Пятница, 2024-05-10, 15:02

Главная » 2009 » Июль » 30 » Первый четвертьфинал в сезоне
Первый четвертьфинал в сезоне
16:52
Экс-первая ракетка мира россиянин Марат Сафин одержал вторую подряд волевую победу на турнире LA Tennis Open в Лос-Анджелесе.

Успех в поединке с 20-летним представителем Латвии Эрнестом Гулбисом - 2:6, 6:3, 6:4 - вывел уроженца Москвы в четвертьфинал. Так далеко победитель US Open-2000 и Australian Open-2005 в этом году еще не проходил. С большим трудом преодолев препятствие в лице хозяина корта Робби Гинепри (3:6, 6:3, 6:4), Сафин уже менее через 24 часа "горел" в матче с юным прибалтом. Проиграв первую партию, Марат уступал с брейком и во второй - 0:2. Тем не менее, восьмой сеяный смог собраться и выровнять положение. Правда и в третьем сете Эрнест повел 2:0, но затем отдал три гейма подряд и окончательно выпустил нити игры из своих рук.

"Мне не нравятся парни, которые меняют ритм игры по ходу матча, - отметил россиянин. - Для меня это очень неудобно. К тому же у Гулбиса очень сильная подача". 29-летний житель Монте-Карло выходит в финал турнира в Лос-Анджелесе уже третий год подряд. С другой стороны, после октябрьского поражения финале "Кубка Кремля" от своего соотечественника Игоря Куницына Сафин ни разу не появлялся в восьмерке сильнейших на соревнованиях АТР.

Следующим соперником Марата будет заметно прибавивший в последнее время немецкий ветеран Томми Хаас, в среду разгромивший американца Джесси Левина - 6:1, 6:3. Полуфиналист Уимблдона-2009 выиграл 91% очков на первой подаче и реализовал 4 из 9 брейк-пойнтов. Отметим, что Хаас ранее дважды побеждал в Городе ангелов. В 2004 году он в финале одолел другого представителя Германии Николаса Кифера, а в 2006-м - россиянина Дмитрия Турсунова. По личным встречам Томми выигрывает у Марат со счетом 4:2. Причем последние два поединка во второй половине сезона-2006 (на US Open и на турнире серии "Мастерс" в Париже) завершились в пользу немца.

Добавим, что 31-й летний Хаас сейчас явно переживает вторую молодость. Он брал верх в 13 из 15 последних встречах, дважды сложив оружие перед ныне первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером - в четвертом круге "Ролан Гаррос" и в полуфинале Уимблдона. В промежутке между этими двумя поражениями Томми успел дважды огорчить четвертую ракетку мира серба Новака Джоковича, попутно выиграв свой первый в карьере титул на траве в родном Галле.

Что касается упомянутого выше Турсунова, то третий сеяный вынужден был отказаться от продолжения борьбы в матче второго круга против австралийского юноши Карстена Болла. Причина - травма лодыжки на левой ноге. 22-летний уроженец Калифорнии лишь во вторник одержал свою первую победу в рамках основной сетки турниров АТР, одолев француза Марка Жикеля - 6:2, 7:6 (8:6), а теперь вот нежданно-негаданно оказался в четвертьфинале.