Понедельник, 2024-04-29, 00:35
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2009 » Май » 30 » В футбол надо играть 90 минут!
В футбол надо играть 90 минут!
16:19
"Томь" после того, как на пост главного тренера пришёл Валерия Непомнящий, отказалась от своего засушливого стиля и начала пытаться играть в атакующий футбол. Заметно это было и по играм прошлого чемпионата, вспоминаются и матчи нынешнего сезона. Конечно, команда при изменении стиля набивает много шишек - куда ж без этого. 0:3 от "Зенита" из этой серии. Но ведь и дивиденды извлекаются: к примеру, домашняя ничья со "Спартаком", чего в Томске никогда и не видывали!

На матч против московского "Динамо" "Томь" вышла с боевым настроением и с желанием сыграть в открытый футбол. "Динамо" уже не то, что было хотя бы год назад, когда ещё "Зенит" не начал переманивать его сильных футболистов в свои ряды. Когда я говорю "не то "Динамо", подразумеваю, что стиль игры команды Кобелева меняется. Склоняется он в сторону контратакующего. Во многом за счёт такой схемы и ментальности игры был дважды повержен "Спартак", обыгран "Зенит". Играть по-другому не значит хуже, просто надо реально оценивать имеющиеся ресурсы. Кобелев вполне здраво смотрит на тех игроков, что есть у него в обойме, поэтому и не проваливается.

В Томске "Динамо" пришлось обойтись без двух игроков обороны стартового состава - Колодина и Ковальчика. Россиянин схлопотал лишнюю карточку в матче с "Зенитом", а поляк туром ранее получил травму. Пришлось Андрею Кобелеву доверить место в составе Александру Денисову, которому во время июньской паузы будет сделана операция на паховых кольцах. Вновь место в составе получил юный динамовский хавбек Виктор Свежов. Впрочем, это было ожидаемо.

Старт игры прошёл при обоюдоострых атаках команд. Сначала "Томь" была чуть опаснее, даже угловой заработала, но выжать из него ничего не смогла. Пару минут спустя бело-голубые ответили своим "стандартом" - получилось куда опаснее. Свежов наносил удар с подбора, однако мяч не смог найти путь в ворота, застряв в скоплении тел футболистов "Томи". А уже следующий выпад москвичей позволил им открыть счёт. Не сдержали Кержакова игроки обороны сибирского клуба, пришлось фолить. Сам пострадавший подошёл к мячу и не без помощи рикошета от Янотовского реализовал удар из статического положения.

Не дав хозяевам опомниться, бронзовые призёры прошлого года провели ещё одну разящую атаку. Кирилл Комбаров элегантно ушёл на правом фланге от Иванова, прострелил, и его брат Дмитрий удвоил счёт. Только после этого подопечные Валерия Непомнящего перехватили инициативу и заиграли первым номером. Опасность в скором времени замаячила перед воротами Габулова. Харитонов после скидки Климова бил через себя, отметился и Немет ударом в дальний угол. Точности не хватало томским футболистам. Впрочем, на плохую реализацию моментов жалуется чуть ли не каждый тренер в Премьер-Лиге.

Москвичи тихой сапой могли забить и ещё: неутомимый Кержаков, как на тренировке стоечку, обыграл Йокича и пробил точно в перекладину. Ответ "Томи" долго ждать не пришлось. Харитонов, долгое время неудачно исполнявший "стандарты", на 40-й минуте выполнил всё почти идеально. Почти, потому что футбольный снаряд угодил в перекладину. Практически тут же Корниленко вполне мог сократить отставание, однако его удар в падении остался нереализованным – рядом со штангой мяч проскользил.

Безнаказанными два упущенных момента для томичей не остались. Образцовая контратака "Динамо" не заставила себя ждать. Хохлов изумительной передачей бросил в прорыв Дмитрия Комбарова, тот нацелено прострелил, и Кержаков сделал счёт на табло неприличным для "Томи".

К счастью для хозяев, в скором времени наступила пауза, за которую Валерий Непомнящий смог привести в чувства своих игроков. Во-первых, последовали две замены. На "банку" отправились два ветерана - Климов и Янотовский. На подмогу Корниленко вышел Дядюн, а моторный хавбек Скобляков очутился на левом фланге. Ходы эти возымели действие: по крайней мере мяч перешёл под контроль "Томи". "Динамо" довольно стройно оборонялось, но лишь до той поры, когда Кобелев убрал с поля Свежова и выпустил Ропотана.

Бело-голубые чересчур расслабились и в одном эпизоде умудрились зевнуть дважды. Сначала Гранат дал выполнить подачу с фланга, а пара центральных защитников Танасьевич - Фернандес упустила Корниленко. Белорусский форвард пробил головой на загляденье, сократив отставание своей команды. В скором времени Корниленко представилась ещё одна возможность огорчить Габулова. Фернандес неоправданно жёстко пошёл в отбор и сфолил на Скоблякове. Пенальти! Корниленко с "точки" делает счёт 2:3, забивая свой пятый мяч в чемпионате и сравниваясь по этому показателю с Кержаковым.

В оставшиеся минуты "Динамо" не позволило хозяевам хоть что-то создать у своих ворот. Подействовали жёсткие слова Кобелева с бровки. Но этот матч лишний раз подтвердил прописную истину. В футбол нужно играть всё положенное время, от свистка до свистка, а не по тайму, как это сделали "Томь" и "Динамо" в матче 11-го тура.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 11-й тур

"Томь" - "Динамо" 2-3

Голы: Кержаков, 9 (0:1); Д. Комбаров, 12 (0:2); Кержаков, 41 (0:3); Корниленко, 64 (1:3); Корниленко, 73 - с пенальти (2:3).

Чемпионат.Ру
Категория: Футбол | Просмотров: 352 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024