Суббота, 2024-05-11, 10:49

Главная » 2009 » Январь » 24 » Шесть из шестнадцати
Шесть из шестнадцати
23:21
В субботу корты Australian Open покинул последний представитель России в мужском одиночном разряде. Теперь отечественным болельщикам остается надеяться на удачные выступления женщин, благо по итогам очередного игрового дня местом в 1/8 финала могут похвастаться уже шесть россиянок.

НУЖЕН ДАВЫДЕНКО

Сначала о грустном. Два марафонских поединка, которые Игорь Андреев провел на старте турнира, увы, не прошли для него даром. Конечно, зрителей россиянин, "выживший" в затяжных битвах с Петером Поланским и Эрнестсом Гулбисом, порадовал, но и сил потерял слишком много. По крайней мере, на матч со свежим Джеймсом Блэйком их явно не хватило.

К первому турниру "Большого шлема" сезона-2009 темнокожий американец, получивший 9-й номер "посева", подошел в отличной форме. В первых двух раундах он не испытал больших проблем с Франком Данцевичем и Себастьяном де Шонаком, да и встречу с Андреевым начал в том же крейсерском режиме. К окончанию первого часа игры счет по сетам был уже 2:0 не в пользу Игоря. Временно переломить неудачное течение встречи удалось в третьей партии, когда у Блэйка немного сбился прицел. Однако, взяв сет, Андреев, судя по всему, окончательно выбился из сил. Не помогло и вмешательство врача, поколдовавшего над левым бедром россиянина. Четвертый сет был проигран вчистую - 1:6.

Так, еще до завершения первой недели турнира, Мельбурн покинули все представители нашей страны в мужском одиночном разряде. После отказа Николая Давыденко и известия о том, что Марата Сафина уже в третьем круге будет ждать Роджер Федерер, к такому развитию событий можно было быть готовым, но все же...

13-я ПОБЕДА ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Одним словом, все российские надежды теперь связаны с женским турниром, а нижней части сетки - в первую очередь с Еленой Дементьевой. Олимпийская чемпионка, вошедшая в сезон едва ли не на пике формы, к вечернему поединку с Самантой Стосур подошла с 12-матчевой победой серией. И 13-я игра чуть не стала для Елены несчастливой. Как позже призналась Дементьева, ей было нелегко противостоять местной теннисистке, которую яростно поддерживала заполнившая "Арену Рода Лэйвера" публика. Да и сама Стосур - соперница непростая: по мнению россиянки, австралийская теннисистка играет на уровне первой двадцатки мирового рейтинга. Как бы то ни было, в 4-м и 6-м геймах первой партии Дементьева потеряла свою подачу и отпустила оппонентку далеко вперед - 2:5. В этот момент австралийка полностью контролировала ход встречи, но в гейме номер 9, подавая на сет, вдруг растерялась: допустила сразу две двойные ошибки, добавив к ним еще и неточный удар на ровном месте. Дементьева же, "от отчаяния" заигравшая заметно агрессивнее, мгновенно выравняла положение, и судьба партии решалась на тай-брейке. По его ходу Стосур сумела отыграть один сетбол, но два последних розыгрыша остались за россиянкой.

Во втором сете соперницы принялись дарить друг другу геймы на своей подаче, пока, наконец, Дементьева не взяла себя в руки - 3:1. Но при счете 5:2 в пользу россиянки черед демонстрировать волевые качества пришел уже для Стосур. Сначала она взяла свою подачу, а потом не позволила Дементьевой отпраздновать победу в 9-м гейме, выиграв его на приеме. К счастью, сравнять счет Аманте все-таки не удалось: сделав 6-й брейк в матче, Дементьева оформила выход в 1/8 финала.

Там она встретится с 19-летней словачкой Доминикой Цибулковой, в двух сетах взявшей верх над своей партнершей по паре Виржини Раззано - 7:5, 7:5. Простым предстоящий поединок не назовешь при всем желании: именно Цибулкова недавно обыграла Сафину в финале командного Кубка Хопмана и не позволила российской сборной завоевать трофей. В субботу Цибулковой тоже пришлось проявлять характер: в первой партии она уступала со счетом 1:4.

