Вторник, 2024-04-30, 19:15

Главная » 2009 » Май » 3 » Сборная России уверенно обыграла команду США
Сборная России уверенно обыграла команду США
02:21

Главной целью сборной России в этом матче было досрочное оформление первого места в своей группе. Для этого требовалась победа в основное время. Сложной задача не представлялась, учитывая, что для сборной США это был второй матч за два дня. Плюс явные вратарские проблемы. Роберт Эш и Эл Монтойя не выручают, да и в меньшинстве команда на чемпионате мира действует неудачно. Достоточно отметить, что по проценту отраженных бросков бригада американских голкиперов находится на 15-м из 16-ти возможных мест, а процент игры в неравных составах просто ужасен - 73,3%.

Надо отметить, что в отчетном поединке российские хоккеисты сполна воспользовались всеми огрехами обороны американцев. Правда, счет открыли именно они - Стемпняк получил шайбу слева, укатил от Мозякина и бросил в створ ворот. К удивлению даже самого хоккеиста шайба угодила в "домик" Брызгалову - 0:1. Не прошло и двух минут, как наши отыгрались. Колин Уилсон нарушил правила, Радулов сделал неуловимый перевод на дальнюю штангу, где уже стоял Сапрыкин - 1:1!

Спустя три минуты подопечные Рона Уилсона наступили на те же грабли. Джонсон нарушил правила против Радулова и после массированного артобстрела ворот российские игроки решили сыграть потоньше. Пас из-за ворот на открывшегося на "пятачке" Пережогина и тот вгоняет шайбу в сетку, а следом вносит туда и Эша. Почему-то этот эпизод взбесил вратаря из СКА, который полез в драку, получив за это две минуты штрафа. К этому моменту страсти на площадке начали накаляться, тут и там после свистков арбитра возникали локальные потасовки.

Третий гол оказался неожиданным. Пережогин сделал пас Курьянову, а тот оставил шайбу Мозякину. Пушечный щелчок форварда "Атланта" не сумел бы отразить, наверное, никто. Шайба, задев щиток Эша, зацепила штангу, затем влетела во внутреннюю стойку, держащую сетку, и пулей выскочила в поле. Судьи даже не стали смотреть видеоповтор - 3:1!

Уже после первой двадцатиминутки было ясно, что у команды США нет ни сил, ни желания, ни возможностей биться за победу. Первый же фол во втором периоде обернулся для них еще одной пропущенной шайбой. Сапрыкин отплатил Радулову той же монетой - сделав пас себе между ног, причем Радулов находился у Сапрыкина за спиной! Попасть в цель с паса-конфетки для игрока "Салавата Юлаева" было делом техники.

Оставшееся в периоде время сборные посвятили выяснению отношений. Закончилось все довольно печально - Вишневский так приложил о борт Брауна, что тот долго не мог подняться на ноги, а Виталий, тем временем, получив от судей 5+20, отправился в раздевалку. То, что за пять минут численного преимущества американцы создали лишь один толковый момент еще раз подчеркнуло - нам они не соперники.

Заключительный период россияне, получив соответствующую тренерскую установку, провели спокойно, не пропустили, а забить не особенно и стремились. Финальная сирена возвестила о том, что сборная России стала первой в группе Е, а ее соперник по четвертьфиналу определится только послезавтра. Вполне вероятно, что им станет команда Белоруссии.

Чемпионат мира-2009

Квалификационный раунд

Группа E

Россия - США - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: Сапрыкин (Радулов, Атюшов), 5:01 (бол), Пережогин (Курьянов, Атюшов), 9:51 (бол), Мозякин (Курьянов, Пережогин), 17:06, Радулов (Сапрыкин, Горовиков), 21:36 (бол) – Стемпняк (Фолиньо, Лайлс), 3:16.

Вратари: Илья Брызгалов - Роберт Лайл Эш