Среда, 2024-05-08, 05:41

Главная » 2009 » Апрель » 18 » «Спартак» одержал первую победу под руководством Карпина
«Спартак» одержал первую победу под руководством Карпина
00:39

Отставка Микаэля Лаудрупа, случившаяся после кубкового матча с "Динамо" (0:3) заставила встать на трнеский мостик экс-футболиста "Спартака", а ныне генерального директора клуба Валерия Карпина. Порядки в команде существенно поменялись, тренировки стали более закртыми, а кроме того, за день до матча футболисты засели на сбор. Игра ожидалась с интересом, любопытно было посмотреть, каким себе видит "Спартак" Карпин. Ответ был получен, едва оказались розданы стартовые протоколы. В воротах Плетикосу сменил Джанаев, впервые в сезоне в "основе" вышел Штранцль, но при этом сохранили свои места Родригес, Макеев и Иранек. Второго опорного полузащитника заменил форвард - и им стал не Никита Баженов, а Артем Дзюба.

Первая четверть часа выдалась относительно равной, а действительно опасный момент создали хозяева при помощи игрока "Терека"... Саенко прорвался по левому флангу и навесил в адрес Веллитона, которого в борьбе опередил Илиев, с линии штрафной пославший мяч под перекладину собственных ворот. Голкипер Дикань не сплоховал, сделав заявку на свой бенефис. Впрочем, все могло повернуться иначе, засчитай арбир матча Николай Иванов гол гостей на 13-й минуте, но ему помог лайнсмен, зафиксировавший офсайд в момент подачи Гвазавы. Судя по телеповтору, нарушение все же имело место, хотя в послематчевом флэш-интервью тренер грозненцев Вячеслав Грозный был возмущен фактом очередной отмены "чистого", по его мнению, гола.

Спустя пятнадцать минут после стартового свистка начался обещанный бенефис Андрея Диканя. Вот он отражает ногой удар Саенко из-под защитника, а вот Саенко ругается про себя, когда не успевает пропихнуть мяч в ближний угол - там вновь оказался голкипер "Терека"! А теперь вратарь парирует мяч после подачи углового, а вот еще и Дзюба издали бьет - раз, другой, третий - и ни один из этих мячей не нашел путь в сетку. В общем, первый тайм оказался за хозяевами, преимущество которых, однако, никак не отразилось на табло, где отображались унылые нули.

В перерыве ни один из тренеров не сделал замен. Карпин и Грозный обошлись тактическими подсказками, а матч возобновился в том же ключе - "Спартак" атаковал и не забивал, а "Терек" всеми силами старался удержать желанную ничью, выдерживая настоящую осаду своих ворот. Одним из ключевых моментов стало удаление защитника Мищенко. Спартаковцы перехватили пас и понеслись в атаку, завершившуюся подкатом сзади в ноги Быстрову, который был близок к выходу один на один. Николай Иванов без промедления показал игроку гостей красную карточку, оставив тех вдесятером, но и в таком количестве им удавалось отбиваться. До тех пор, пока не вышел Бояринцев.

Учитывая не слишком удачный матч для Саенко, выход на поле Дениса Бояринцева был делом времени. 68-я минута и стадион взрывается овацией - полузащитник выходит на замену. Еще через четыре минуты Бояринцев делает результат. Проход по флангу, навес, Дикань играет на выходе, но мяч попадает к Быстрову, который не очень сильным, но точным ударом отыскал брешь в частоколе ног соперников. Через секунды уже сам Бояринцев дважды бьет, но голкипер "Терека" вновь безупречен. Еще раз он капитулировал на 82-й минуте, когда Бояринцев, Дзюба и Веллитон вышли на двух защитников и бразилец после паса партнера по атаке спокойно послал мяч в сетку с линии штрафной. Довести матч до победы спартаковцам труда не составило.

Вторая победа красно-белых в сезоне (и первая под руководством Валерия Карпина) позволила им обойти в таблице "Томь" и "Терек", поднявшись на промежуточное седьмое место.