москвич. Утром буду приезжать в сборную, днем отдыхать в отеле, а вечером - ездить домой. Но мы все время будем вместе. Обеды, ужины, общение. Скучно не будет.

- Знаете канадскую фишку? Они на своем кленовом листе нарисовали двуглавого орла "а-ля рюс". Так и будут играть на Олимпиаде.

- Мне все равно, какие у них майки. Самое главное - что будет на табло после матча.

- Нервничаете в ожидании Ванкувера?

- Совсем нет. Турнир будет серьезным. Но я собираюсь делать все то же самое, что и раньше. Тренируюсь, готовлюсь к чемпионату. Впереди еще 50 матчей в НХЛ! Их нужно провести хорошо, чтобы проявить себя. Доказать, что ты достоин места в сборной. Быков с Захаркиным давно дали понять, что берут людей в команду не за былые заслуги, а за нынешний день.

- Тот же Данила Марков стал чемпионом мира в Квебеке, но больше в сборную его не зовут. Получается, место никому не гарантировано?

- Конечно. Хоккей - это конкуренция. За кем-то забивать место в сборной - нечестно по отношению к ребятам, которые не играли на победных чемпионатах мира. Таких мало, но они есть. Это что значит? Что у них нет шансов? Так нельзя...

- Разве сборная России может быть без Ковальчука?

- А почему нет? Дай бог, чтобы я сыграл на Олимпиаде. Сделаю для этого все.

- У вас в рамках сбора будет культурная программа?

- Лично я очень хотел бы сходить на матч "Спартак" - "Рубин". Но в это же время у нас будет открытая тренировка на Ходынке. Футбол начнется, кажется, в девять вечера. Надо быстро помыться, переодеться и сбежать в "Лужники".

- Без шансов, Илья - матч начинается в четыре.

- Жаль. Но тогда по телевизору посмотрим. Надеюсь, "Спартак" и без моей поддержки справится.

AllHockey.Ru
Категория: Хоккей | Просмотров: 364 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024