"КамАЗ" (Набережные Челны) – "Урал" (Екатеринбург) 1:1 (0:0)
Голы: Герк (с пенальти), 86 – 0:1, Гогниев (с пенальти), 90+3 – 1:1.
"КамАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Куканос (Сидяев, 80), Пименов (Комков, 57), Тодорович, Зеба (Романенко, 63), Перов (Кренделев, 65), Гогниев, Кобялко.
Остались в резерве: Аршиев, Деменко, Настусенко.
"Урал" (Екатеринбург): Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Рязанцев, Щаницин (Корнилов, 90+5), Катульский, Фидлер, Скрыльников (Ятченко, 90+1), Шишелов (Мамтов, 82), Шатов (Герк, 78).
Остались в резерве: Армишев, Климавичюс, Пошкус.
Предупреждения: Куканос, 38, Сидяев, 90+1 – Кацалапов, 26, Катульский, 89, Солосин, 90+1.
Судья: Егоров Игорь Вячеславович (Нижний Новгород).
27 июня. Суббота. Стадион "КамАЗ" (Набережные Челны).

Центральный матч восемнадцатого тура проходил в Набережных Челнах, где местный "КамАЗ" принимал на родной арене гостей из Екатеринбурга. В составах двух команд были проведены по одному изменению по сравнению с прошлыми матчами. Юрий Газзаев ожидаемо выпустил в числе одиннадцати стартовых футболистов Перова, отбывшего свою дисквалификацию - он подменил Комкова. У екатеринбуржцев также была одна перестановка: Кацалапов усадил на скамейку запасных литовского защитника Арунаса Климавичюса. Погодные условия располагали к хорошему футболу.

Первым пришлось вступить в игру голкиперу челнинцев Яшину. Вратарь "КамАЗа" отбил несложный мяч после удара Катульского со штрафного. В целом, две команды избрали высокий темп с первых минут и не собирались толпиться в центральном круге. На действиях "КамАЗа" сказывалась недавняя победа над новосибирской "Сибирью", придавшая подопечным Юрия Газзаева дополнительные силы. Хозяева поля особое внимание уделяли плотной опеке лучшего бомбардира Первого Дивизиона Владимира Шишелова, на счету которого до восемнадцатого тура было десять мячей. В последних встречах бомбардир регулярно поражает ворота соперников, и Владимир был явно не против продолжить свою серию. Не чурался Шишелов и ролью распасовщика: на двадцатой минуте он сделал точный пас на ход Шатова, но удар последнего накрыл Ложкин.
Вратарь "оранжево-чёрных" Солосин лишь в середине первого тайма вступил в игру. Зайко Зеба традиционно в своём стиле был активен во время стандартного положения у чужих ворот и голкиперу "Урала" пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины своих владений.

Екатеринбуржцы, впрочем, немедленно дали понять, что не собирается играть на равных с хозяевами поля и Яшину пришлось демонстрировать всё своё мастерство, отражая сильнейший штрафной удар Кацалапова. В этот момент на первые позиции в матче вышел лидер атак "КамАЗа" Спартак Гогниев. Спартак Артурович дважды выходил на опасные позиции для удара, но в первом случае мяч прошёл в метре от дальней штанги, а затем защитники подставились под "выстрел" нападающего. На последней минуте первого тайма Спартак Гогниев в борьбе с защитниками гостей упал в чужой штрафной площадке, но Игорь Егоров показал форварду подниматься.

Начало второй половины встречи выдалось удачным для хозяев. Сначала Гогниев и компания активно создавали опасные моменты у чужих ворот, а когда настало время непростой ситуации у ворот челнинцев, Владимир Шишелов и Олег Шатов на двоих так и не сообразили ничего выдающегося. За двадцать минут до завершения матча Владимир Шишелов мог увеличить свой лицевой счёт до одиннадцати голов, но Яшин после коварного удара нападающего перевёл мяч в штангу. До конца матча оставалось десять минут, и мало кто ожидал, что счёт в игре будет размочен двумя голами. На восемьдесят четвёртой минуте Спартак Гогниев красиво прокинул мяч себе на ход и пробил в дальний угол, вратарь "Урала" Солосин отбил мяч прямо перед собой, а Кобялко на добивании сыграл не самым лучшим образом. Показалось, что челнинцы смогут дожать соперников, но за четыре минуты до конца матча Герк с пенальти вывел екатеринбуржцев вперёд. Уральцы находились в минутах от заветных трёх очков в Набережных Челнах, но рефери решил вернуть должок хозяевам поля: Игорь Егоров усмотрел игру рукой защитников "Урала" в своей штрафной, и Спартак Гогниев получил возможность сравнивать счёт. После первого удара судья приказал Гогниеву перебивать пенальти, но даже со второго раза Солосину не удалось выручить коллектив.

