Среда, 2024-05-15, 18:00

Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » Россия вырвала победу у Уэльса
Россия вырвала победу у Уэльса
23:09

Сборная России успешно стартовала в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года, победив команду Уэльса со счетом 2:1. На гол Павлюченко с 11-метрового гости ответили точным ударом Ледли, а вышедший на замену Погребняк стал автором победного гола.

Старт отборочной кампании против Уэльса стал для подопечных Хиддинка самым настоящим подарком. Россияне, сумевшие показать товар лицом на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, были явными фаворитами матча, ведь гости приехали полурезервным составом в связи с обилием травмированных и просто завершивших международную карьеру игроков.

К тому же сборную России явно усилил вернувшийся туда Павел Погребняк, правда, в стартовый состав он не попал. Голландец предпочел ему новоявленного лондонца Романа Павлюченко, тем более, что в составе соперников было аж два его одноклубника – Гарет Бэйл и Крис Гантер.

Первый опасный момент наши создали на 10-й минуте. Анюков сделал классный наброс на 11-метровую отметку, откуда Павлюченко пробил прямо в валлийского вратаря со звучно-коньячной фамилией Хеннесси. Затем случился пенальти, да еще и в наши ворота!

Форвард Ледли столь резво выскочил из-за спины Семака, что фол оказался хоть и неожиданным, но не менее очевидным. Бэйл ударил сильно и точно в левый от себя угол, но Акинфеев отбил мяч, удостоившись овации переполненных трибун!

Спустя пять минут словенский судья Дамир Скомина вновь указал на «точку». На сей раз защитник Робинсон грубо обошелся в штрафной с Константином Зыряновым. Пенальти пошел бить одноклубник Бэйла Павлюченко, но свою попытку исполнил на четверочку. Хеннесси зацепил мяч кончиками пальцев, но отразить не сумел.

Все оставшееся время хозяева уверенно владели преимуществом. Временами соотношение владения мячом доходило до 70% на 30%. Увы, бонусов эти цифры не принесли – первый тайм так и завершился вничью.

На второй тайм Хиддинк выпустил все тех же футболистов, а изменения в составе стал делать только к 60-й минуте. К тому моменту могли забить Павлюченко после рикошета и Аршавин, откликнувшийся на подачу Анюкова, а удалось это гостям. Все тот же Бэйл смело пошел на Жиркова и Колодина, проскочил между ними, прострелил, а Ледли оставалось лишь подставить ногу – 1:1.

Видимо в этот момент Хиддинк вспомнил о Погребняке. Ушел с поля Семак, передавший капитанскую повязку Семшову. Именно динамовец запустил на левый фланг Аршавина. Андрей сблизился с защитником, продавил его к линии штрафной и навесил точно на голову одноклубника Зырянова. Как Хеннесси сумел отразить скидку в противоход – знает только он, но отбить смачно-размашистое добивание с разворота от Погребняка не сумел уже никто – 2:1!

Сборная России одержала трудовую победу над Уэльсом и завоевала первые три очка на пути в ЮАР-2010. Другие матчи этой группы между Финляндией и Германией, а также Азербайджаном и Лихтенштейном состоятся сегодня вечером.