Всего ответов: 188
Главная » 2009 » Апрель » 11 » Три очка на классе
Три очка на классе
22:42
"Терек" и "Рубин" подходили к очному противостоянию в качестве команд, в трёх турах ни разу не проигравших и, более того, ни разу не пропустивших. С учётом же того, что чемпион страны в двух предыдущих турах голов не забивал, а дома грозненцы действуют традиционно сильно, команда Вячеслава Грозного наверняка подумывала и о трёх очках в этом поединке. Тем более что чеченский клуб находится в верхней части таблицы и перед началом тура делил лидерство с "Зенитом".

Стоит вспомнить, что в прошлом году "Терек" ни разу не проиграл "Рубину", а если быть совсем точным, то домашний матч свёл вничью, а в гостях праздновал победу: правда, случилось это уже после того, как казанцы официально оформили чемпионство.

"Рубин" начал чемпионат с крупной победы над "Кубанью", но затем наступила голевая засуха. Однако говорить о каком-то кризисе не приходилось. Казанцы не пропускают, не проигрывают, а забитые голы - дело наживное. Когда-то они должны прийти...

Курбан Бердыев не мог рассчитывать в этом матче только на Андрея Горбанца и Романа Адамова, у "Терека" был травмирован вратарь Илларион Лика, так что оба тренера смогли выставить фактически сильнейшие составы.

Начало матча осталось за хозяевами, и Навас только ценой предупреждения сумел остановить прорыв Панку. Затем Георгиев не попал в створ, а чуть позже Панку вышел один на один с Рыжиковым, но проиграл дуэль вратарю гостей. А затем наступила двухминутка "Рубина". Сперва Семак, получив пас от Наваса, пробил с линии штрафной, и счёт был открыт. Через две минуты Омельянчук сфолил на подступах к штрафной, и Домингес красиво перекинул стенку.

Поведя 2:0, казанцы будто сбросили с себя оковы, раскрепостились и заиграли в привычной для себя манере. Шансов у "Терека" уже не было, а вот казанцы вполне могли довести счёт до крупного, однако подопечным Бердыева не хватало последнего паса.

В перерыве тренеры не стали делать замен - не претерпела изменений и игра. "Терек" пытался атаковать, "Рубин" солидно защищался и при возможности бежал в контратаку. К опасным ситуациям это почти не приводило, и заполненный едва ли не до отказа грозненский стадион наблюдал за упорной борьбой в центре поля. По ходу второго тайма можно было считать количество фолов, столкновений, но никак не опасные моменты. Их попросту не было, хотя обе команды явно старались их создавать. Однако "Рубин" делал это с некоторой ленцой, что сказывалось на конечной стадии атаки, а "Терек" будто понимал, что взломать защиту чемпиона ему сегодня будет не под силу.

Вячеслав Грозный пробовал освежить игру новыми игроками, произведя по ходу тайма все три полагавшиеся ему замены, но на ход и течение матча это повлияло несильно. Курбан Бердыев решился на перестановки, когда до финального свистка оставалось минут пять, выпустив Кабзе вместо Домингеса. В промежутке между этими заменами и пятью жёлтыми карточками, показанными арбитром во второй половине матча, Александр Бухаров имел стопроцентный момент для взятия ворот, но не сумел из выгодной позиции попасть в створ. А уже в добавленное время Шамиль Лахиялов от безнадёги решился на удар метров с 30 и попал в девятку. На большее уже не оставалось времени, и секунд через 20 после того, как разрыв в счёте стал минимальным, арбитр дал финальный свисток.

"Рубин" продемонстрировал чуть ли не стопроцентную реализацию голевых моментов и одержал важную гостевую победу на классе.