"Волга" (Нижний Новгород) – "Сибирь" (Новосибирск) 2:0 (0:0)
Голы: Айдов (с пенальти), 56 – 1:0, Прокофьев, 69 – 2:0.
"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Айдов, Тараканов, Буйволов, Полянин, Прокофьев, Турсунов (Силютин, 65), Рашевский, Семакин (Митрович, 70), Трифонов (Осадчук, 53), Хазов (Иньяц, 80).
Остались в резерве: Кондратюк, Аристархов, Пройич.
"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов (Амирханов, 65), Семененко (Выходил, 72), Горак, Молош, Аравин, Шуленин, Шестаков (Станковски, 59), Житников, Дегтярев, Медведев.
Остались в резерве: Ерич, Васильев, Лактионов, Шумилин.
Предупреждения: Осадчук, 59, Митрович, 90 – нет.
Судья: Резников Алексей Александрович (Ярославль).
27 июня. Суббота. Стадион "Полёт" (Нижний Новгород).

Никогда ранее нижегородцы и сибиряки не встречались в первенствах России, поэтому статистика личных встреч ничего не могла сказать в пользу того или иного клуба. В составе "Сибири" Игорем Криушенко было сделано сразу несколько перестановок в составе. Приятной неожиданностью стало возвращение в состав Дмитрия Молоша, пропускавшего матч в Набережных Челнах из-за обидной и неприятной травмы. Алексей Аравин заменил Евгения Зиновьева, Семён Семененко – Томаша Выходила. Также стоит отметить появление с первых минут Алексея Медведева и Александра Шумилина, не игравшего с челнинцами по причине дисквалификации.

Опасность воротам "Сибири" пришла оттуда, откуда это меньше всего ожидалось. Прокофьев обокрал Сергея Чепчугова поблизости от ворот гостей, но угол для точного удара футболиста "Волги" был чересчур "острым" и счёт в матче остался прежним. Активничал впереди у "Волги" Санжар Турсунов, который постоянно угрожал воротам Сергея Чепчугова. Отметим, что нижегородцы играли с повышенной мотивацией: на трибунах присутствовал губернатор Нижегородской области господин Шанцев. На двадцать девятой минуте Турсунов после паса Прокофьева едва не поразил цель, но мяч прошёл мимо ворот. За шесть минут до конца первого тайма Сергей Чепчугов вытащил мёртвый мяч после удара Антона Хазова. Бывший форвард ярославского "Шинника" уже видел мяч в чужих воротах, но Чепчугов подтвердил статус одного из лучших голкиперов Первого Дивизиона. В целом, в первом тайме нижегородцы владели весомым преимуществом, но претворить в жизнь хотя бы одну опасную атаку у них не получилось.

Зато во втором тайме, едва Сергей Передня провёл одну перестановку, нижегородцы забили первый мяч. Прокофьев ворвался в чужую штрафную, где был сбит Мартином Гораком. Станислав Прокофьев без раздумий повалился на газон, а Алексей Резников указал на "точку". Дмитрий Айдов с пенальти уверенно реализовал свой момент – 1:0. Пропустив, новосибирцы откликнулись заменой, а вскоре Алексей Медведев и Дегтярёв дважды в течении одной минуты наносили свои удары, но сначала Астахов спас команду после "выстрела" в упор с трёх метров Медведева, а Дегтярёв не заметил Тараканова, подставившегося под соперника. Эти два нереализованных момента сказались на дальнейшем развитии событий во встрече: за двадцать минут до финального свистка Антон Хазов с фланга подал на голову Станислава Прокофьева, который со "второго этажа" переправил мяч в чужие ворота Сергея Чепчугова. Новосибирцы могли за оставшиеся минуты добиться чего-то большего, но из Нижнего Новгорода "Сибирь" не увезла ни одного очка. В результате, домашняя победа над махачкалинским "Анжи" была для подопечных Игоря Криушенко пирровой. Теперь махачкалинцы на пять очков опережают в турнирной таблице своих соперников из Новосибирска. Игорю Криушенко стоит проделать серьёзный анализ двух гостевых поражений.
""Волга" владела территорией, владела игровым преимуществом, что, в конце концов, во втором тайме вылилось в ошибку нашего защитника и необязательный пенальти. Не увидел блеска в глазах, а когда нет блеска - о чем можно разговаривать? Из-под палки в футбол не играют" – Игорь Криушенко.

"Черноморец" (Новороссийск) – "Салют-Энергия" (Белгород) 1:1 (1:0)
Голы: Каратляшев, 8 – 1:0, Тонких, 57 – 1:1.
"Черноморец" (Новороссийск): Кот, Емкужев (Орещук, 78), Калешин, Сахаров, Пучков (Саргсян, 88), Удалый, Бурзиев (Коваленко, 74), Кочубей, Лунин, Каратляшев, Каркаев.
"Салют - Энергия" (Белгород): Котов, Марков, Старков, Отюцкий, Ермаков (Тонких, 32), Бекетов, Коробкин, Сурнев (Порошин, 56), Кушов, Шевченко, Шелютов (Ткачук, 78).
Предупреждения: Каратляшев, 34, Удалый, 53, Бурзиев, 62, Кочубей, 90+1, Коваленко, 90+2 – Отюцкий, 7, Шевченко, 61, Порошин, 79.
Удаления: нет – Коробкин, 48 (фол последней надежды), Шевченко, 83 (двойное предупреждение).
Судья: Турбин Евгений Андреевич (Москва).
27 июня. Суббота. Стадион "Центральный" (Новороссийск).

Белгородцы в Новороссийске выстраивали положительные планы на достижение результата. Материализовывать своё преимущество, исходившее из турнирной таблицы, гости начали со второй минуты. Евгений Шелютов с острого угла пробил мимо ворот, несмотря на пассивность оборонительной линии "моряков". Буквально через минуту Каратляшев исправил положение, выйдя один на один с голкипером, но изысканности в этом моменте не было, поэтому Котов без проблем перевёл мяч на угловой. Однако, ровно через восемь минут Каратляшев исправился за свои огрехи – атакующий футболист "Черноморца" вышел один на один с Котовым и закатил мяч в пустые ворота – 1:0. В самом начале второго тайма "моряки" получили численный перевес: Жумалдин Каратляшев на высокой скорости промчался к чужим воротам, где был сбит Коробкиным. Хавбек "Салюта-Энергии" предпочёл совершить фол последней надежды, за что удостоился от арбитра красной карточки. "Моряки" могли со штрафного удара поражать цель, но Лунин мягким забросом не перехитрил Котова.

Евгений Турбин испугался показывать белгородцам вторую красную карточку за снос всё того же Каратляшева и через минуту Тонких из "Салюта-Энергии" уравнял шансы двух клубов на итоговую победу, забив красивым ударом из-за пределов штрафной площади. На шестьдесят четвёртой минуте Кочубей наносил дальний удар по чужим воротам, вратарь "Салюта" отразил "снаряд", на добивании Каратляшев не дотянулся до игрового предмета, а в ответной атаке Шелютов бил по воротам с близкого расстояния прямо в руки Коту. Новороссийские любители футбола получили ещё более приятные известия, когда Шевченко за две жёлтые карточки был удалён с поля. За всё то время, что новороссийцы провели в игре "одиннадцать на девять", хозяева поля лишь раз вплотную приблизились к чужим владениям, но Роман Орещук пробил из пределов вратарской площадки прямо в руки Котову. Более того, уже в компенсированное время Александр Коваленко и Кирилл Кочубей, получив свои жёлтые карточки, будут вынуждены пропустить следующий тур из-за дисквалификации. Потеря очков привела к тому, что "моряки" из Новороссийска поделили с липецким "Металлургом" последнюю строчку.

