Пятница, 2024-05-10, 16:35

Главная » 2009 » Июнь » 28 » Испанцы взяли бронзу в дополнительное время
Испанцы взяли бронзу в дополнительное время
20:19
Матч за третье место, в котором выпало сыграть сборной Испании и ЮАР. Конечно, для многих стало неожиданностью, что испанцы в четвертьфинале уступили американцем, но теперь футболистам сборной Испании нужно было собраться и хотя бы взять бронзовую медаль. Напомню, что матч завершился со счётом 2:0 в пользу американцев. Африканцы же в упорной борьбе уступили бразильцам с минимальным счётом, причём гол они умудрились пропустить за две минуты до конца основного времени матча.

Команды довольно неторопливо начали встречу, по первым минутам южноафриканцы попытались завладеть преимуществом, но первый опасный момент смогли создать именно испанцы. Последовала дальняя передача из центра поля на левый край штрафной площади, Вилья довольно легко обыграл Сибайя и сразу же пробил в дальний угол ворот. Задумано было хорошо, но Кхуне сотворил маленькое чудо и парировал выстрел на угловой. В следующей же атаке вновь Вилья оказался на острие атаки, но на этот раз испанец пробил намного выше цели с довольно выгодного положения, футболист показал, что его подталкивали в спину, но рефери не зафиксировал нарушения правил.

Южноафриканцы не заставили себя долго ждать и попытались ответить спустя пару минут. Тсхабалала получил мяч на правом фланге, сместился чуть в центр и с линии штрафной площади пробил по воротам, но сфера сошла с ноги и полетела намного выше цели. В следующей же атаке после навесной передачи со штрафного Бут выиграл борьбу на втором этаже на углу вратарской и пробил в ближний угол. Мяч попал в сетку, но вот только с внешней стороны. Пошла довольно динамичная игра, со множеством интересных моментов как у одних, так и у других ворот.

На двадцать второй минуте Торрес имел отличную возможность вывести свою национальную команду вперёд. Испанцы провели стремительную контратаку правым флангом, Торрес сыграл в стеночку со своим одноклубником, ворвался в штрафную площадь, убрал на ложном замахе опекуна и уже собирался пробить по воротам метров с десяти, но в самый последний момент Сибайя в отважном подкате сумел заблокировать удар. Тревожный звоночек у ворот испанцев прозвучал ближе к тридцатой минуте. Тсхабалала ушёл от опекуна и прицельно пробил в левый нижний угол ворот. Касильяс, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из угла. Сфера отскочила к Буту, Мэтью подработал мяч под рабочую ногу и сильно пробил, но вновь попасть в створ ворот футболист сборной ЮАРа не сумел. Это был один из последних моментов, которые смогли создать футболисты обеих команд до конца первого тайма.

Вторая сорокапятиминутка ничем отличаться от первого тайма не стала. Первый опасный момент возник спустя всего три минуты после возобновления встречи. Вилья пробил по воротам метров с двадцати пяти после розыгрыша стандарта, голкипер отбил, но точно перед собой. Первым на подборе оказался Бускетс и переправил мяч в сетку ворот, однако секундами ранее прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал положение "вне игры" у футболиста сборной Испании, так что гол не засчитали. Постепенно европейцы полностью прибрали игру под свой контроль и стали подбирать ключи к обороне соперника, к тому же в составе номинальных хозяев произошла сразу двойная замена, появились Сильва и Гуиса вместо Вильи и сонного Торреса.

Гуиса продемонстрировал себя с лучшей сторону спустя пару минут после выхода. Футболист хорошо поборолся в штрафной площади соперника и сбросил мяч грудью на ход Риера, который от души пробил в ближний угол ворот, но голкипер сборной ЮАРа вновь сыграл выше всех похвал и намертво зафиксировал сферу в перчатках. С каждой минутой давление на ворота южноафриканцев увеличивалось, однако никак не могли футболисты национальной команды Испании прорвать оборону соперника, да и в добавок Кхуне совершал один сейв за другим.

Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча счёт был открыт, однако гол забили не испанцы, а южноафриканцы. Провалилась полностью оборона европейцев по центру. Скоростную атаку провели южноафриканцы левым флангом, последовала прострельная передача в исполнении Тсхабалала в штрафную площадь, Мпхела спокойно мяч принял на линии вратарской, а вторым касанием вколотил сферу в сетку ворот. Касильяс пытался напугать футболиста, но сделать это не сумел, защитники же сборной Испании просто смотрели за происходящими у них в штрафной площади событиями.

После пропущенного гола испанцы заметно прибавили, но при этом они стали совершать довольно много брака в передачах. На восемьдесят восьмой минуте футболисты сборной Испании всё-таки смогли сравнять счёт. Прошла прострельная передача в штрафную площадь, Гуиса оказался в гордом одиночестве на линии вратарской и просто расстрелял ворота. Однако на этом европейцы останавливаться не стали. Всё тот же Гуиса спустя всего минуту сделал дубль и вывел свою сборную вперёд. Даниэль получил мяч на правом фланге, вошёл в штрафную и по дуге отправил сферу в дальний угол ворот. Мяч сперва попал в штангу, а потом очутился в сетке. Кхуне же думал, что мяч летит мимо цели.

Стоит отдать должное южноафриканцам, которые не опустили рук. Мпхела уже в добавленное время сравнял счёт в матче. Нарушили правила испанцы в нескольких метрах от своей штрафной площади, Мпхела подошёл к мячу и от души пробил со стандарта. Сфера перелета стенку и сняла паутину с левой "девятки", как ни старался Касильяс, но дотянуться он так и не сумел. Гол получился просто на загляденье. Через пару секунд арбитр дал свисток, что означало, что нас ждёт дополнительное время.

В первом дополнительном тайме испанцы сразу же взялись за дело и включили прессинг на всех участках поля. Однако вновь отличный момент первыми смогли создать южноафриканцы. Прошла передача вразрез на Мпхела, тот выскочил на свидание с голкипером, однако всё испортил свисток главного арбитра встречи, который зафиксировал очередное положение "вне игры" у футболиста сборной ЮАРа. В ответной атаке в исполнении испанцев произошёл довольно спорный эпизод в штрафной площади южноафриканцев. После навесной передачи с правого фланга борьбу на втором этаже выиграл Сильва и пробил по воротам, мяч попал точно в руку игрока сборной ЮАРа, однако арбитр показал, что пенальти за это давать не будет.

Второй дополнительный тайм начался с атаки испанцев, которая была прервана нарушением правил со стороны Бута. Алонсо выполнил навесную передачу со стандарта, мяч никого в итоге так и не коснулся и лёг точно в дальний нижний угол ворот. Зевнул в данном эпизоде голкипер сборной ЮАРа и ничем не сумел помочь своей команде. После третьего забитого гола испанцы продолжили атаковать, стремясь на этот раз даже не подпустить соперника к своим владениям, чтобы не доводить дело до серии послемадчевых пенальти. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал счёт 3:2 в пользу футболистов сборной Испании, которые стали обладателями бронзовых медалей Кубка Конфедерации.

Сборная Испании - Сборная ЮАР - 3:2 (0:0, 2:2, 0:0)

Голы: Мпхела, 73 - 0:1, Гуиса, 88 - 1:1, Гуиса, 89 - 2:1, Мпхела, 90 - 2:2, Алонсо, 107 - 3:2.

Сборная Испании: Касильяс, Альбиоль, Пике Херард, Вилья (Сильва, 57), Торрес (Гуиса, 57), Капдевила, Бускетс (Льоренте, 81), Алонсо, Риера, Арбелоа, Касорла.

Сборная ЮАР: Кхуне, Гаха, Масилела, Мокоена, Сибайя, Тсхабалала (Мхлонго, 84), Пиенаар (Мпхела, 64), Модисе (ван Хеерден, 69), Кагишо, Бут, Паркер.

Предупреждения: Бускетс, 39, Пике, 77, Альбиоль, 84, Льоренте, 114 - Пиенаар, 48, Мпхела, 77, Масилела, 108.

Судья: Мэттью Бриз (Австралия).
28 июня. Стадион: "Ройал Бафокенг" (Рустенбург).