Четверг, 2024-05-02, 09:54

Главная » 2009 » Май » 7 » Сборная Латвии потрепала нервы канадцам
Сборная Латвии потрепала нервы канадцам
23:19
Несмотря на то что разница в классе команд очевидна, канадцы не торопились ее демонстрировать. "Кленовые листья" на протяжении практически всей встречи, за исключением отдельных ее отрезков, охотно отдавали сопернику инициативу. Тому, однако, не хватало мастерства, чтобы ею воспользоваться.

Почти пол-игры подопечные Линди Раффа дожидались удобного момента, чтобы открыть счет. Было бы удивительно, если бы не дождались. Ошибку в обороне в итоге подкараулил Рой, ушедший с шайбой от своего опекуна и выложивший ее на клюшку Хитли. А вскоре Хэмьюс коварно бросил от синей линии, застав Масальскиса врасплох.

Казалось бы, игра сделана. Более того, канадцы получили отличный шанс снять все вопросы еще до перерыва. Два подряд удаления Васильева и М.Редлихса, и Рафф берет тайм-аут - самое время забрасывать третью шайбу. Но надо же такому случиться, что именно в этот момент интрига возродилась. Выскочив со скамьи штрафников, Васильев убежал в контратаку и вместе с Галвиньшем переиграл вратаря. Пусть даже спустя считаные секунды Стэмкос все-таки реализовал большинство, такой гол придал прибалтам уверенности.

Заключительная 20-минутка это только подтвердила. Почти сразу после ее начала Васильев вновь сократил отставание до минимума, а всего через несколько секунд после этого латвийцы организовали контрвыпад "два в одного" и могли сравнивать счет. Но вот тут-то хладнокровия им и не хватило. А в наказание получили сольный проход Ломбарди, преградой которому на пути не стали ни три защитника, ни голкипер.

И все же Латвия не сложила оружия до самой финальной сирены, завершив чемпионат с высоко поднятой головой. В оставшееся до конца время команда запирала канадцев у их ворот, играла вшестером против троих, пыталась зацепиться за любой шанс. Словом, делала все, что могла, пусть азартом и желанием компенсировать недостаток мастерства оказалась не в силах.

Канада - Латвия - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Голы: Хитли (Рой, Уэбер), 26:37 (1:0). Хэмьюс (Доути, Стэмкос), 34:03 (2:0 - бол.). Галвиньш (Васильев), 37:30 (2:1 - мен.). Стэмкос (Хэмьюс), 37:47 (3:1 - бол.). Васильев (Ниживий, Широков), 41:27 (3:2). Ломбарди (Армстронг, Коберн), 43:07 (4:2).

Вратари: Мэйсон - Масальскис (54:53 - 56:05, 57:38).