Понедельник, 2024-04-29, 00:47

Главная » 2008 » Декабрь » 11 » БАТЭ себе не изменил
БАТЭ себе не изменил
22:39
В заключительном туре в группах E, F, G и H определились обладатели путёвок в Кубок УЕФА – ими стали киевское "Динамо", "Фиорентина" и "Ольборг". А БАТЭ напоследок хлопнул дверью.

Группа Е

Заключительные матчи в квартете Е не имели особого турнирного значения. "Ольборг" пробился в Кубок УЕФА, а "Манчестер Юнайтед" и "Вильярреал" оформили путёвки в 1/8 финала Лиги чемпионов. До конца не было понятно, кто же станет победителем группы, но в нынешней ситуации это было не принципиально. Испанцы с первых же минут игры дали понять, что особо напрягаться в Шотландии они не собираются. Запасной голкипер Себастьян Виера грубо ошибся на выходе, и в сетку ворот мяч направил Шон Мэлони. За 10 минут до конца первой половины игры странное решение принял швейцарский рефери Клаудио Чиркетта, который удалил мексиканца Гильермо Франко. Это решение осталось непонятым всеми участниками футбольного действа. В добавленное к первому тайму время классный дальний удар удался Эйдену Макгиди. Таким образом, два безответных мяча позволили "Селтику" отпраздновать первую победу в Лиге чемпионов сезона-2008/09.

Параллельная же игра развивалась по совершенно непредсказуемому сценарию. В дебюте встречи великолепная многоходовая комбинация удалась футболистам "МЮ". Гиггз вывел Тевеса на рандеву с голкипером "Ольборга" Каримом Заза - аргентинец не подвёл. На этом смешанный состав действующего обладателя Лиги чемпионов успокоился и до конца первого тайма пропустил два мяча. Для начала после стандарта мяч в ворота Томаша Кушчака переадресовал Якобсен. А затем Курту удался издевательский удар метров с 15 головой – польский кипер манкунианцев даже не шелохнулся. Но проигрывать "МЮ" на своём поле не стал - зазорно это, что ни говори - и усилиями Уэйна Руни положение команд выровнялось. Автором голевой передачи стал Андерсон. А Тевес мог даже принести победу "красным дьяволам", но, обыграв Заза, отправил мяч мимо створа. Однако даже ничья принесла команде Алекса Фергюсона первую позицию в группе, что, впрочем, не так уж и важно.

"Манчестер Юнайтед" - "Ольборг" 2-2
Голы:
Тевес, 3 (1:0); Якобсен, 31 (1:1); Курт, 45 (1:2); Руни, 52 (2:2).

"Селтик" — "Вильярреал" — 2:0
Голы:
Мэлони, 14 (1:0); Макгеди, 45 (2:0).

Турнирная таблица: 1. "Манчестер Юнайтед" — 10; 2. "Вильярреал" — 9; 3. "Ольборг" — 6; 4. "Селтик" — 5.

Группа F

В очном противостоянии лидеров группы F решалась судьба первого места. По сути, все вопросы были сняты ещё в первом тайме, хотя после перерыва французы прибавили и даже предприняли попытку наверстать упущенное. Первый гол "Лион" привёз себе самостоятельно: недопонимание между Менсой и Тулаланом при попытке вынести мяч обернулось верным моментом у Клозе, и Мирослав его хладнокровно использовал. Затем мюнхенцы грамотно разыграли штрафной, Тони нашёл передачей Рибери, и тот положил мяч в дальний угол. Спустя несколько минут запахло провалом хозяев: Рибери прошёл по левому краю, а Клозе замкнул подачу в штрафной. Интересно, что буквально в предыдущей атаке "Лиона" Эдерсон зарядил в штангу.

Во втором тайме бразилец пробил уже точно в цель, а к парированному Ренсингом мячу первым поспел Сидней Гову. Хозяева продолжили наседать, и снова в центре внимания оказался Эдерсон – он бросил в прорыв Бензема, который спокойно переиграл вратаря. Однако совершить подвиг "Лиону" так и не удалось – "Бавария" перевес в один мяч удержала.

Второй матч группы F "Стяуа" - "Фиорентина" сильно напоминал первый: итальянцы атакуют, румыны отбиваются. Разница только одна: на сей раз флорентийцам повезло больше - и искомый гол они провели, и в Кубок УЕФА пробились легко, и уверенность в себе почувствовали. Единственный мяч был забит в середине второго тайма, когда Джилардино как на тренировке замкнул подачу Варгаса от углового флажка. Шансы отыграться хозяева потеряли с удалением Голански.

