Суббота, 2024-05-04, 02:08

Главная » 2009 » Апрель » 22 » Adrenaline Rus
Adrenaline Rus
15:11
Андрей Аршавин забил четыре мяча в ворота «Ливерпуля» на стадионе «Энфилд Роуд»! Однако это чудо в исполнении российского полузащитника не принесло «Арсеналу» победу в матче 33-го тура чемпионата Англии - встреча закончилась вничью со счетом 4:4.

«Они еще сами не знают, какого игрока купили».

Примерно в таком духе выразился наставник «Зенита» Дик Адвокат по прошествии нескольких недель со дня заключения самой громкой сделки зимы. Трансфера, который, вполне возможно, станет широчайшим шагом «канониров» к покорению национальных, а позже и европейских высот. Теперь все они - Венгер, партнеры Андрея, остальные «канониры», соперники, болельщики, специалисты, тренеры, журналисты, англичане, представители других футбольных мировых держав - все они точно знают, КОГО купил «Арсенал».

Они все это футбольное чудо видели, так как во вторник вечером другого первостатейного зрелища, кроме встречи «Ливерпуля» с «Арсеналом», в мировом спорте было не сыскать. И именно в этом матче - против реального претендента на английское чемпионство, на стадионе, который надламывает гостей одним только предматчевым хоровым пением своих посетителей - Аршавин засверкал невообразимо! Это был футбол на пороге гениальности. И гениальность заключалась не в самом факте четырех голов, а в том, в каких условиях эти мячи родились.

Мускулистая, неуступчивая, донельзя настырная, но, надо заметить, одушевленная мерсисайдская машина в этот вечер давила волнами. Это не было издевательство над собственными организмами, которые испытывали космические перегрузки во время лигочемпионской погони за «Челси». Это было ведение игры с позиции повелителя, но и с учетом ситуации. А ситуация сложилась таковой, что даже без Стивена Джеррарда в составе хозяева безраздельно властвовали в середине поля, поэтому обороне «Арсенала» пришлось испытать двойной стресс - мерсисайдцы шли на нее напрямую устрашающими силами.

И под стрессом защитники гостей элементарно терялись. Оборона «Арсенала» и так была соткана из тех, кто хотя бы жив да здоров, а тут такое… Торрес даже без необходимой вроде бы поддержки лихо накручивал оборону «канониров» уже в дебюте встречи. Бенаюн на 10-й минуте не реализовал почти что буллит. Потом был еще раз Торрес, затем Риера, Кейт, вновь Торрес… Всем этим замечательным людям - и не только им - портил настроение Фабьянски. Окрыленный доверием Венгера польский голкипер в отважных прыжках рассекал просторы штрафной площадки, на постоянной основе выручал «Арсенал» и поначалу смотрелся единственной надеждой для мутного, несмелого и бесхарактерного по такой игре лондонского клуба. А первый гол Фабьянски пропустил лишь на 49-й минуте, когда клоунада защитников «канониров», которые элементарно не могли вынести мяч подальше от ворот (это ведь разные и показательные вещи - бездумно выносить мяч или постоянно выбивать его со срезками), достигла своего апогея. Неугомонный Торрес подставил голову под навес Кейта.

Но к тому моменту счет был 1:1. И надежд у «Арсенала» уже стало две - к Фабьянски добавился Аршавин, у которого захлопали на спине крылья после гола, забитого на 36-й минуте. Примечательно, что если мячи в ворота гостей залетали, в первую очередь, из-за психологической слабости, неуверенности и паники, охватывавшей некоторых игроков, то мерсисайдские оборонцы просто занимались ерундой. Вот и Маскерано не хватало только по-капитански приложить ладонь к бровям и устремить взор вдаль в поисках адресата, стоя в собственной штрафной. Зазевавшегося аргентинца обокрал Насри, прочувствовавший забегание Фабрегаса, ну а Сеск не пожадничал, позволив Аршавину выстрелом с линии вратарской расколдовать владения Рейны.

То был единственный удар по воротам хозяев в первом тайме в исполнении ежившихся в своей зоне лондонцев. А «Ливерпуль» бомбардировал! И когда у Санья, Гиббса и Ко тряслись ноги от волнения, мерсисайдцы только усиливали натиск. Инстинкт убийцы позволил после гола Торреса забить тут же и второй - в похожей манере отличился Бенаюн. «Ливерпуль» повел со счетом 2:1 и, казалось, успех от грозной команды Бенитеса никуда не ускользнет.

Но он ускользнул - вместе с Аршавиным, который на 67-й минуте юркнул из-за спины Арбеолы, перехватив мяч, и с линии штрафной выпалил в дальнюю «шестерку». Но кто из ливерпульских болельщиков тогда знал, что Андрей фирменным жестом посоветует им замолчать и в третий, и в четвертый раз?!

Через две минуты первый английский дубль Аршавина превратился в первый хет-трик - помог идеальный голевой пас часто ошибавшегося Каррагера. Андрей из района «точки» в третий раз наказал соперника за нерасторопность. Но на противоположной половине поля тоже, напомню, далеко не хладнокровные ребята были. В итоге вышел своеобразный ремейк божественного «Челси» - «Ливерпуль», где каждый ляп превращался в гол.

Спустя две минут после третьего гола Аршавина Торрес вольготно развернулся и точно пробил в ворота из пределов штрафной. А когда подходила к концу заключительная минута основного времени, свежий быстроногий Уолкотт спринтовал по правому краю и выложил мяч на Аршавина, который таким же болидом мчался параллельным курсом. Не имея раздражителей вблизи, Андрей спокойно реализовал выход один на один, пробив в притирку со штангой. И это, напомню, 90-я минута! И это тот самый Аршавин, который только адаптируется к зашкаливающему английскому темпу! И вот вам - сыграли в покер с Андреем.

Но партию «Ливерпуль» не проиграл. Эта уникальная команда, движимая антипораженческими принципами, заранее склонять головы на родном «Энфилде» не будет ни при каких обстоятельствах. Старая истина. Хотя лондонцам в дополнительное время было не до нравоучений - им бы страх в сердце унять. Не уняли. Бенаюн, который также выдал блестящий матч, за секунды до финального свистка внес мяч в ворота обессиливших гостей.

Но по-настоящему сильным в этом вечер как минимум один «канонир» был. Он будет сильным, занимающим лидерскую нишу в команде и дальше. Уже мало кто не верит в то, что Аршавин готов вести за собой «Арсенал» в ближайшем будущем. А сейчас он дарит нам адреналин! Сносящий с катушек, заражающий энергетикой и искренним счастьем за нашего российского парня. Футболиста, что шлет нам из Лондона Adrenaline Rus.

Дмитрий Шнякин

Чемпионат Англии. 33 тур

21 апреля

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 4:4

Голы: Аршавин, 36 (0:1); Торрес, 49 (1:1); Санья, 56 - в свои ворота (2:1); Аршавин, 67 (2:2); Аршавин, 70 (2:3); Торрес, 72 (3:3); Аршавин, 90 (3:4); Бенаюн, 90 + 3 (4:4).