"Витязь" (Подольск) – "Нижний Новгород" (Нижний Новгород) 1:0 (0:0)
Голы: Лобов, 64 – 1:0.
"Витязь" (Подольск): Соколов, Лобов, Калашников, Козлов (Полевиков, 46, Киреев, 83), Архипов (Шарин, 71), Анохин, Григорян, Шабаев, Измайлов, Смирнов, Першин (Мельников, 64).
"Нижний Новгород" (Нижний Новгород): Коченков, Гетигежев, Козлов, Адиев, Бородин (Ваганов, 86), Черевко (Шестаков, 86), Зюзин, Земченков, Липко, Рытов, Жильцов.
Предупреждения: Лобов, 65 – Гетигежев, 24, Черевко, 45.
Судья: Гончар Александр Владимирович (Сочи).
27 июня. Суббота. Стадион "Труд" (Подольск).

Одиннадцатый номер подольского "Витязя" Роман Григорян сильно тревожил своего однофамильца Александра Григоряна, который в двух последних матчах добился со своей командой шести очков, но в Подольске нижегородцы были на большом расстоянии до победы. Уже на восемнадцатой минуте Григорян после обыгрыша троих соперников дальним ударом потревожил перекладину, Всё тот же Роман Григорян мог дважды поражать цель, но ему катастрофически не везло в завершающей стадии атаки. На шестьдесят четвёртой минуте Лобов после подачи углового удара был первым на мяче и головой замкнул подачу. В оставшееся время нижегородцы дважды могли поражать цель, но в этот вечер Сергей Балахнин одержал важную победу.

"По игре могу сказать, что сегодня вновь проявилась старая болезнь - владеем весь матч инициативой и не можем забить, да и в концовке играли робко. Но все-таки главное - три очка. Я бы не сказал, что у команды низкая подготовка. Просто присутствует психологический страх, который выработался после неудачных концовок нескольких встреч. Плюс надо больше забивать. Забили бы два - и можно было играть в свое удовольствие, и уверенность бы пришла. Они на выезде выглядят лучше, чем дома! И качество футбола выше, и страх отсутствует. Правда, есть и еще одна причина - в лазарете много игроков. Рогочий не играл, по семейным обстоятельствам несколько дней отсутствовал Калашников" – Сергей Балахнин.

"Игра была с достаточным количеством брака, качество игры оставляет желать лучшего. Нашим футболистам не хватает игровой смелости. Нам предстоит много работы во время перерыва между первым и вторым кругами. Результатом игры разочарованы. А "Витязь" поздравляю с заслуженной победой" – Евгений Перевертайло.

"Краснодар" (Краснодар) – "Металлург" (Липецк) 1:0 (1:0)
Голы: Татарчук, 19 – 1:0.
"Краснодар" (Краснодар): Пчелинцев, Соколов, Калешин, Дубровин (Фатуллаев, 52), Мирошниченко, Цуканов, Олейник (Коваленко, 86), Михеев, Дорожкин (Сафонов, 73), Татарчук (Лошкарёв, 57), Рикардо Лаго.
"Металлург" (Липецк): Шамрин, Гаджибеков, Косенко, Курдюков, Григорян, Кутьин (Телегин, 46, Овчинников, 74), Фомичев (Захаров, 46), Костин, Стефанович, Панин (Такам, 71), Кренделев.
Предупреждения: Цуканов, 60, Сафонов, 90+1 – Фомичев, 41, Стефанович, 46, Кренделев, 51, Костин, 88.
Судья: Кравченко Герман Владимирович (Псков).
27 июня. Суббота. Стадион "Кубань" (Краснодар).

После предыдущей победы главный тренер "Краснодара" Нурбий Хакунов посетовал на то, что первую победу в первенстве на родном стадионе ему удалось одержать благодаря жертвоприношению в виде местного барана. Не знаем, что Хакунов делал в преддверии игры с липецким "Металлургом", но краснодарцы одержали вторую победу подряд. Решающий эпизод в матче произошёл на девятнадцатой минуте, когда Владимир Татарчук принял мяч на входе в штрафную липчан, ушёл от соперника и хорошим ударом поразил ворота Шамрина. До окончания встречи Рикардо Лаго имел две возможности увеличивать преимущество, но бразильскому боснийцу не везло в самых явных моментах.

