Всего ответов: 188
Главная » 2009 » Февраль » 27 » Новак и Давид
Новак и Давид
23:52
17-й мужской теннисный турнир АТР в Дубае стал историческим. Впервые с момента первого удара мяча о корты ОАЭ в 1/2 финала вышли три из четырех сильнейших согласно посеву теннисистов. В первую пару полуфинальных баталий вошли первая ракетка состязаний серб Новак Джокович и третья француз Жиль Симон, а во вторую - 4-й сеяный испанец Давид Феррер. Любо дорого было посмотреть за тем, как элита турнира будет выяснять отношения между собой.

Первыми за путевку в финал должны были сразиться Джокович и Симон. Сербу и французу предстояло провести третий очный поединок. Впервые эти теннисисты сошлись в 2008 году на турнире в Марселе. Тогда, ведомый своими болельщиками, сильнее оказался Жиль (6:2, 6:7, 6:3). Реванш Новак взял в том же сезоне под самый его занавес, на итоговом турнире в Шанхае (4:6, 6:3, 7:5).

В отчетном поединке серб не нарушил заведенную очную статистику, проиграв сопернику первый сет. Симон достаточно быстро вошел в матч, что дало ему ощутимое преимущество в дебюте первого сета. Француз успевал едва ли не за всеми мячами Новака, выходя победителем, казалось бы, из безнадежных ситуаций. Особо опасен Жиль был при ударах из пределов корта. Сербский теннисист пытался лишить соперника этого оружия "глубокими" атаками, однако чаще всего направлял мяч в аут. В итоге в основном благодаря собственным активным действиям, но и не без помощи серба, Симон выиграл стартовую партию на радость своей маме, присутствовавшей на матче (6:3).

Во втором сете картина практически не изменилась, за исключением количества брака со стороны Джоковича. Как только у серба пропадали невынужденные ошибки, тут же завязывалась упорная борьба. Однако Новак в этот день играл вспышками, поэтому безупречный отрезок часто сменялся серией осечек. Ключевым во второй партии стал 9-й гейм, когда при счете 40:0 на подаче соперника француз допустил ошибку при ударе с хавкорта и подарил сербу надежду. Джокович подарком судьбы воспользовался с пользой и взял гейм, а вместе с ним и партию (7:5).

Заключительный сет, как и ожидалось, стал лотереей. Оппоненты не уступали друг другу ни в чем, исправно выигрывая свою подачу. Победитель Открытого чемпионата Австралии-2008 свел к минимуму ошибки, а 8-я ракетка мира продолжал уверенно действовать на задней линии. Судьба матча решалась в тот момент, когда, казалось, тай-брейка теннисистам не избежать. Известный своим крепким характером серб банально "перетерпел" француза и в решающий момент взял его подачу (7:5).

Соперник Джоковича по финалу должен был определиться в поединке испанца Давида Феррера и еще одного представителя Франции Ришара Гаске. Борьбы, к сожалению, в этом противостоянии не получилось. 4-й сеянный не оставил камня на камне от молодого француза, расправившись с ним в двух партиях - 6:2, 6:2.

Весь первый сет у Гаске ушел на поиск противоядия действиям соперника, но поскольку Феррер постоянно менял стиль игры, решить этот вопрос Ришару так и не удалось. Испанец мощно атаковал под заднюю линию, не забывая при этом укорачивать. Как только француз начинал приспосабливаться, Давид тут же шел к сетке. На малом расстоянии пытался действовать и Гаске, но всякий раз нарывался либо на обводящие удары, либо на "свечи".