Главная » 2008 » Март » 30 » Обзор 32 тура Чемпионата Англии
Обзор 32 тура Чемпионата Англии
23:18

"Болтон" – "Арсенал" – 2:3 (2:0)

Голы: Тейлор, 14 – 1:0, Тейлор, 43 – 2:0, Галлас, 63 – 2:1, Ван Перси, 68 (с пенальти) – 2:2, Фабрегас, 90 – 2:3.
"Болтон": Аль Хабси, Самуэль, Э. О'Брайан, Стайнссон, Кэхилл, Тейлор, Маккэн, Кампо, Гатри (Хант, 78; Расиак, 81), Дэвис, Диуф (Яннакопулос, 78).
"Арсенал": Альмунья, Галлас, Сендерос (Уолкотт, 60), Туре, Клиши, Глеб, Фабрегас, Фламини, Диаби, Ван Перси (Хойт, 90), Бендтнер (Адебайор, 60).
Судья: Крис Фой (Сент Хеленс).
Предупреждения: Дэвис, 45, Диуф, 54 - Фабрегас, 45, Туре, 45.
Удаление: Диаби, 31 (грубая игра).
29 марта. Стадион "Рибок" (Болтон). 22 431 зритель.

Три года подряд "канониры" крайне неудачно играли на "Рибок Стэдиум", раз за разом уступая середняку премьер-лиги, но теперь отступать "Арсеналу" было некуда. За месяц с небольшим команда умудрилась скатиться с первой строчки на третью, а посему необходимо было возвращать вкус побед. Для "Болтона" матч был не менее важен, ибо команда продолжала находиться в зоне вылета.

Арсен Венгер на этот раз решил пойти на эксперименты, усадив в запас Эммануэлей Эбуэ и Адебайора, заодно сменив привычную форму на альтернативную. Наставник хозяев Гари Мэгсон в свою очередь не стал ничего менять, оставив тот на поле тот же состав, что добыл ничейный результат неделю назад в поединке с "Манчестер Сити".

Под проливным дождём игру активней начали гости, запоровшие несколько неплохих моментов, однако счёт довольно скоро открыли футболисты "Болтона". Грет Стайнссон навесил с правого фланга, а Мэттью Тейлор из центральной зоны без особого сопротивления головой поразил ворота Альмуньи. При этом буквально статистами остались защитники "канониров" Галлас и Туре.

Естественно "Арсенал" бросился отыгрываться, но в каждой атаке лондонцам не хватало какого-то минимума, или же банальной удачи. Ситуацию осложнило и поведение Абу Диаби, который отчего-то решил довольно грубо сыграть против Стайнссона в центре поля, за что абсолютно справедливо схлопотал удаление, оставив своих партнёров доигрывать в меньшинстве.

Под занавес тайма соперники обменялись опасными ударами из-за пределов штрафной площади, причём оба раза не обошлось без рикошета. Однако если Аль Хабси после удара Бендтнера выручил хозяев, то после выстрела Тейлора мяч от ноги несчастного Галласа залетел в самый угол, не оставив ни единого шанса Мануэлю Альмунье. На последней минуте Фламини имел отличную возможность один гол отыграть, но из выгодной позиции послал снаряд над перекладиной.

В дебюте второго тайма "Болтон" прижал именитого соперника к его воротам, хотя казалось бы "рысакам" в пору было играть на удержание счёта. В череде угловых у ворот гостей отличиться мог Гари Кэхилл, но его удар с семи метров ногой сумел парировать Альмунья. Арсен Венгер решив пойти ва-банк, выпустил на поле двух свежих форвардов Уолкотта и Адебайора, убрав при этом помимо Бентднера защитника Сендероса. Свежие силы отодвинули игру от ворот "канониров" и довольно быстро очередной угловой уже у ворот Аль Хабси позволил гостям один гол сквитать. Причём отличился Уильям Галлас, которому так не везло в первом тайме.

Гол придал "Арсеналу" сил, а вскоре счёт и вовсе стал равным. Адебайор красивом пасом пяткой выложил мяч под удар Фламини, но выстрел француза парировал Аль Хабси. Однако на подборе был Алекандр Глеб, которого не по правилам атаковал Гари Кэхилл. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Робин Ван Перси и уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам.

