Всего ответов: 2
Главная » 2009 » Апрель » 12 » Алексей Морозов отправил «Ак Барс» в космос
Алексей Морозов отправил «Ак Барс» в космос
22:16

Решающий матч финальной серии Кубка Гагарина вызвал в Казани нечеловеческий ажиотаж. Да что там Казань! В Ярославле игру показывали на табло стадиона, где выступает "Шинник", а для тех, кто находился вне этих городов - телетрансляция как по обычному телевидению, так и через Интернет. Седьмой матч финала, когда за спиной более 70 поединков в регулярном турнире и плей-офф - испытание для настоящих мужчин. Никаких сомнений, что в составах сегодняшних соперников их концентрация стопроцентная.

Запредельная цена одной ошибки исключала возможность высокой результативности. Хоккеисты обоих клубов действовали дисциплинированно, проявляя лишь разумную инициативу. Хозяева начали игру активнее, хотя и пришлось им отыграть четыре минуты подряд в меньшинстве - Казионов высоко поднятой клюшкой зацепил Михнова, однако ничего опасного за такой промежуток времени ярославцы не создали. Позже настал черед "Локомотива" отбиваться - Аникеенко и Иргл в течение минуты и двадцати секунд схлопотали по удалению... Втроем против пятерых гости выстояли, а когда Аникеенко вышел - Сергей Жуков перехватил передачу и убежал от Первышина на встречу Норрене, однако в створ ворот не попал.

Во втором периоде таким же моментом отличился Зарипов, хитро прокинувший шайбу мимо Жукова, но тут уже Гелашвили сыграл просто блестяще, парировав бросок низом. Под занавес второго периода "Локомотив" пошел на штурм и едва не добился успеха, Норрена остановил Ткаченко, Иргла, Вашичека... Два периода позади, 0:0, напряжение тяжелыми каплями пота висело на висках игроков и болельщиков.

Третья двадцатиминутка началась неспешно, но ее взорвал Вашичек, продравшийся по левому флангу и успевший выдать пас Ирглу, открывшемуся по центру. Этот момент, наверное, будет сниться Збынеку Ирглу на протяжении всей оставшейся жизни. Ведь он делал это столько раз! Пас поперек, клюшка подставляется, вратарь переместиться не успевает и - гол! Да, но не сегодня - каким-то чудом шайба прошла мимо цели. "Локо" для очистки советси попросил просмотреть видеоповтор... Это был стратегический момент, потому что все прекрасно видели, что форвард из Ярославля промахнулся.

Решила исход матча пятьдесят первая минута. Зарипов вошел в зону, совершил прокат за воротами, но развернуться и бросить ему не дали. Первышин без раздумий щелчком отправил шайбу в створ ворот, Гелашвили отбил, но первым на подборе был Алексей Морозов! 1:0 и праздник на трибунах! Гости вновь попросили видеопросмотра, пытались отыграться, снимали вратаря, атаковали, но две минуты из остававшихся девяти у них украло удаление Яшина.

Четыре секунд до финальной сирены. Вбрасывание в зоне Казани, вратарь "Локомотива" давно на скамейке... Гости проигрывают "точку" и спустя мгновения на лед летят перчатки, клюшки, шлемы и еще много чего, а тренерский штаб "Ак Барса" запрыгивает на скамейку и потрясает кулаками, повернувшись лицом к трибунам! Надо отдать болельщикам должное - их поддержка, вероятно, и стала той пушинкой, которая склонила чашу весов на сторону хозяев. 1:0 - минимальная разница, которая нужна. Хотя бы, для определения чемпиона.

В схватке равных по силе команд "Локомотив" не проиграл, ему просто чуть-чуть не повезло. Что же касается "Ак Барса", то здесь важен лишь один факт. Клуб из Казани - ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА! И это - навсегда!