Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » А "Эфес"-то - слабенький!
А "Эфес"-то - слабенький!
17:45
Забросив 18 трехочковых, столичный ЦСКА разгромил турецкий «Эфес Пилсен».

Армейцы продолжили победную серию в нынешней Евролиге. Вчера ЦСКА в пух и прах разгромил турецкий «Эфес Пилсен». Армейцы доказали, что и без Джона Роберта Холдена, и Матьяжа Смодиша они представляют грозную силу.

«В ПАЛЬЦЕ ЧЕТЫРЕ ШУРУПА»

После прошлого поединка ЦСКА в Евролиге в Мадриде, хотя он и получился победным, у специалистов и болельщиков красно-синих появилось много вопросов. Стоило сломать палец Джону Роберту Холдену, как москвичи разучились атаковать. Да и под щитом без Матьяжа Смодиша, который по-прежнему не играет из-за травмы голеностопа, не все так гладко.

– А, по-моему, никто и не заметил, что нас с Джей Аром нет, – улыбнулся накануне вчерашнего матча в беседе с вашим корреспондентом Смодиш (полную версию этого интервью читайте в одном из ближайших номеров «Советского спорта»). – Команда побеждает, что еще нужно? Что же касается моей травмы, то я ее полностью залечил, тренируюсь наравне с остальными и скоро выйду на паркет. Надо, правда, еще сбросить пяток килограммов, – улыбается словенец. – Чтобы не было рецидива травмы.

А вот Холден только-только вернулся из Америки, где ему сделали операцию. Врачи точных сроков восстановления назвать не решились, но примерно через шесть-семь недель сломанный мизинец разыгрывающего должен быть как новенький.

– Сейчас в моем пальце четыре шурупа, – рассказал Холден. – Обычному человеку на восстановление понадобилось бы от 6 до 7 недель, но я спортсмен и надеюсь вернуться в строй раньше. На следующей неделе в Москве будут сняты швы с пальца, и я начну его разрабатывать. Надеюсь, что через три-четыре недели смогу тренироваться с командой. Но загадывать ничего не хочу, ведь у меня это первая серьезная травма в карьере. А сейчас получает шанс Никос (Зисис. – Прим. ред.), да и Зоран (Планинич. – Прим. ред.) может почувствовать себя более комфортно.

ГРАД ТРЕХОЧКОВЫХ

Планинич чувствует себя комфортно с самого начала матча. Именно он в первой же атаке армейцев забивает издали. Так начинается страшный сон для гостей. Хотя и в нем они едва ли представили бы себе подобную бомбардировку собственного кольца. Вслед за Планиничем трижды кряду (!), причем с одной и той же «точки», издали забивает Моррис, а после тайм-аута «Эфеса» три очка на свой счет записывает и Лэнгдон! Все, на что способны турки, – ответ в виде единственного точного броска (и опять издали!) Торнтона – 15:3. А прошло-то всего три с половиной минуты.

ЦСКА словно извиняется за ужасающий процент «трешек» в последнем матче Евролиги в Мадриде. Тогда лишь 5 бросков из 27 достигли цели. Причем восемь раз из восьми промазал… Моррис. Но это уже история. В матче с «Эфесом» «трешки» влетают одна за одной. Отличаются все, кому не лень, а ленивых в ЦСКА нет. Моррис, Лэнгдон, Зисис, Шишкаускас. Планинич и Зисис действительно заставляют забыть о том, что Холден сидит на скамейке запасных, а Лорбек просто затмевает память о Смодише – пять подборов в первой четверти, три из которых на чужом щите. Ну а защищаются хозяева просто идеально – гости впервые забивают со средней дистанции лишь на 12-й минуте! На табло к тому моменту уже было 29:9 в пользу ЦСКА.

Мессина, пожалуй, впервые так рано усаживается на скамейку и досматривает матч, не выбегая на паркет и не расходуя понапрасну нервы. Запасные уже заливаются от хохота. Слишком все просто и непринужденно получается у армейцев в этом матче. Хряпа забивает восьмую «трешку» команды, Шишкаускас – девятую. Турецкие журналисты держатся за голову, пребывая в шоке. 38:11 – а ведь это только середина второй четверти.

ИГРА В УДОВОЛЬСТВИЕ

Впрочем, не только своими снайперскими качествами силен новый ЦСКА. Зисис запускает «парашют», после которого мяч в кольцо вколачивает Моррис, и тут же Шишкаускас в лучших традициях НБА с фолом забивает крюком из-под чужого кольца. В том, что это победа, сомнений ни у кого уже нет. Вопрос, с какой разницей выиграет ЦСКА и сколько раз его игроки попадут издали?

Стоит туркам совершить рывок – 8:0 и уйти на большой перерыв при всего (!) «минус 20», как создается ощущение – будто чемпион России сбавил обороты. Только ничего он не сбавлял, просто играет теперь не на результат, а в свое удовольствие. После паузы Шишкаускас и дважды Лэнгдон окончательно сбивают всех со счета точных дальних выстрелов – 58:30.

– Четыре кряду точных «трешки» (всего в матче 18 из 25!) придали ребятам уверенности, и сдержать их уже было невозможно, – отметит после финальной сирены Холден. – Когда команда вернулась из Мадрида, было много критики, но сегодня ЦСКА показал на что на самом деле способен. В защите мы были просто бесподобны, особенно в первой четверти.

…Матч зрители досматривают стоя, аплодируя своим любимцам. Армейцы провели один из лучших поединков в сезоне. Еще только заканчивается первый круг группового этапа Евролиги, а они уже почти решили проблему выхода в ТОП-16. Хотя проблема ли это для нынешнего ЦСКА? Так, семечки…

ЦСКА - ЭФЕС ПИЛСЕН - 90:68 (27:9, 20:18, 27:20, 16:21)

Судьи: Мартин, Йерресуэло (оба - Испания), Войинович (Сербия).

12 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 4500 зрителей.

"Советский спорт"
Категория: Баскетбол | Просмотров: 367 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |