Суббота, 2024-05-11, 22:31

Главная » 2009 » Январь » 23 » Чудо произошло. Но не там, где его ждали
Чудо произошло. Но не там, где его ждали
23:48
Пятый игровой день Открытого чемпионата Австралии сложился очень успешно для российских девушек: все четыре представительницы нашей страны, проводившие в пятницу свои поединки третьего круга, добились побед. При этом 19-летняя москвичка Алиса Клейбанова преподнесла сенсацию, победив прошлогоднюю финалистку Australian Open Ану Иванович. Марат Сафин, увы, не смог одолеть Роджера Федерера и завершил борьбу на турнире.

ТРИ ОЖИДАЕМЫЕ ПОБЕДЫ...

Первой выход в 1/8 финала оформила Надежда Петрова, которая встречалась с бывшей соотечественницей, ныне выступающей за Казахстан Галиной Воскобоевой. Матч начался с трех подряд брейков. Наконец, россиянке удалось удержать свою подачу и повести 3:1. После этого Петрова взяла еще три гейма и за 31 минуту записала партию на свой счет - 6:1. В концовке сета было заметно, что Воскобоева, которая на пути в третий круг оставила не у дел 23-ю "сеяную" Агнеш Саваи, испытывает проблемы со здоровьем - ей было трудно двигаться, и только 30 процентов ее подач достигали цели. Как следствие, 24-летняя теннисистка, посоветовавшись в перерыве с физиотерапевтом, отказалась от продолжения борьбы.

Таким образом, на пути в четвертый круг Петрова сыграла всего пять сетов и провела на корте в общей сложности ровно три часа. Теперь ее ожидает встреча с куда более серьезной соперницей - Верой Звонаревой, которая сегодня взяла верх над итальянкой Сарой Эррани.

Первый сет в этом противостоянии получился весьма напряженным. В стартовых четырех геймах каждая из теннисисток брала свою подачу. Россиянка первой сделала брейк в пятом гейме, но в восьмом итальянка ответила ей тем же, и счет вновь стал равным - 4:4. Стоит отметить, что, в то время как Эррани действовала в излюбленной оборонительной манере, Звонарева делала ставку на собственные атакующие действия. В итоге за партию она своими силами выиграла 11 очков (на счету соперницы числилось всего пять), но и ошибок допустила немало - 19 (против 12 у итальянки). В итоге в девятом гейме Вера взяла еще одну подачу Эррани, а потом удачно отподавала на сет - 6:4. Во второй партии седьмая "сеяная" была к оппонентке безжалостна, разгромив ее за полчаса со счетом 6:1. Предстоящая дуэль Звонаревой и Петровой станет уже седьмо1 - пять поединков, включая четыре последних, остались за Надеждой.

Впервые в карьере вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии Динара Сафина. В матче третьего круга с Кайей Канепи третья ракетка мира не дала никому усомниться в своем превосходстве и уже не демонстрировала тех погрешностей, которые были заметны в двух первых матчах с соотечественницами Аллой Кудрявцевой и Екатериной Макаровой. Российская теннисистка очень быстро начала матч: к тому моменту, когда эстонка адаптировалась на корте, Сафина уже вела 4:0, а вскоре и записала партию на свой счет - 6:2. Второй сет прошел в том же ключе. Сделав два ранних брейка, Динара вышла вперед - 4:1, затем великолепно провела два гейма на своей подаче и праздновала победу.

... И ОДНА СЕНСАЦИЯ

Наиболее захватывающим из состоявшихся в пятницу матчей в женской части соревнований стало противостояние пятой ракетки мира, прошлогодней финалистки Открытого чемпионата Австралии Аны Иванович и Алисы Клейбановой, "посеянной" под 29-м номером. Встреча растянулась на 2 часа 42 минуты и завершилась неожиданно.

Поначалу Алиса, не привыкшая к шуму переполненных трибун одного из центральных кортов "Мельбурн-парка", заметно нервничала и допускала множество ошибок. Впрочем, ее маститая оппонентка тоже действовала отнюдь не идеально. Первой шанс взять чужую подачу получила Клейбанова, но из-за собственных оплошностей его не использовала. А вот сербка в восьмом гейме аналогичную возможность реализовала - и вышла подавать на сет. И тут произошло нечто почти невероятное: российская теннисистка коренным образом переломила ход матча, взяв семь (!) геймов подряд.

