Воскресенье, 2024-05-12, 10:28

Главная » 2009 » Июль » 16 » Кому нужен такой Кубок?
Кому нужен такой Кубок?
01:57
12 из 16 представителей премьер-лиги выбыли из борьбы в Кубке России в первом же раунде. Причем до финала из оставшихся клубов элиты доберется только один.

Может, такой Кубок и нужен? С заведомо непредсказуемым составом 1/8 финала, гарантированным участием представителя одной из низших лиг в финале, со сходящими друг за другом на старте представителями элиты. Не желаете получать "второсортный" трофей, уступаете в борьбе с младшими по рангу, собираетесь разгрузить свой календарь - пожалуйста. В футболе побеждает тот, кто больше этого хочет. Об этой прописной истине вспоминали от Владивостока до Калининграда в девяти часовых поясах. В том числе и обладатели Кубка армейцы, получившие в мае после пятой победы в российской истории турнира хрустальную чашу на вечное хранение. Новому кубку, получается, уготован новый обладатель. Как вам "Челябинск" или "Волгарь-Газпром-2"? Или все-таки "Спартак" или "Зенит"?

Из высшего российского футбольного света в кубковой сетке после 1/16 финала осталось всего четыре команды. Кто мог предположить такое еще утром? В проведенном опросе портала "СЭ" в это верило меньше 6 процентов респондентов. А сколько из них действительно поставило бы на такой вариант хоть какую-то значительную сумму? 50 процентов проголосовавших были уверены в том, что элита потеряет одного – максимум пять бойцов.

Падение премьер-лиги началось с полудня по Москве. В итоге в следующем раунде нарисовалось дальневосточное энергетическое дерби. Юрий Семин не полетел во Владивосток, его команда собралась только после перерыва, когда проигрывала со счетом 0:2. И больше чем на один ответный гол не наиграла. Следом подключились Сибирь и Урал. Самарские и грозненские гости не ждали подвохов от коллективов второго дивизиона? Напрасно. В итоге еще одну пару 1/8 финала составили соперники по зоне "Урал-Поволжье" – "Челябинск" и "Мордовия". А противостояние "Урала" и "Сибири" в Кубке России азиатской части страны будет явно интереснее матча ЦСКА и "Кубани".

Обладатель трофея явно отбывать номер в Екатеринбурге не собирался. Наставник красно-синих Зико не стал во всем доверяться резервистам, сделав несколько вынужденных и косметических изменений. На перерыв бразилец запланировал выход двух своих соотечественников – набирающих форму к матчу с "Рубином" в Казани Вагнера Лав и Даниэля Карвалью. Их помощь во втором тайме армейцам была явно нужна. Но и они не позволили ЦСКА избежать поражения. Лучший снайпер первого дивизиона Шишелов воспользовался разлаженностью обороны гостей после розыгрыша углового, отправив мяч мимо упавшего на газон Акинфеева и выписав красно-синим побольше времени на подготовку к Лиге чемпионов.

Такая же возможность после поездки в Астрахань и Тверь появилась у "Динамо" и "Рубина". Красная карточка наставнику бело-голубых Андрею Кобелеву и дополнительное время в поединке с участием чемпиона и финалиста Кубка против клуба второго дивизиона о чем-то, да говорит. Как многое говорит и тот факт, что "Рубин", как и многие другие команды выступавший не основным составом, в первом тайме сколотил перевес в два мяча. Однако во второй половине хозяева отыгрались, а в дополнительное время уже вдесятером провели еще два гола. Но в итоге же победа свидетельствует о большем, чем перипетии игры. И ее добились лишь четыре команды премьер-лиги.

В четвертьфинале из представителей высшего света сыграют в лучшем случае три, в полуфинале – два, а в финале – один. Для начала "Спартак" встретится с "Москвой", победитель этой пары выйдет на лучшего в дуэли "Амкара" и подольского "Авангарда", оставившего за бортом "Ростов". Из верхней четверти до полуфинала может добраться "Зенит". Или точнее - обязан. Не зря же Дик Адвокат говорил о том, что за время работы в России (за выносом за скобки Лиги чемпионов) ему не покорился только Кубок России. И пусть после Нового года голландец собирается приступить к тихой работе со сборной Бельгии, сделать пару шагов к вершине он настроен решительно. Поэтому во Владимире сыграл четко на результат.

Премьерлиговские и смешанные разборки в верхней половине сетки будут идти параллельно с не менее горячим спором клубов первого и второго дивизионов. И в финале гарантированно сыграют "новые" "Химки" или "Терек". Грозненцы в 2004 году повторили еще советский подвиг ростовских армейцев образца-1981. Больше представители первого российского дивизиона в титульных матчах Кубка России не побеждали. Не до будущей весны ли? Ее с нетерпением будут ждать в регионах. Для них приезд грандов не только испытание встречей с буйными и не очень фанатами, но и футбольный праздник. Пусть это и громко звучит.