Всего ответов: 188
Главная » 2008 » Декабрь » 28 » "Авангард" попал под ярославский "поезд"
"Авангард" попал под ярославский "поезд"
22:21
В Континентальной Хоккейной Лиге на сегодня был запланирован целый "град" матчей. Безусловно, центральный же проходил в Ярославле, где встречались лидер дивизиона Харламова - "Локомотив" и второе место того же дивизиона - омский "Авангард".

Статистика встреч между соперниками в этом сезоне до старта игры была такова: за плечами у железнодорожников были две победы - одна в основное время, одержанная подопечными Кари Хейккиля в Омске (5:1), а вторая была добыта уже в Ярославле в овертайме (3:2). Победный бросок там был на счету Алексея Яшина. Правда, до перерыва команды встретились ещё раз, и опять в Омске. И тогда, после встречи с губернатором омской области, выиграл уже "Авангард" - 3:1.

Многие считают, что борьба в дивизионе за первое место практически исчерпала себя. И на то есть веские основания - разрыв между первым и вторым клубом составляет четырнадцать баллов. К тому же после перерыва, связанного с играми сборной России на Кубке Первого канала, "Авангард" выглядел не так мощно, как в последних трёх домашних матчах до перерыва. "Сухое" поражение в Риге лишнее тому подтверждение.

Правда, и у "железнодорожников" последнее время дела идут не в гору. Два поражения кряду, сначала от "Лады", а затем и от "Северстали" также говорят о том, что "Локо" находится сейчас не в своей лучшей форме. Однако на матч с "Авангардом" настрой боевой у любой команды, тем более в составе хозяев много мастеров, которых не нужно мотивировать лишний раз.

Как и ожидалось, с первых минут матча хозяева обрушили на ворота Фомичёва, именно он в этот вечер защищал ворота "Ястребов", шквал бросков. Правда, поначалу всё это было неопасно и по большей части далеко от ворот. А вот к середине периода преимущество ярославцев стало ещё более ощутимым - по скорости омичи явно не успевали за соперником, что тут же не преминуло сказаться на игре - у гостей пошли удаление за удалением. Так во время одного из них Вишневский был выведен Гороховым практически на рандеву с вратарём, и ярославский защитник забил свой первый гол в чемпионате, открыв счёт. Шайба прошла между щитков у Фомичёва.

Дальше - больше. Оборона гостей стала давать трещину за трещиной. Только в оставшееся до перерыва время хозяева не сумели наказать их за такую беспечность. Игрл, Вашичек и Михнов в течение двух минут имели каждый по стопроцентному моменту, но почему-то шайба так и не оказалась в сетке. В двух случаях из трёх снаряд пролетел выше ворот, в третьем же уверенно сыграл голкипер.

Интересно было, оживёт ли во втором периоде "Авангард" или нет. Получилось же всё наоборот - добавил "Локо". Уже с первых минут количество бросков по воротам Фомичёва достигло десяти. Не удивительно, что счёт стал весьма стремительно расти. Сначала Михнов воспользовался своими габаритами и буквально протаранил омского защитника, заведя в итоге шайбу в сетку - 2:0. А спустя пару минут Игрл подставил клюшку под дальний бросок Вишневского - 3:0.

"Авангард" "горел" уже три шайбы, но рисунка в игре подопечных Флеминга по-прежнему не просматривался. Немного помог в этом плане арбитр, оставивший хозяев втроём. Шансом вернуться в игру воспользовался Клепиш, затолкавший шайбу в сетку после передачи Ягра. Однако очень быстро разница в три гола снова была восстановлена - "Авангард" в очередной раз грубо ошибся в обороне, чем и воспользовался Михнов, во второй раз за матч. Шайба снова влетела в "домик" вратарю - 4 : 1.

Были у хозяев шансы для того, чтобы сделать счёт просто угрожающим, но Иргл, выйдя один на один, умудрился попасть в штангу, а Гуськов с двух метров зарядил выше ворот. "Авангард" же вообще не помышлял об атаке, а вся омская атакующая мощь была озабочена тем, как бы не пропустить ещё. После такого второго периода, в принципе, всем должно было быть понятно, почему "Авангард" плетётся в нижней части таблицы. С такой обороной и такими провалами играть, конечно, нельзя.

Третий период должен был стать для команд банальной формальностью, однако гости были не согласны на подобное развитие событий, поэтому игровой отрезок прошёл с большим преимуществом "Ястребов". Теперь уже Гелашвили пришлось потрудиться, чтобы сохранить свои ворота.

Однако сделать Георгию этого не удалось, так как в середине периода Якуценя одну шайбу всё-таки отквитал. В дальнейшем у "Авангарда" была ещё целая масса моментов. Самый реальный такой эпизод был у Клепиша, но Якуб не сей раз не сумел переиграть вратаря.

Под занавес периода Флеминг взял тайм-аут, затем снял вратаря, и в эти две минуты у гостей вновь была целая масса моментов, чтобы хотя бы сократить счёт. Но! Но! Но! Больше Гелашвили омским форвардам ничего не позволил. В итоге матч завершился уверенной победой ярославцев, которые уже в третий раз обыгрывают омский коллектив. "Авангард" же рискует потерять вторую строчку в своём дивизионе, на которую теперь претендует в случае победы рижское "Динамо".

"Локомотив" (Ярославль) - "Авангард" (Омская область) - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

Голы: Вишневский (Горохов), 14:18 (1:0 - бол.). Михнов (Кудашов, Гуськов), 22:14 (2:0). Иргл (Вишневский, Яшин), 24:07 (3:0 - бол.). Клепиш (Ягр, Никитин), 29:17 (3:1 - бол.). Михнов (Гуськов, Коньков), 35:22 (4:1). Якуценя (Тимкин), 43:47 (4:2).