Четверг, 2024-05-02, 08:06

Главная » 2009 » Май » 2 » В Сибирь – как на каторгу
В Сибирь – как на каторгу
14:08
Томичи в скверном настроении вернулись из столицы, где дважды кряду, сперва в Кубке, а затем и в чемпионате, с одинаковым счётом 1:2 уступили "Москве". Да и расположение духа грозненцев бодрым можно было назвать с большущей натяжкой: набрав в трёх последних турах всего-навсего одно очко, "Терек" сполз с вершины таблицы на девятое место и прибыл в Сибирь голодным и злым. Устраивать "накачки" своим подопечным Вячеславу Грозному было излишне – достаточно было показать статистику взаимоотношений соперников. Удручающую для чеченского коллектива: четыре матча – четыре поражения...

Арбитры вышли на поле в белых майках с надписью "Мы вместе" на груди и фамилиями членов судейской бригады Александра Гвардиса на спине, таким образом выразив солидарность с незаслуженно обиженными, по мнению судей, коллегами, которые имели несчастье работать на злополучном матче "Локомотив" – "Зенит".

Дебют встречи остался за гостями: на штрафной в исполнении Корниленко, не таившего угрозы для Диканя, южане ответили двумя кряду острейшими выпадами Панку. Вначале румын едва не воспользовался неудачной скидкой Янотовского – Парейко подстраховал товарища, совладав с ударом в ближний угол. А спустя минуту Даниэль предпринимал попытку головой перебросить мяч через вратаря с линии штрафной (!), но томский кипер, не успевая вернуться на "ленточку" после гостевого стандарта, всё же достал "круглого" кончинками пальцев.

Томичи пытались играть первым номером, и делали это весьма энергично – недоставало фантазии в завершающей стадии. А Панку продолжал третировать бело-зелёную обороны. На 25-й минуте мяч после его удара даже оказался в сетке, но Карасёв взятие ворот аннулировал, зафиксировав офсайд. "Оборотка" последовала незамедлительно: Мазнов бросил в прорыв по правому краю Мичкова, а тот, выманив на себя кипера, снабдил мячом Корниленко. Забивал белорус уже в пустые ворота.

По горячим следам могли восстановить паритет Илиев с Забавником, но с неприятным ударом первого справился Парейко, а словацкому защитнику, досылавшему мяч по назначению, изменила точность. Чай, не нападающий... Удвоить преимущество сибиряков мог Корниленко – Дикань оказался на высоте. А неугомонный Панку своего таки добился! Незадолго до перерыва "восьмёрка" гостей получил изумительную по точности передачу из глубины поля от Забавника, грудью сбросил мяч под удар и вторым касанием грамотно, с рикошетом от газона, отправил его в сетку. Для "Терека" этот гол стал первым, забитым в 2009 году на чужом поле.

Второй тайм начался с великолепного удара в падении с линии штрафной Смирнова – Парейко с трудом выловил мяч близ правого от себя верхнего угла. Грозненцы с каждой минутой всё более усиливали натиск на ворота противника – а забила "Томь"! Причём с первой же после перерыва попытки. Харитонов со штрафного набросил мяч точно на голову Йокичу, и Джордже, продавив немаленького Смирнова, повторно вывел хозяев вперёд.

Спасти грозненцев от поражения имел шанс Илиев, но мяч после его удара головой на 82-й минуте стукнулся в стойку и ушёл за лицевую. А Панку, замыкая прострел Шевченко с правого края, пробил с линии вратарской мимо. Традиция соблюдена. "Терек" снова проиграл, хотя поражения своей игрой совсем не заслуживал.