"Cтяуа" — "Фиорентина" — 0:1
Голы:
Джилардино, 66 (0:1).

"Лион" — "Бавария" — 2:3
Голы:
Клозе, 11 (0:1); Рибери, 34 (0:2); Клозе, 37 (0:3); Гову, 52 (1:3); Бензема, 68 (2:3).

Турнирная таблица: 1. "Бавария" — 14; 2. "Лион" — 11; 3. "Фиорентина" — 6; 4. "Стяуа" — 1.

Группа G

На своём поле "Порту" поквитался за разгром в первой игре с "Арсеналом" и обошёл лондонцев на вершине группы G. В юбилейной, 700-й игре Арсена Венгера у руля "канониров" английская команда ничего не смогла противопоставить мощи атак подопечных Жезуалду Феррейры. В первом тайме счёт открыл рослый Бруну Алвеш, пришедший на подачу углового и головой отправивший мяч в сетку.

А сразу после перерыва надежды "Арсенала" разбил пас вразрез в исполнении Фернандо. Лисандро Лопес подхватил мяч и с правого края штрафной мощно пробил в верхний угол. До конца встречи старания Кристиана Родригеса могли увенчаться ответным разгромом "канониров", но грань дозволенного "Арсенал" не перешагнул. В отсутствие Насри лондонцы сыграли в атаке неубедительно и упустили на финише первое место в группе.

Путёвку в Кубок УЕФА от группы G завоевало киевское "Динамо". Команде Сёмина было достаточно не проиграть "Фенербахче", чтобы продлить своё пребывание в еврокубках до весны, но киевляне норму перевыполнили, добившись минимальной победы. Хозяева использовали едва ли не первый же свой шанс: Милевский от центрального круга отдал великолепную передачу на ход Ерёменко, и Роман не подкачал, разобравшись в ситуации и изящно переиграв Демиреля. Игра не изобиловала острыми эпизодами, но всё же удача могла улыбнуться обоим соперникам. Дважды мог отличиться Кравец, опаснейший удар Вукоевича парировал голкипер, а лучший шанс гостей не использовал Илхан. Кстати, заканчивала игру турецкая команда в меньшинстве: за удар лежащего соперника после свистка удаление схлопотал Малдонадо.

"Порту" — "Арсенал" — 2:0
Голы: Бруну Алвеш, 39 (1:0); Лопес Лисандро, 54 (2:0).

"Динамо" — "Фенербахче" — 1:0
Голы: Ерёменко, 20 (1:0).

Турнирная таблица: 1. "Порту" — 12; 2. "Арсенал" — 11; 3. "Динамо" — 8; 4. "Фенербахче" — 2.

Группа Н

"Старая синьора" в группе Н экзаменовала на своём поле борисовский БАТЭ. Клаудио Раньери пожалел для ничего не значащей игры нескольких футболистов основного состава. Но при всём при этом туринцы владели преимуществом фактически безраздельно. Подопечные Виктора Ганчаренко старательно контратаковали и даже нанесли с десяток ударов по воротам Маннингера, но успеха эти вылазки белорусским футболистам не принесли. "Ювентус" атаковал довольно разнообразно, однако особую опасность несли в себе лишь навесы с флангов.

Маркионни в дебюте второго тайма угодил в штангу. Практически тут же был назначен пенальти в ворота Веремко: Сиваков решил поиграть в гандбол у себя в штрафной. Впрочем, Джовинко простил гостей, пробив метра на полтора выше перекладины. Чуть позже на поле вместо Амаури появился непревзойдённый Алекс дель Пьеро, но и он не сумел придать остроты действиям партнёров. Встреча подарила БАТЭ очередное очко в розыгрыше Лиги чемпионов. Примечательно, что "Юве" так и не смог обыграть борисовцев. Есть чем гордиться команде Виктора Ганчаренко.

"Реал" — "Зенит" — 3:0
Голы: Рауль, 24 (1:0); Роббен, 50 (2:0); Рауль, 57 (3:0).
"Реал": Дудек, Сальгадо, Марсело, Каннаваро, Рамос, ван дер Ваарт (Метцельдер, 46), Гути (Хави Гарсиа, 52), Роббен, Гаго, Игуаин, Рауль (Савиола, 61).
"Зенит": Малафеев, Ломбертс (Домингес, 76), Крыжанац, Анюков, Зырянов, Ширл, Тимощук, Денисов, Данни, Аршавин (Файзулин, 46), Погребняк (Текке, 72).

"Ювентус" — БАТЭ — 0:0