НАВСТРЕЧУ УИЛЬЯМС

"Посеянная" под 8-м номером Светлана Кузнецова в рамках утренней программы встречалась с Аленой Бондаренко. Но играла она, по сути, не против соперницы, а против самой себя. За две партии Светлана допустила немыслимое количество невынужденных ошибок - 68. У старшей из сестер Бондаренко их набралось едва ли не втрое меньше - 26. Как ни удивительно, оба сета в итоге остались за Кузнецовой: чудовищное число промахов россиянка нейтрализовала активной игрой и удачными действиями в решающие моменты матча. Поначалу, впрочем, преимущество фаворитки не вызывало сомнений - 3:0 на старте первой партии. Но затем пошли беспрестанные ошибки - и вперед уже вырвалась украинка. На тай-брейке Кузнецова уступала со счетом 4:6, но, резко взвинтив темп игры, отыграла два сетбола, потом еще один, а свой первый же шанс взять партию реализовала.

Второй сет вновь начался в пользу россиянки, да к тому же ее соперница почувствовала боль в ноге. Однако ошибки Кузнецовой никуда не уходили: при счете 5:3 она не сумела завершить матч на своей подаче. Пришлось делать это уже на приеме, благо в самый подходящий момент подоспела помощь: на брейк-пойнте Алена выдала двойную ошибку.

Обыграв старшую из сестер Бондаренко, Кузнецова вполне могла бы встретиться с младшей - Екатериной. Но та ничего не сумела противопоставить 22-й ракетке турнира Чжэн Цзе. Соперницы провели на корте немногим более часа, и теперь именно китаянка поспорит с Кузнецовой за выход в четвертьфинал.

Там победительницу этой встречи, скорее всего, будет ждать Серена Уильямс. Грозная американка, "посеянная" в Мельбурне под вторым номером, камня на камне не оставила от еще одной представительницы Поднебесной - Пэн Шуай. В первой партии китаянке удалось выиграть всего 13 розыгрышей, а Серена за матч проштамповала 10 эйсов. Помешать трехкратной чемпионке турнира выйти в четвертьфинал теперь может только Виктория Азаренко. Прогрессирующая буквально с каждым днем белоруска на редкость уверенно разобралась с опытной Амели Моресмо. И все же я бы на ее победу над Уильямс-младшей не поставил.

ФАВОРИТЫ В ПОРЯДКЕ

В мужском турнире суббота сенсациями не порадовала: во всех встречах победы одержали рейтинговые фавориты. Труднее всех пришлось финалисту Australian Open-2007 Фернандо Гонсалесу. Его матч с Ришаром Гаске стал настоящим украшением дня. Теннисисты провели на корте более 4 часов, а пятый сет, в котором чилиец взял верх со счетом 12:10, продолжался 88 минут. Гаске выиграл две первые партии, имел шанс завершить матч на тай-брейке третьей, но Гонсалес сражался как лев. После матча южноамериканец назвал эту встречу лучшей в своей карьере. Посмотрим, поможет ли это ему в 1/8 финала, где его будет экзаменовать сам Рафаэль Надаль. Первая ракетка мира без каких-либо проблем выбил из борьбы Томми Хааса - 6:4, 6:2, 6:2.

Также идут дальше 4-я, 5-я и 6-я ракетки турнира - Энди Маррэй, Жо-Вилфрид Тсонга и Жиль Симон. Из них только Тсонга не удалось ограничиться тремя сетами, но в целом преимущество прошлогоднего финалиста над израильтянином Дуди Селой было достаточно очевидным. В 1/8 финала Тсонга встретится с Блэйком, Симон - с еще одним французом Гаэлем Монфисом, а Маррэй - с разгромившим Радека Штепанека Фернандо Вердаско.