Пятница, 2024-05-10, 11:07

Главная » 2009 » Июнь » 14 » Ликуй, Россия! Мы в финале!
Ликуй, Россия! Мы в финале!
01:56
Полуфинальный поединок отборочного турнира чемпионата мира по пляжному футболу между сборными России и Португалии ожидался с двойственными чувствами. С одной стороны, задачу минимум подопечные Николая Писарева с лихвой выполнили, но с другой, к хорошему же быстро привыкаешь. Вот поэтому очень хотелось, чтобы победный российский марш звучал и звучал. Впрочем, субботняя проверка в лице сборной Португалии должна была стать самой и самой серьeзной на этом турнире. Потому как только европейские бразильцы в Кастельоне расправлялись со своими соперниками легко и играючи.

Правда, было одно обстоятельство, которое точно должно было помочь нашим ребятам. Психологический момент во время послематчевых пенальти, о котором не раз говаривал российский коуч, и как следствие волнение из-за результата во время матча, который словно дамоклов меч нависал над нашими ребятами до полуфинальной стадии, терял теперь свою актуальность. Ведь главную задачу в Испании россияне уже решили. Посему играть и думать о нужном результате, уже и не нужно было. Теперь можно было, как говорится, расслабиться и получать удовольствие от игры, а заодно в бою проверить свои силы против одного из лидеров мирового пляжного футбола. Жаль, правда, что в полуфинальном поединке не мог Николай Николаевич Писарев рассчитывать на помощь одного из ведущих снайперов сборной Дмитрия Шишина, который в четвертьфинале схлопотал красную карточку, поддавшись на провокацию соперника. Так что пока, к сожалению, россияне не могут справиться с нервами.

Начало дебютного периода соперники провели очень осторожно и предельно сконцентрировано на обороне собственных ворот. Посему по-настоящему опасных моментов пришлось ждать довольно долго. Россияне в дебюте, прежде всего, сосредоточились на дальних ударах, с которыми голкипер Португалии Грача справлялся довольно легко. Первый реальный момент упустили португальцы. Бельчор ударом головой сотряс перекладину ворот Андрея Бухлицкого.

А вот наши не в пример сопернику ювелирно распорядились одной из своих первых возможностей. Егор Еремеев ударом со штрафного огорчил Грачу. Впрочем, радость наша была не столь долгой. Спустя уже две минуты Торрес дальним ударом уже Бухлицкого заставил доставать мяч из сетки собственных ворот. Зато за 14 секунд до конца первого периода наш голкипер предстал во всей своей красе, отразив штрафной удар метров с восьми в исполнении Бельчора. 1:1 - счeт после первых 12 минут игры полностью отражал еe содержание.

В самом начале второго периода очень хороший момент упустил Струтынский. Оказавшись с глазу на глаз с Грачей россиянин, к сожалению, пробил рядом со штангой. Жаль. В дальнейшем наш соперник вместо красивой игры сосредоточился на откровенно хамских поступках. Так, например, в одном эпизоде очень сильно досталось Шахмельяну, которому защитник португальцев Жозе Мария едва не сломал ногу, но, слава богу, обошлось. Правда, вкупе с разбитой головой ещe в первом периоде Антона Шкарина показалось, что россияне не в футбол играли, а в регби, пожалуй.

Опасные же моменты в финалочке второй двенадцатиминутки больше зрительский глаз не порадовали.

В дебюте третьего периода наши снова имели прекраснейший момент. Антон Шкарин блеснул индивидуальным мастерством, убрав на замахе защитника и опасно пробив низом. Но Грача успел сложиться и отразил мяч в перекладину. Гол, что называется, назревал, и спустя минуту наши забили. Еремеев заработал штрафной, коварно пробивая который он нашeл на штанге Егора Шайкова. Последний почти как в хоккее подставляют клюшку, подставил ногу и переправил мяч в ворота. Но и это было ещe не всe. На исходе девятой минуты Илья Леонов на пятачке разобрался с двумя португальцами и неотразимо пробил в дальнюю девятку - 3:1. Однако вздыхать спокойно было рановато. Тем более что не успела стрелка секундомера добежать до конца девятой минуты, как неутомимый и самый грозный из всех португальцев Маджер со стандарта добился своего - 3:2.

Правда, поведение португальцев в концовке откровенно взбесило, забив со стандарта, они принялись дальше выпрашивать ещe штрафные, что некрасиво смотрелось. Но наши молодцы, они не стали соперничать с португальцами в грубости, а наказали их голом, автором которого снова стал капитан нашей команды Илья Леонов. А самое удивительное, что секунд за 20 минут до конца встречи восьмой номер вынес мяч из пустых ворот. Вот это капитан, ай, да молодец!

В эндшпиле, правда, португальцы дважды попали в штангу, но ничего в этот вечер они больше сделать так и не смогли. 4:2 - победа сборной России, которая вышла в финал. О нашем же триумфе на местном стадионе возвестила милая нашему уху Калинка-Малинка, за что надо огромное спасибо надо сказать сборной России.