Среда, 2024-05-15, 17:52

Главная » 2008 » Сентябрь » 1 » Война и мир
Война и мир
15:25
До 1/8 финала Открытого чемпионата США уже дошло трое россиян – Елена Дементьева, Динара Сафина и Николай Давыденко. Причем лидер нашей мужской команды вчера обыграл своего соотечественника Дмитрия Турсунова. А поздно вечером по московскому времени свой матч третьего круга провел Игорь Андреев, который встречался с 13-м сеяным, испанцем Фернандо Вердаско.

ТОРЖЕСТВО ВОЛИ

– Я не чувствовал, что стою на краю пропасти. Я вообще не думал об этом. Одна мысль крутилась в голове – быть максимально собранным. Каждая ошибка может стать роковой. Тем более, когда соперник так играет. Что ни подача – то под самую линию! Что ни удар – то в угол корта! Наверное, это моя самая трудная победа в карьере.

Эти слова принадлежат Энди Мюррэю. Шотландцу, которого сам маэстро Боллетьери назвал одним из главных претендентов на победу в Открытом чемпионате США, наравне с Роджером Федерером, Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. Однако шестая ракетка мира вполне мог закончить свое выступление в Нью-Йорке уже в третьем круге, уступив австрийцу Юргену Мельтцеру. Энди вытащил этот матч со счета 0:2 по сетам, проведя на корте без малого четыре часа. Красивая победа!

А всего таких за выходные на «Ю.Эс.Оупен» набралось три. Помимо Мюррэя, из почти безнадежного положения выбрались люксембуржец Жилль Мюллер, одолевший прошлогоднего четвертьфиналиста Томми Хааса, и швейцарец Станислас Вавринка. Он «унес ноги» от «лаки-лузера» Флавио Чиполлы – итальянца, проигравшего в квалификации, но попавшего в основную сетку благодаря снявшемуся Михаилу Южному.

Любой такой матч – украшение турнира. Торжество воли, которым каждый теннисист может гордиться по праву. К слову, Марату Сафину, который за всю карьеру только на турнирах «Большого шлема» сыграл 30 пятисетовых матчей, подобное удалось всего однажды – этой весной в четвертьфинале Кубка Дэвиса Россия – Чехия он обыграл Томаса Бердыха. Правда, на сей раз в Нью-Йорке от Марата мы подобного не дождемся – чемпион США 2000 года во втором круге уступил давнему сопернику Томми Робредо.

ДАВЫДЕНКО: НРАВИТСЯ, КОГДА МЕНЯ УЗНАЮТ НА УЛИЦЕ

Поражение Сафина – сколь печально, столь и ожидаемо. Блеснув летом на Уимблдоне, Марат вновь скис, да еще получил травму шеи на турнире в Вашингтоне. Оправиться к «Ю.Эс.Оупен» он сумел, набрать форму – нет. Уверенно отыграв против Робредо первый сет, россиянин в своем стиле начал чудить на корте, ругаться на себя, ракетку и судей, и в итоге отдал три партии подряд. Причем последнюю – с «сухим» счетом.

Так что все внимание наших болельщиков мгновенно перенеслось на российское дерби Николай Давыденко – Дмитрий Турсунов. Их поединок открывал утреннюю программу на корте имени Луи Армстронга.

– Я сильно изменил свое отношение к Америке за последние полгода, – признавался Давыденко во время этого чемпионата. – После победы на турнире в Майами меня стали узнавать на улице не реже, чем Федерера и Надаля. Я, конечно, не честолюбив, но все равно приятно!

Увы, посмотреть на игру Николая с Дмитрием к 11 утра в Нью-Йорке собралось не так много зрителей. А зря – оба наших теннисиста выдали хоть и короткий, но вполне интересный поединок.

Лев Толстой, как за внешнее сходство, бороду и увлекательную прозу на собственных блогах в Интернете – называют Турсунова, вышел на матч предельно собранным. Обыграть Давыденко до вчерашнего дня москвичу еще ни разу не удавалось. Более того, в четырех сыгранных с лидером российской сборной матчах Дмитрий взял всего один сет. «Удобный соперник» – кто-то скажет о Турсунове по отношению к Давыденко. «Как бы не так!» – ответил игрой Дмитрий.

ТРИ КОРОТКИХ ПАРТИИ

Правда, начало матча остается за Николаем. Уже в первом гейме у него есть шансы взять подачу соперника, но Дмитрий отыгрывает все три брейк-пойнта. И все же от судьбы не уйдешь – четкие и быстрые атаки Николая быстро делают его преимущество в счете подавляющим – 5:1. За стартовую партию Турсунову уже можно не бороться.

Второй сет – и Николай заметно сбавляет обороты. То ли бережет силы и действует малой кровью, то ли успел устать. Обеденное солнце Нью-Йорка начинает припекать – на термометре 28 градусов, плюс полное отсутствие ветра. Но Дмитрий с такой жарой справляется лучше – в середине партии он делает брейк и ведет 5:2.

Зрители оживляются – в матч вернулась интрига! И еще больше радуются, наблюдая за тем, как Давыденко, переведя внутренний тумблер, отвечающий за силу игры, в положение «близко к максимуму», выравнивает счет – 5:5! А затем дожимает Турсунова на тай-брейке.

Первый гейм заключительного, как выяснится позже, сета длится больше 10 минут (на соседнем корте Елена Янкович и Кэролин Возняцки за это время успели сыграть полпартии) и остается за Николаем. А сделанный им вскоре брейк окончательно расставляет все точки над i. Не уступив ни сета за три поединка, пятый номер рейтинга АТП выходит в четвертый круг «Ю. Эс. Оупен».

Но стоит соперникам разыграть последнее очко, как Николай и Дмитрий устремляются к сетке и в объятия друг друга. Кажется, нет победителя и побежденного, довольного успехом и разочарованного поражением.

Есть только два товарища, два партнера по сборной, которым вскоре в форме национальной команды выходить на корт против теннисистов Аргентины в полуфинале Кубка Дэвиса.