При счете 7:5, 3:0 в пользу нашей соотечественницы показалось, что у пятой "сеяной" опустились руки, но она бы не была Аной Иванович, чемпионкой Roland Garros и экс-первой ракеткой мира, если бы перестала бороться. Так, уже в следующем гейме она реализовала один из трех брейк-пойнтов, и вскоре счет сравнялся. Затем соперницы устроили обмен брейками, и при таком раскладе не очень верилось, что, подавая на матч при счете 5:4, Клейбанова сможет завершить игру в свою пользу. Этого и не произошло - вторая партия увенчалась тай-брейком, в котором преуспела Иванович. В решающей партии Алиса вновь повела 3:0 и имела неплохой шанс упрочить преимущество, но вместо этого позволила сопернице вернуть утраченную подачу и сократить отставание до минимума. Но все же сравнять счет сербке не удалось: на брейк-пойнте она отправила мяч в сетку и вновь отпустила соперницу в отрыв (4:2). Клейбанова выиграла и два следующих гейма и праздновала победу - пока самую громкую в своей карьере.

Теперь россиянка встретится с Еленой Докич, продолжающей удивлять и саму себя, и австралийских болельщиков. Сегодня она в непростом трехсетовом поединке одолела юную, но очень опасную датчанку Каролин Возняцки.

САФИН ПРОТИВ ФЕДЕРЕРА: ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО

После своей победы над Кайей Канепи Динара Сафина выразила надежду, что "счастливая" "Арена Рода Лэйвера", которая помогла так уверенно сыграть ей, принесет удачу и ее брату Марату. Удача двукратному победителю турниров "Большого шлема" была действительно нужна: вечером ему предстоял поединок с трехкратным триумфатором Открытого чемпионата Австралии Роджером Федерером.

Надежда на то, что Сафин, проводящий, возможно, последний сезон в своей профессиональной карьере, сможет взять верх над второй ракеткой мира, жила не только у его младшей сестры Динары, но и у многочисленных российских болельщиков. Мол, и сам Сафин сейчас хорош и позитивно настроен, и Федерер уже не такой непобедимый, как раньше, и вообще россиянину нечего терять... Отчего бы и не побороться со швейцарцем за победу? Однако надеждам этим не суждено было оправдаться.

Хотя начиналось все не так уж плохо. На старте первого сета каждый из теннисистов брал свою подачу. При этом в геймах на приеме Марат ничего поделать с соперником не мог, а когда подавал россиянин, Роджер завязывал борьбу. Так, в шестом гейме при счете 3:2 в пользу Федерера счет дважды становился "ровно", но обошлось без брейк-пойнтов. Но уже в восьмом они появились, причем в количестве сразу трех штук. Сафин позволил оппоненту реализовать один из них, совершив двойную ошибку. Вскоре после этого швейцарец записал партию на свой счет. Еще один брейк второй "сеяный" сделал в пятом гейме второго сета. Это обстоятельство заставило россиянина нервничать. Зрители, собравшиеся на центральном корте, увидели Марата отчаянно жестикулирующим, грубо ругающимся и швыряющим ракетки. Он немного потерял самообладание и отдал сопернику еще одну свою подачу, а вместе с ней и вторую партию.

К началу третьего сета, впрочем, все пришло в норму. Сафин сумел прибавить на подаче, и пошла упорная игра гейм в гейм - без единого шанса переломить ход партии как для одного, так и для другого теннисиста. Тай-брейк в такой ситуации был неизбежен. Там Федерер повел 3:1, а в следующем эпизоде при исполнении Маратом второй подачи линейный арбитр углядел у российского теннисиста заступ и засчитал двойную ошибку. Сафин долго сокрушался и спорил с судьей. А потом взял четыре очка подряд и сделал счет 5:4. Правда, тут же Федерер благодаря двум отличным подачам заработал матчбол, который и реализовал великолепным обводящим ударом слева по линии.

В четвертом круге Роджер Федерер сыграет с Томашем Бердыхом, который сегодня оставил не у дел его соотечественника и партнера по "золотому" олимпийскому дуэту Станисласа Ваврнику. Интересно, что 23-летний чех вышел в 1/8 финала Australian Open в четвертый раз подряд, а его встреча со второй ракеткой мира будет повторением матча, состоявшегося на той же стадии год назад. Тогда в трех сетах сильнее был швейцарец - 6:4, 7:6, 6:3.

ЗА ЧЕСТЬ СЕРБИИ ПОСТОЯТ ЯНКОВИЧ И ДЖОКОВИЧ

Среди других результатов игрового дня стоит отметить победы сербских теннисистов Елены Янкович и Новака Джоковича. Причем если лидер рейтинга WTA со своей соперницей - опытнейшей японкой Аи Сугиямой - расправилась относительно легко, то действующему чемпиону Australian Open, которому противостоял американец боснийского происхождения Амер Делич, пришлось на корте попопеть. Особенно тяжело было найти управу на мощнейшие подачи Делича. Теперь Джокович, который был вынужден провести четыре сета, встретится с финалистом Открытого чемпионата Австралии-2006 Маркосом Багдатисом.

Также обращают на себя внимание успехи самых молодых игроков Top-20 рейтинга ATP - Хуана Мартина Дель Потро и Марина Чилича. Аргентинец и хорват переиграли соответственно Жиля Мюллера и Давида Феррера и теперь поспорят за выход в четвертьфинал друг с другом.