"Сразу поздравлю с победой своего коллегу! Такие игры показывают, что у нас есть проблемы. «Окно» в первенстве даст возможность поработать над их решением. Будем укрепляться, что-то придумывать. Совсем недавно у нас сменился главный тренер - команду возглавил Валерий Михайлович Третьяков. У него требования иные, чем у предыдущего наставника, более высокие, и потому, возможно, не все еще игроки эти требования понимают, что было сегодня заметно на поле. Но работа в этом направлении ведется каждодневная. У нас и в прошлом матче ребята карточек нахватали, и сегодня тоже - следующую встречу некоторым игрокам опять придется пропустить. Но в нашей обойме есть 20 человек, и мы будем обходиться теми футболистами, которых имеем на данный момент" – Геннадий Коркин (начальник "Металлурга").

"Опять отмечу высокую самоотдачу всех наших футболистов. Радует, что такая самоотдача у нас практически в каждом матче, что на поле в нашем составе нет равнодушных людей. Отсюда и результат - мы набираем очки и постепенно выбираемся из подвала в середину турнирной таблицы. Сегодня нам игра давалась, многое удавалось. Кроме завершения. Расточители! Расточители в натуральном смысле этого слова! ока еще целенаправленного разговора об игре с «Черноморцем» в нашем тренерском штабе не было. Но, скорее всего, будем играть так, чтобы порадовать болельщиков и пройти дальше. У нас есть шанс выйти на московский «Спартак». Конечно, сделав это, мы зададим работы краснодарской милиции, но, как мне кажется, болельщикам хочется увидеть «Спартак» еще раз в нашем городе. И мы сделаем все, чтобы удовлетворить их желание. Да, безусловно, первая домашняя победа, одержанная в прошлом туре, позволила нам сбросить определенный психологический груз. Вы же сами понимаете, что это не нормально - команда играла хорошо, не было оснований, чтобы она не выигрывала, но, тем не менее, побед на своем поле не было... И, кроме того, три дня назад из-за жары на трибуне было сидеть тяжело, не то, что бегать. А сегодня гораздо прохладнее, и поэтому играть было намного легче" – Нурбий Хакунов.

"Носта" (Новотроицк) – "Алания" (Владикавказ) 2:2 (1:1)
Голы: Семёнов, 14 – 1:0, Чижек, 30 – 1:1, Д. Базаев, 57 – 1:2, Антонников, 90 – 2:2.
Предупреждения: Семёнов, 58, Будников, 60, Лунгу, 90 – Яркин, 37, Варзиев, 71, Прошин, 76.
Удаление: нет – Г. Базаев, 58 (оскорбление жестом).
Судья: Егоров Александр Анатольевич (Саранск).
27 июня. Суббота. Стадион "Металлург" (Новотроицк).

Неожиданную потерю очков совершила владикавказская "Алания", не сумевшая додавить новотройчан на стадионе "Металлург". "Носта" проводила свою первую игру под руководством Геннадия Гридина, сменившего на тренерском посту Саматова и, надо сказать, что ничья в игре с лидером Первого Дивизиона должна положительным образом сказаться на дальнейшем выступлении новотройчан. Хозяева отыгрались только на последней минуте, когда Алексей Антонников вовремя пробил Цыгана. Завершали игру осетины в численном неравенстве: в середине второго тайма Георгий Базаев за оскорбительный жест в стиле Штефана Эффенберга был удалён с поля. В результате поражения, подопечные Валерия Петракова уступили лидерство во втором эшелоне отечественного футбола друзьям из Махачкалы.

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) 0:0 (0:0)
Голы: нет.
Предупреждения: Магжанов, 69, Давыдов, 76 – Коновалов, 39, Кармазиненко, 45, Запояска, 58, Кабанов, 78.
Судья: Кузнецов Сергей Владимирович (Краснозаводск).
27 июня. Суббота. Стадион "Астраханьгазпром" (Астрахань).

Благодаря четырём очкам в двух домашних матчах против дальневосточных команд астраханский "Волгарь-Газпром-2" закрепился на пятнадцатом месте. Герой предыдущего матча против владивостокского "Луча-Энергии" Сергей Давыдов, сотворивший "хет-трик" два дня назад, на сей раз отметился только жёлтой карточкой.