Главная » 2008 » Август » 2 » В ритме автогола
В ритме автогола
01:47
«Севилья» переиграла «Милан» в полуфинале Кубка РЖД.

Накануне встречи, которая должна была открыть второй розыгрыш Кубка РЖД – и его в итоге открыла, наставники обеих команд дежурно расточали комплименты в адрес друг друга. При этом Маноло Хименес со своей испанской стороны еще и намекнул, что «Севилья» не прочь взять у «Милана» реванш за прошлогоднее поражение в Суперкубке Европы.

Что касается московского матча, то с первых же минут он пошел в максимально неторопливом ключе. Регулярно владевшая мячом и заметно превзошедшая «Милан» по этому показателю «Севилья» очень долго ограничивалась лишь территориальным преимуществом в центре поля. Всеобщее спокойствие нарушилось только на 27-й минуте, когда оказавшийся неприкрытым на подступах к итальянской штрафной Луис Фабиану решился на дальний удар. Мощный выстрел бразильского страйкера чуть было не расколол Аббьяти пополам, но кипер все же сдюжил, переведя мяч в броске на угловой. В ответ «Милан» выдвинул на острие атаки Зеедорфа, но привычно хлесткому удару голландца слегка не хватило точности в конце тайма.

В перерыве Анчелотти снял с игры обессилевшего Мальдини, подменив его бразильским стоппером Дигау, чьей главной особенностью является тот факт, что он брат Кака. Примечательно, что лучший футболист мира-2007 со своим родственником так и не сыграл, поскольку одновременно передал эстафетную палочку нахождения на поле Мареку Янкуловски.

Тем временем «Севилья» совершенно неожиданно открыла счет. После рабочей подачи со штрафного Энцо Марески Дженнаро Гаттузо сыграл на опережение, красиво и элегантно сбросив мяч головой в угол собственных ворот – совсем как Юрий Ковтун в исландском матче сборной России десять лет назад – 1:0.

Анчелотти тут же принялся за замены, но все, чего смог добиться миланский рулевой, - это небольшой всплеск активности в середине второй половины игры. В его рамках искусно исполненным штрафным отметился Пирло, а Брокки после навеса Янкуловски и вовсе заставил звенеть штангу, но на этом недавний победитель Лиги чемпионов и скис.

«Севилья» же продолжила гнуть свою линию и дальше, то и дело заставляя Аббьяти срываться на крик. Так, на 73-й минуте в ходе одной атаки Кристиану пришлось отражать сразу три удара: Луис Фабиану, Хесус Навас и Ренато неизменно били в упор, но голкипер каждый раз оказывался на высоте.

Сопротивление «Милана» окончательно сошло на нет после того, как поле покинул удаленный Брокки. Выйдя на замену в дебюте второго тайма, он сначала схватил «горчичник» за свой пакостный фол в центре поля, а затем той же ценой остановил прорыв Диего Капеля.

Оказавшись в большинстве, «Севилья» установила тотальный контроль над мячом, лишь изредка подпуская соперника к владениям Палопа. За несколько секунд до финального свистка Станислава Сухины последний шанс добыть для «Милана» ничью упустил Янкуловски. Удар чешского хавбека был хорош решительно всем, но блестящий прыжок испанского голкипера не дал сбыться мечтам итальянских болельщиков о дополнительном времени.

Собственно говоря, на этом матч имел неосторожность завершиться. Приехавший на Кубок РЖД второй год подряд «Милан» вновь разминулся с финалом, а впервые гостившая на турнире «Севилья» туда попала с ходу.