Четверг, 2024-05-02, 16:34

Главная » 2009 » Май » 21 » ЦСКА сделал первый шаг
ЦСКА сделал первый шаг
03:10
Армейцы выиграли у химчан первый матч финальной серии чемпионата России, взяв верх на своем паркете со счетом 80:74. Самым результативным игроком встречи стал форвард ЦСКА Рамунас Шишкаускас, набравший 26 очков. Второй поединок состоится ровно через сутки в том же месте - в четверг в УСК ЦСКА на Ленинградском проспекте в 19:00.

Участие ЦСКА в финальной серии под сомнение не ставится уже давно, вопросов относительно его будущего соперника к концу регулярного чемпионата тоже практически не было. Первая и вторая команды "гладкого" чемпионата сошлись в споре за золото второй сезон подряд. В прошлом году эти два клуба еще и Кубок России разыграли, причем спор закончился в пользу подмосковной дружины. К нынешней дуэли армейцы и химчане подошли без единого титула на двоих за сезон.

На внутренней арене красно-синие потерпели лишь одно поражение - в полуфинале Кубка против УНИКСа, который и взял трофей. За ту неудачу команда Этторе Мессины с казанцами расплатилась в полуфинале плей-офф. В Евролиге ЦСКА в седьмой раз кряду пробился в "Финал четырех", в четвертый вышел в финал, но уступил в драматичном противостоянии с "Панатинаикосом". У "Химок" вышла крайне болезненная осечка в Кубке Европы. В решающем матче подопечные Серджо Скариоло спасовали перед "Летувос Ритас" и остались не только без победы во втором по значимости клубном турнире Старого Света, но и без прямой путевки в Евролигу.

Лицензию В, как финалист национального чемпионата, подмосковный клуб получит. Но она может и не избавить "Химки" от непростой квалификации и заставляет переживать за исходы чемпионатов других стран. Или выигрывать свой. У ЦСКА. В серии из трех матчей. Причем у ЦСКА в серии из трех матчей без преимущества своей площадки. Хотя химкинские болельщики даже в армейском УСК на Ленинградском проспекте очень старались, много скандировали, захватили с собой звучный барабан. Москвичам первый поединок финала не был по барабану, но свободные места в зале имелись. Зато известных личностей хватало. Встречу, к примеру, посетили первый заместитель премьер-министра РФ Сергей Иванов, почетный президент хоккейного ЦСКА Виктор Тихонов и президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер с игроками Юрием Жирковым и Дейвидасом Шемберасом.

Первый из двух домашних поединков за два дня армейцы провели без Смодиша Капитана замучили травмы, из-за очередного повреждения он остался вне заявки. Начальную суету через минуту игры своим попаданием с периметра прервал Гарбахоса. До этого Хряпа не смог забить из-под кольца после классного паса Холдена из-за спины, Маккарти в своей атаке отдал передачу точно в руки Лорбеку, а последний в ответной комбинации потерял мяч на пару с Лэнгдоном. Вслед за Гарбахосой забил Маккарти, причем американец с российским паспортом при этом еще и правила на Лэнгдоне нарушил.

Впрочем, игры в догонялки не вышло. Холден, Шишкаускас и дважды Лэнгдон своими попаданиями оперативно "подрезали" разницу в счете. А когда Хряпа после подбора на своем щите у чужого пошел напролом на Гарбахосу и Лямпе и заставил первого сфолить, ЦСКА впервые вышел вперед - 10:9. В ответ сыграла замена Скариоло: вышедший на паркет Дельфино попал со средней дистанции и из-за дуги. Еще один выстрел аргентинца с периметра на последней минуте первой четверти снова нарисовал на табло все те же "-5". Но Лорбек и Планинич (последний - в красивом проходе) за оставшиеся секунды сократили отставание до минимума.

Во второй 10-минутке и те, и другие не без ротации состава прибавили в защите. И ЦСКА в этом преуспел куда лучше "Химок", застопорив распопадавшихся оппонентов. Оборона красно-синих не позволяла сопернику набирать очки четыре с половиной минуты - до того, как за 1.30 до большого перерыва Воронцевич сорвал быструю атаку гостей и поставил Гарбахосу на линию штрафных. До этого Лямпе и компания промахивались даже из под кольца, даже после подборов и повторных бросков. Разочарованный поляк после очередной неудачи в нападении даже сетку кольца к себе потянул. Не помогло. Скариоло отправлял на паркет Дельфино и Понкрашова, Уилкинсона и Маккарти - все впустую. ЦСКА за это время с двумя попаданиями с дистанции Шишкаускаса и одним Лэнгдона сколотил свой отрыв - 38:30. И это при том, что литовец и американец запороли еще три попытки с периметра. Армейцы притормозили, и к концу первой половины химчане сократили отставание вдвое.

После отдыха гости закончили рывок и встали с красно-синими вровень - 42:42 после попадания Паласио. Пылающий гневом Мессина отреагировал тайм-аутом, "Химки" сделали пару попыток убежать вперед, а потом пропустили ответный спурт от ЦСКА. Уже Скариоло возмущался и спорил с арбитрами. А армейцы сделали свое преимущество в счете двузначным. При серии потерь и промахов противника после попадания с периметра Лэнгдона, быстрой атаки с его двоечкой с Планиничем и еще одним броском американского защитника за 1.11 до конца третьей четверти на табло загорелись 59:48. Только это был вовсе не нокдаун. Химчане из игры не выпали.

Четвертая 10-минутка началась крайне нерезультативно. Соперники цедили очки (за половину четверти - 5:4), но переключение скоростей все-таки произошло. За 4.59 до сирены попал с периметра Фридзон - 64:59. В ответ - получите двоечку от Планинича и Лорбека с указанием на слабые места в защите. От соперника и собственного тренера. И дальше завертелось. Стоило химчанам забить, как армейцы попадали в ответ. Однако в "близкую" концовку настырная команда Скариоло подопечных Мессины все-таки затянула.

К последней минуте "Химки" подошли в четырех очках от ЦСКА - 73:69 после "бомбы" Лямпе. А тут еще Воронцевич и Планинич после подбора промахнулись. За 0.33 Маккарти выстрелил из угла мимо цели, плюс судьи выписали Лямпе фол в борьбе за мяч. Шишкаускас с линии штрафных попал лишь раз, записав в свой актив 26-е очко. После тайм-аута Маккарти уже не промахнулся из угла с сопротивлением - 74:72 за 0.28. Лэнгдон забил оба штрафных, а Дельфино - из-под кольца. Лэнгдон снова забил оба штрафных, а Дельфино в попытке отдать пас в новом проходе выложил мяч Холдену. Тот еще и разницу после фола Маккарти подтянул.

Артем Агапов

Чемпионат России

Мужчины Плей-офф

Финал

Первый матч

ЦСКА - "Химки" (Московская область) - 80:74 (23:24, 15:10, 21:18, 21:22)

Ц: Холден (9), Лэнгдон (16), Шишкаускас (26), Хряпа (9 + 8 подборов), Э. Лорбек (6); Каун (0), Планинич (14), Воронцевич (0 + 8 подборов).

Х: Паласио (8), Фридзон (12), Маккарти (12), Гарбахоса (7), Лямпе (11); Мозгов (5), Дельфино (17), Понкрашов (0), Уилкинсон (2).

Судьи: Круг (Новосибирск), Буланов (Ульяновск), Дадугин (Москва).

Счет в серии: 1-0.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Категория: Баскетбол | Просмотров: 470 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |