Четверг, 2024-05-02, 10:24

Главная » 2009 » Май » 9 » Россия - в финале!
Россия - в финале!
01:19
В полуфинале ЧМ-2009 россияне на бернской PostFinance Arena в напряженном поединке обыграли американцев. Победную шайбу в концовке третьего периода провели Александр Радулов и Константин Горовиков.

ЗАБЫТЬ 4:1, ВЕРНУТЬ ИГРУ

Сложный четвертьфинал в среду с Белоруссией поставил перед командой Быкова и Захаркина два острых вопроса. Первый вратарский, второй - общекомандный. Игра первого номера Брызгалова в отдельности и всей сборной в общем была признана неубедительной. Вердикт был прост: так чемпионское звание не защитить. К полуфиналу в сборной обещали ликвидировать шероховатости.

Причем требовалось забыть об уверенной победе над США в прошлую субботу в квалификационном раунде. Разве что игру, лучшую пока для команды на турнире, следовало вернуть и желательно добавить новые краски. Полуфинал готовил совсем другой матч со своей историей, так что думать о том, что звездно-полосатые во второй раз падут под напором россиян было излишне. К плей-офф подопечные Рона Уилсона подошли агрессивно, в чем убедились финны.

Неприятности чемпионов с составом вратарским вопросом не ограничились. Травма Зарипова, значившегося в лазарете со второго матча в Берне, и свежее повреждение Жердева оказались серьезными. В Швейцарии оба сыграть не смогут, а россиянам придется обходиться без четырех полноценных пятерок. Благо, что получивший в среду болезненный удар по спине Радулов смог выйти на лед.

ВСЕ НА АБОРДАЖ!

Именно настырный форвард создал на первых минутах великолепный момент Сапрыкину. Но тот героя американо-финского четвертьфинала Эша не перехитрил. Питерский армеец в первом периоде трудился много и продуктивно. Но и он не успевал помешать Зиновьеву поразить открытый угол, увы, шайба сошла с голевой траектории. Вскоре ворота американцев были "распечатаны" - Ковальчуком, который влетел в створ вместо шайбы. Как и обещал Уилсон, его команда не только в обороне соперника вязала, но и старалась идти вперед. Однако получившему место в основе Брызгалову ничего такого предложить не могли.

Обозначившееся поначалу преимущество звездно-полосатых по броскам (4-0) выглядело нелепостью. Американцы, действительно, чаще попадали в створ, но опаснее и агрессивнее играли именно россияне. Вот только попытки довести атаку до точки успеха никак не имели. У Мозякина в последний момент снимали шайбу с клюшки, Сапрыкин после очередного паса Радулова в двух попытках не переигрывал Эша, Ковальчук, Зиновьев и Фролов "возили" соперника в его зоне, но получали от ворот поворот. А когда Ковальчук в выпаде "два в один" нашел у открытого угла Морозова, тот потерял шайбу!

ПОДВИГИ КОВАЛЬЧУКА

Очередной первый период плей-офф закончился нулевой ничьей, во втором состоялись сразу четыре гола. Причем первыми повели в счете американцы. Атюшов допустил обиднейшую ошибку в своей зоне, решив поперечным пасом отдать шайбу Горовикову. Расторопный Браун после перехвата сблизился с Брызгаловым и его переиграл. Ответ организовал Ковальчук. А кто же еще?!

Помог лидеру сборной Зиновьев, который отвоевал шайбу после вбрасывания, а его партнер прошил Эша. Вскоре Ковальчук наиграл на дубль. Нападающий обокрал Бэйкса в своей зоне, пролетел по левому борту, выскочил в окружение трех соперников и бросил - рикошетом от груди накатывающегося Фролова шайба влетела в сетку.

Дальше россияне могли забивать даже в меньшинстве. Горовиков с Лайлзом на плечах попытался выбраться на бросок, но американец все-таки не дал сопернику попасть в ворота. Почти тут же звездно-полосатые использовали "лишнего". Команда Уилсона расчертила зону передачами, а Окпосо вышел на перевод к открытому углу.

БЕЗ ОВЕРТАЙМА!

Третий период стал нервотрепкой. Россияне наседали, создавали моменты и их упускали. Радулов, Морозов, Мозякин и компания бились об Эша и оборону противника. А сам противник жалил в ответ. Опасные моменты у ворот Брызгалова заставляли тянуться за валидолом. В одном из них при розыгрыше большинства Окпосо попал в штангу. В середине 20-минутки со знаком "минус" едва не отличился Ковальчук, выложивший Фолиньо шайбу на своей синей линии. Форварда подстраховал вратарь.

Американцы поймали свою игру и заставили россиян искать новые контраргументы. В очередной быстрой атаке соперника закрутил Мозякин. Оши пришлось фолить, так за четыре минуты до конца периода чемпионы получили возможность добыть победный гол в большинстве. После нарушения Горовиков имел все основания рассчитывать на то, что полминуты его команда будет играть в формате "пять на три", но судьи убивать США не стали. Это сделал Радулов. Тот получил пас от Никулина, накатился от борта и бросил - рикошетом от Горовикова шайба влетела в сетку мимо Эша! Еще минуту россиянам нужно было выстоять. И Брызгалов и компания это сделали.

Берн (Швейцария)

Чемпионат мира

Плей-офф

1/2 финала

РОССИЯ - США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Браун, 23:46 (0:1). Ковальчук (Зиновьев), 31:20 (1:1). Фролов (Ковальчук), 34:25 (2:1). Окпосо (Хэйнси, Лайлз), 38:03 (2:2). Горовиков (Радулов, Никулин), 58:13 (3:2 - бол.).

РОССИЯ: Брызгалов. Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Пережогин - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков - Корнеев, Курьянов, Мозякин.

США: Эш (58:41). Хэйнси - Сутер, Браун - О'Салливан - Блэйк. Джонсон - Лайлз, Окпосо - Оши - Бэйкс. Нисканен - Бэллард, Хиггинс - Павелски - Шеннон. Богосян. Фолиньо - Стаффорд - Стемпняк. Уилсон.

Судьи: Райбер (Швейцария), Виннерборг (Швеция).