После этого игра пошла на встречных курсах с небольшим преимуществом "Арсенала". Чаща других на ударной позиции оказывался Робин Ван Перси, но точности в ударах голландцу откровенно не хватало. Не хватало точности и дальним ударам "Болтона", которых было в избытке. В итоге удача улыбнулась "канонирам", которые больше тайма играли в меньшинстве. На девяностой минуте матча Клиши длинной передачей вывел Глеба в штрафную, тот отпасовал Фабрегасу, чей прострел путём двойного рикошета о ноги О'Брайана и Самуэля привёл мяч в сетку ворот Аль Хабси.

Лондонцы одержали красивую волевую победу (первую за шесть лет в Болтоне), которая несколько приблизила "канониров" к лидеру чемпионата – слово за "МЮ" и "Челси". "Рысаки" в свою очередь продолжают оставаться в зоне вылета, и их, признаться, жаль, так как играли они неплохо.

Впереди "Арсеналу" предстоит три подряд встречи с "Ливерпулем" (две в Лиге чемпионов и одна в премьер-лиге), а затем вояж на "Олд Траффорд", и во многом от успешности этих матчей будут зависеть дальнейшие перспективы команды в текущем сезоне.

"Портсмут" – "Уиган" – 2:0 (1:0)

Голы: Дефо, 32 – 1:0, Дефо, 90 – 2:0.
Нереализованный пенальти: Тейлор, 63 (вратарь).
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Хрейдарссон (Лаурен, 63), Дистен, Джонсон, Дэвис, Утака (Хьюз, 71), Педро Мендеш, Кранчар, Дефо, Барош (Нугент, 67).
"Уиган": Киркланд, Бойс, Мельхиот (Агахова, 87), Тейлор (Сибьерски, 67), Шарнер, Хаген (Кинг, 73), Килбейн, Скоко, Валенсия, Бент, Хески.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Дефо, 33 – Шарнер, 48, Скоко, 56.
29 марта. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут).

Гости прибыли на "Фрэттон Парк" с серьезном ослаблением в центре поля, где из-за дисквалификаций не могли играть сразу три игрока основы. В результате тактических перестановок место на поле в числе прочих получил норвежский защитник Эрик Хаген, зимой на правах аренды перебравшийся из питерского "Зенита".

Перемены в составе пошли на руку "Портсмуту", который уже в начале матча имел несколько неплохих моментов для открытия счёта. Однако удар Хрейдарссона парировал голкипер, а Джермейну Дефо поначалу не хватило точности. При этом именно гости могли первыми распечатать ворота соперника, когда после удара Валенсии мяч рикошетом о Глена Джонсона пришелся в перекладину ворот Дэвида Джеймса. Имел момент и Тейлор, не сумевший попасть в створ из выгодной позиции.

Счёт был открыт на 32-й минуте, когда Джон Утака на своём фланге заставил капитулировать защитников, однако его удар пришёлся в Кевина Килбейна, но на добивании Дефо оказался точен. Через минуту Кранчар мог удвоить преимущество хозяев, но с его дальним ударом Крис Киркланд сумел справиться.

Во втором тайме "Уиган" заметно прибавил, результатом чего в итоге стало назначение пенальти в ворота хозяев за фол Дистена против Валенсии. Пробить пенальти взялся Райан Тейлор, однако Дэвид Джеймс наглядным образом продемонстрировал, почему является сейчас лучшим голкипером Англии.

Благодаря отбитому пенальти Джеймс явно поймал кураж, и доминировавшие на поле футболисты "Уигана" никак не могли найти ключик к его владениям. Отличные моменты были у Эмиля Хески и Антуана Сибьерски, однако Дэвид стоял намертво. А на последних минутах игры Кранчар длинной передачей вывел Джермейна Дефо на свидание с Крисом Киркландом, который был бессилен помешать нападающему. К слову, Дефо забил уже свой восьмой гол в составе "Портсмута", хотя после перехода из "Тоттенхэма" в последний дозаявочный день форвард играл не во всех матчах.

"Уиган" остался в пяти очках от зоны вылета, а вот "Портсмуту" осталось набрать всего два очка, чтобы окончательно оформить свой лучший сезоне в премьер-лиге. При этом команда до сих борется за Кубок Англии, где остаётся единственным представителем элиты.

"Рединг" – "Блэкберн" – 0:0 (0:0)

"Рединг": Анеманн, Шори, Ингимарссон, Розеньор, Бикей, Харпер, Хант, Остер (Лонг, 77), Матейовски, Китсон (Сиссе, 76), Дойл.
"Блэкберн": Фридель, Хизайнишвили, Оойер (Маккарти, 82), Уорнок, Нельсен, Рид, Данн (Дербишир, 86), Педерсен, Бентли, Робертс, Санта Круз.
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Анеманн, 39, Матейовски, 61, Шори, 78 – Нельсен, 39, Уорнок, 50, Робертс, 52, Рид, 58, Хизайнишвили, 90.
Удаление: Матейовски, 72 (второе предупреждение).
29 марта. Стадион "Мадежски" (Рединг). 24 374 зрителя.

Единственной безголевой встречей субботы на туманном Альбионе стало противостояние "Рединга" с "Блэкберном", и это притом, что в двух предыдущих свиданиях клубы забивали в сумме по шесть мячей. Наставник хозяев Стив Коппелл не стал делать изменений в составе по сравнению с последним матчем, а вот у гостей на поле вернулся капитан Райан Нельсен, пропустивший до этого десять недель. Возвращение защитник пришлось очень кстати, так как из-за дисквалификации игру пропускал Кристофер Самба.

Игру команды начали предельно осторожно, стараясь в первую очередь сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Вновь походами в чужую штрафную отметился Андре Бикей, забивший в прошлом туре два гола "Бирмингему", однако на этот раз Бред Фридель не позволил отличиться защитнику сборной Нигерии. У гостей в первом тайме неплохим ударом со штрафного отметился Мортен Гамст Педерсен, когда своих партнёров выручил Маркус Анеманн. Самую же выгодную возможность вод занавес первой сорокапятиминутки упустил Дейв Китсон, когда его удар с убойной позиции с линии ворот парировал Фридель.

В дебюте второго тайма соперники обменялись опаснейшими моментами, вселив надежду на более атакующий футбол, чем до перерыва. У "Рединга" опасным ударом над перекладиной отметился Хант после навеса Розеньора с фланга, а у "Роверс" выстрелом из-за пределов штрафной заставил потрудиться Анеманна Дэвид Бентли.

Однако должного продолжения игра не получила, и моменты вновь создавались крайне редко. Ситуацию могло изменить удаление в составе хозяев, когда чешский полузащитник Матьейовски во второй раз в матче увидел перед собой жёлтую карточку от Марка Клаттенберга, а вслед за ней и красную. Довольно быстро преимущество в одного игрока стало сказываться и Хизайнишвили с Педерсеном поочередно наносили удары по воротам Анеманна с близкого расстояния. Однако кипер хозяев стоял намертво, не позволяя "Блэкберну" выйти вперёд.

Марк Хьюз даже пошёл на кардинальные меры, и его команда заканчивала игру с четырьмя нападающими. Однако количество форвардов так и не переросло в качество, а самый опасный удар в исполнении Роке Санта Круза в очередной раз парировал Маркус Анеманн.

Игра так и закончилась нулевой ничьей, которая традиционно не устроила ни одну из команд. При этом нельзя не отметить, что свой 350-й матч за "Блэкберн" провел американский голкипер Бред Фридель, который в честь юбилей сохранил свои ворота в неприкосновенности.

"Сандерленд" – "Вест Хэм" – 2:1 (1:1)

Голы: Юнгберг, 18 – 0:1, Джоунс, 29 – 1:1, Рид, 90 – 2:1.
"Сандерленд": Гордон, Носворти, Коллинз, Бардсли, Эванс, Рид, Уайтхед, Ричардсон (Эдвардс, 70), Мерфи (О'Донован, 81), Чопра (Лидбиттер, 71), Джоунс.
"Вест Хэм": Грин, Нилл, Маккартни (Пейнтсил, 46; Томкинс, 74), Фердинанд, Спектор, Маллинз, Паркер, Юнгберг, Нобл, Эштон, Коул (Солано, 65).
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Рид, 32, О'Донован, 90 – Коул, 24.
29 марта. "Стадион света" (Сандерленд). 45 690 зрителей.

Одержав волевую победу над "Вест Хэмом" "Сандерленд" ушёл на относительно безопасное расстояние от зоны вылета, отрыв от которой теперь составляет семь очков.

Игру активно начали обе команды и на опасный момент Чопра гости ответили своим выпадом с ударом Эштона. Неплохим дальним ударом отметился и Скотт Паркер, поразивший перекладину ворот Роберта Грина, однако долго по такой игре стартовый счёт держаться не мог. Карлтоун Коул фланговой передачей нашёл в штрафной Фредди Юнгберга, и после удара шведа мяч рикошетом о Носворти оказался в сетке.

Отыгрались хозяева через десять минут, когда прижав соперника к его воротам в итоге смогли разыграть неплохую комбинацию. Трехходовка с участием Ричардсона, Мерфи и Джоунса закончилась голом лучшего бомбардира "котов". Правда гости посчитали, что молодой форвард был в положении "вне игры", но арбитры рассудили иначе.

До перерыва Роберту Грину ещё неоднократно приходилось выручать своих партнёров, дабы сохранить ничейный результат до конца первого тайма. Ударами по воротам в частности отметились Чопра и Рид. И именно "молотки" были ближе к тому, чтобы уйти в раздевалки ведя в счёте, так как отменный удар удался Коулу, который Крейг Гордон лишь кончиками пальцев умудрился парировать в штангу.

Во втором тайме упорное противостояние продолжилось, и вновь отличиться могла как одна, так и другая команда. Однако долгое время игрокам не хватало точности, и матч упорно катился к результативной ничьей, когда из-за травмы Юнгберга гости остались в меньшинстве (все замены к тому времени Алан Кербишли уже израсходовал). В итоге благодаря точному удару Энди Рида на последней минуте игры хозяева набрали столь важные для себя три очка.

"Вест Хэм" же потерпел юбилейное поражение, ставшее для лондонской команды уже двухсотым за историю английской премьер-лиги. Впрочем, в текущем сезоне "молотки" уже ни за что серьёзное не борются, а их целью является попадание в верхнюю десятку.

"Дерби" – "Фулхэм" – 2:2 (1:1)

Голы: Вилья, 10 – 1:0, Камара, 24 – 1:1, Ликок, 78 (автогол) – 1:2, Вилья, 80 – 2:2.
"Дерби": Кэрролл, Мур, Тодд (Мирс, 89), Ликок, Сэведж, Стерьёвски, Льюис, Гали, Джоунс, Миллер (Ирншоу, 36), Виллья.
"Фулхэм": Келлер, Кончески, Хьюз, Сталтери, Хангеланд, Андреасон, Буллард (Мерфи, 81), Дэвис, Макбрайд, Камара, Буазза (Джонсон, 81).
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Тодд, 28, Джоунс, 83 – Буазза, 47, Андреасен, 62, Кончески, 72, Камара, 90.
29 марта. Стадион "Прайд Парк" (Дерби). 33 034 зрителя.

Несчастный "Дерби Каунти" в рамках 32 тура английской премьер-лиги окончательно оформил своё выбывание из элитного дивизиона. Сыграв вничью с другим аутсайдером "Фулхэмом", команда Пола Джуэлла потеряла даже чисто теоретические шансы на спасение.

При этом в отчётном матче "бараны" очень старались прервать свою откровенно затянувшуюся безвыигрышную серию, и уже на десятой минуте счёт во встрече был открыт. Дальний удар Ликока на первый взгляд не таил особой опасности для Кейси Келлера, но Вилья подправил снаряд таким образом, что американский голкипер гостей выручить уже не сумел.

Удвоить преимущество хозяев в середине тайма мог уде Дэвид Джоунс, но во второй раз переиграть себя Келлер уже не позволил. А меньше чем через минуту "Фулхэм" отыгрался. Дэвис отменно навесил с фланга, а Камара головой переправил снаряд в сетку ворот Роя Кэрролла.

"Дерби" тут же бросился возвращать своё преимущество, но до перерыва счёт больше не менялся, хотя несколько неплохих возможностей было у Кенни Миллера. Во втором тайме Джимми Буллард дважды имел шанс отличиться со штрафных ударов, однако на этот раз забить полузащитник не сумел.

Забил же "Фулхэм" за двенадцать минут до перерыва, когда удар Амера Баузза рикошетом о Ликока стал неберущимся для Кэрролла. Впрочем, довольно быстро "бараны" восстановили статус-кво, причём вновь отличился Вилья, замкнувший на этот раз навесную передачу Стерьёвски.

Итоговая ничья вряд ли устроила одну из команд. И если о спасении футболисты "Дерби" уже давно забыли, то "Фулхэм" до сих пор не теряет надежды, хотя подобные результаты делают итоговую цель всё более отдалённой.

"Бирмингем" – "Манчестер Сити" – 3:1 (1:0)

Голы: Сарате, 40 – 1:0, Сарате, 54 – 2:0, Элано, 59 (с пенальти) – 2:1, Макшеффри, 77 (с пенальти) – 3:1.
"Бирмингем": Тейлор, Кюдрю, Мерфи, Келли, Жаиди, Джонсон, Макшеффри, Ларссон, Муамба, Форссель (Пэрнаби, 70), Сарате (О'Коннор, 90).
"Манчестер Сити": Харт, Данн, Джихай, Гарридо, Онуоха, Хаманн (Жеованни, 72), Айрланд, Элано, Гелсон, Васселл (Кайседо, 59), Мварувари (Мпенза, 81).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Кайседо, 74, Жеованни, 90.
Удаление: Кюдрю, 57 (фол последней надежды).
29 марта. Стадион "Сейнт Эндрюс" (Бирмингем). 22 962 зрителя.

"Бирмингем" подошёл к отчётной встрече не в лучшем настроении, так как за три последних тура сумел заработать только одно очко, которое и отделяло команду от зоны вылета. А потому поединок против неважно играющего в последнее время "Ман Сити" был для подопечных Алекса Маклиша крайне важен.

В дебюте поединка соперники обменялись попаданием в каркас ворот, когда сначала коварным ударом отметился Бенджани Мварувари, а затем после выстрела Макшеффри мяч срикошетил в перекладину о Сюн Джихая.

По большому счёту на этом опасные моменты первого тайма практически себя исчерпали, так как кроме финального всплеска перед самым перерывом соперники ничем не отметились. Лидерами же отдыхать отправились футболисты "Бирмингема", у которых сумел отличиться аргентинский нападающий Мауро Сарате, постепенно приспосабливающийся в к английскому футболу. Форвард воспользовался отменной передачей Кюдрю с фланга и не оставил шансов Джо Харту.

В начале второго тайма Сарате оформил дубль, когда войдя в штрафную площадку отметился неотразимым ударом с острого угла. Однако радовались хозяева недолго, так как через несколько минут главный арбитр встречи не только назначил пенальти за фол Кюдрю против Мварувари, но и удалил защитника, посчитав что нарушение тянуло на фол последней надежды. Решение спорное, так как помешать игроку ещё мог Ради Жаиди, но от этого "Бирмингему" проще не было. Одиннадцатиметровый четко исполнил бразилец Элано, после чего гости кинулись сравнивать счёт.

Впрочем, неразрешимых задач подопечные Свен-Ёрана Эрикссона перед соперником так и не поставили, а вместо этого на 77-й минуте заработали пенальти уже в собственные ворота, когда Джихай не по правилам обошелся с Макшеффри. Сам пострадавший в итоге и реализовал стандарт, вернув "Бирмингему" преимущество в два гола.

Итоговая победа позволила дружине Алекса Маклиша оторваться от зоны вылета на четыре очка, благо трио команд, находящихся в опасной зоне, свои очки потеряло. Что до "Манчестер Сити", то команда наравне с "Астон Виллой" и "Блэкберном" потеряла драгоценные очки, отпустив в отрыв "Портсмут", который и занимает сейчас шестую строчку, дающую право выступать в Кубке Интертото ("помпеи", впрочем, ещё могут выиграть Кубок Англии и попасть в розыгрыш Кубка УЕФА).

"Манчестер Юнайтед" – "Астон Вилла" – 4:0 (2:0)

Голы: Роналду, 17 – 1:0, Тевес, 33 – 1:0, Руни, 52 – 3:0, Руни, 70 – 4:0.
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Фердинанд (Харгривз, 62), Браун, Эвра (О'Ши, 62), Видич, Каррик (Андерсон, 61), Гиггз, Скоулз, Роналду, Руни, Тевес.
"Астон Вилла": Карсон, Меллберг, Лаурсен, Баума (Осборн, 80), Петров, Бэрри, Рео-Кокер, Хэрвуд (Салифу, 69), Карью (Мэлони, 42), Янг, Агбонлахор.
Судья: Марк Халси (Ланкашир).
Предупреждения: Видич, 60 – Баума, 22.
29 марта. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер). 75 932 зрителя.

Лидер премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" в отчётном туре встречался с самой удобной для себя командой. Одиннадцать встреч подряд в рамках чемпионата Англии "красные дьяволы" побеждали бирмингемскую "Астон Виллу", а та в свою очередь прибыла на "Олд Траффорд" после двух неудачных матчей.

Не смогли бирмингемцы и на этот раз ничего противопоставить именитому сопернику, против которого они никак не научатся играть. Уже на 17-й минуте после розыгрыша углового хозяева открыли счёт. Мяч заметался по штрафной и оказался у Криштиану Роналду, который ударом пяткой оформил свой 35-й гол в нынешнем сезоне.

"Вилла" в свою очередь кроме дальних ударов толком ничего не могла придумать, благо надёжно действовали защитники "Юнайтед". Основной упор команда Мартина О'Нила обычно делает на стандартные положения, однако на этот раз и они получались не лучшим образом. На 33-й минуте подопечные сэра Алекса Фергюсона провели показательную атаку с долгим розыгрышем мяча, когда после навеса Роналду с фланга на дальнюю штангу никем неприкрытый Карлос Тевес ударом головы расстрелял Скотта Карсона, удвоив преимущество своей команды.

В концовке тайма гости получили ещё один неприятный удар, так как из-за травмы поле вынужден был покинуть главный бомбардир команды Джон Карью, а без него даже на ничейный результат "Астон Вилла" вряд ли могла наиграть.

В дебюте второго тайма обе команды упустили по шикарному моменту, когда сначала Руни, а затем Мэлони с семи метров умудрялись посылать мяч рядом со штангой. Мог в очередной раз отличиться и Роналду, но его удар от угла вратарской рикошетом о защитника пришёлся в перекладину. Впрочем, игра на качелях не могла не принести очередной гол "Юнайтед", и Уэйн Руни после длинной передачи Роналду пяткой убежал на рандеву с Карсоном и оформил свой пятидесятый гол в премьер-лиге.

После этого игра была окончательно сделана, и опасный удар Мэлони под перекладину оказался единственной вспышкой гостей до конца матча. Не унимались только хозяева, которым в середине недели предстоит непростой поединок в Риме. Особенно усердствовали Руни и Роналду. Англичанин сначала поразил штангу, а затем с очередной передачи португальца оформил дубль. Забил Руни и в третий раз, но арбитры справедливо зафиксировали у него офсайд.

Итоговая победа стала 700-й для сэра Алекса Фергюсона у руля "Манчестер Юнайтед", а также позволила оторваться уже на восемь очков от своего ближайшего преследователя "Челси", который в воскресенье принимает "Мидлсбро". Что до "Астон Виллы", то бирмингемцы потерпели третье поражение подряд, чем усложнили себе жизнь в борьбе за попадание даже в Кубок Интертото.

"Ливерпуль" – "Эвертон" – 1:0 (1:0)

Гол: Торрес, 7 – 1:0.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Хююпя, Шкртел, Джеррард (Крауч, 90), Риисе, Алонсо, Лукас, Кейт, Торрес (Пеннант, 90), Бабель (Бенаюн, 82).
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Хибберт, Нэвилл (Бейнс, 72), Йобо, Ягилка, Карсли, Осман, Артета, Пиенаар (Фернандеш, 62), Якубу.
Судья: Ховард Уэбб (Йоркшир).
Предупреждения: Торрес, 89 - Карсли, 8, Нэвилл, 18, Пиенаар, 59, Ягилка, 71.
30 марта. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 44 295 зрителей.

178-е мерсисайдское дерби помимо традиционного непримиримого характера носило ещё и турнирное значение для обеих команд, так как между собой им предстояло выявить фаворита в борьбе за итоговое четвертое место, а значит за путёвку в Лигу чемпионов на будущий сезон. В первом круге на "Гудисон Парк" сильней оказалась дружина Бенитеса, одержавшая волевую победу (2:1), а на своём поле "Ливерпуль" не проигрывал "Эвертону" с 1999 года.

Обе команды подошли к отчётной встрече не без потерь, и если Бенитесу было кем заменить дисквалифицированного Хавьера Маскерано, то для "ирисок" отсутствие Тима Кэхилла и Энди Джонсона являлось весьма ощутимым.

Игра началась с дальнего удара Микеля Артеты, который пристрелялся по воротам Рейны, однако этот момент остался единственным для гостей в первом тайме. "Ливерпуль" же достаточно быстро открыл счёт, когда после неудачного розыгрыша углового Чаби Алонсо обокрал Якубу, а Кейт снабдил мячом Торреса, который неотразимо пробил в дальний угол.

Вскоре уже Джеррард имел отличный шанс забить со штрафного, однако не сумел попасть по воротам. В целом игру уверенно вели хозяева, ничего не позволяя создать сопернику. Несколько раз при розыгрыше стандартов у ворот Ховарда "красным" не хватало самой малости, чтобы развить своё преимущество. Кроме того, несколько моментов было у Кейта, но голландец также не сумел отметиться попаданием в створ.

Во втором тайме "Ливерпуль" сбавил своё давление на ворота соперника, и дал возможность поиграть "Эвертону". Однако когда гости разыграли несколько опасных стандартов у ворот Рейны (который проводил свой сотый матч в премьер-лиге), "красные" вновь отодвинули игру к чужой штрафной, и не понятно было, за счёт чего гости хотят спасти встречу.

"Ириски" так и не оказали должного сопротивления "Ливерпулю", и зачастую хозяева попросту подолгу разыгрывали мяч, даже не пытаясь обострить ситуацию. Лишь изредка в штрафную Ховарда следовали резкие передачи или же наносились дальние удары, точностью которые не отличались. По большому счёту "красные" явно экономили силы в преддверии Лиги чемпионов, а гости заранее решили, что отыграться им не удастся.

В итоге мерсисайдское дерби получилось самым дружелюбным за последние годы, а "Ливерпуль" за счёт класса одержал минимальную победу, став фаворитом в борьбе за четвёртую строчку. Теперь же команду Бенитеса ждёт три подряд встречи против лондонского "Арсенала", две из которых в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. "Эвертону" же с такой игрой будет тяжело удержать и пятую строчку, так как впереди команду ждут противостояния и с "канонирами" и с манкунианцами.

"Челси" – "Мидлсбро" – 1:0 (1:0)

Голы: Карвалью, 6 – 1:0.
"Челси": Кудичини, Беллетти, Бридж, Терри, Карвалью, Д. Коул, Эссьен, Баллак (Райт-Филлипс, 65), Микел, Дрогба (Алекс, 90), Калу (Анелька, 78).
"Мидлсбро": Шварцер, Янг, Погатец, Тейлор, Уитер, О'Нил (Джонсон, 80), Боатенг, Даунинг, Каттермоул (Шавки, 90), Алиадьер, Санли (Алвеш, 65).
Судья: Фил Дауд (Стэффордшир).
Предупреждения: Беллетти, 90 - Каттермоул, 45.
30 марта. Стадион "Стэмпфорд Бридж" (Лондон). 39 993 зрителя.

После победы над "Арсеналом" в прошлом туре лондонский "Челси" сделал серьёзную заявку на включение в чемпионскую гонку, тем более что "аристократам" ещё предстоит очное свидание с главным фаворитом "Манчестер Юнайтед", причём на своём поле. В рамках 32 тура "аристократы" принимали грозу авторитетов "Мидлсбро", против которого последние сезоны сами лондонцы играют довольно неплохо. В частности вот уже несколько матчей подопечные Гарета Саутгейта элементарно не могли поразить ворота "синих".

Матч футболисты "Челси" начали с места в карьер, и после тревожного звонка в виде коварного удара Дрогба с дальней дистанции, довольно скоро последовал гол. Уэйн Бридж навесил со штрафного в площадку, где выше всех выпрыгнул Рикарду Карвалью, головой пославший снаряд в сетку.

После этого темп игры заметно спал, и хотя хозяева продолжали уверенно контролировать игру и гостить на подступах к чужой штрафной, опасных моментов почти не возникало. Гости в свою очередь отметились лишь одной конструктивной атакой за тайм, когда ударом с линии штрафной Стюарт Даунинг заставил потрудиться Карло Кудичини.

Под занавес тайма вновь о себе напомнил Дидье Дрогба, нанесший несколько опасных ударов при розыгрыше стандартов, однако точности ивуарийцу не доставало. На перерыв команды ушли со счётом 1:0.

Второй тайм начался также вяло, как заканчивались первые сорок пять минут, и единственным светлым пятном стал удар Терри при розыгрыше угловых. А вот после замен, проведённых тренерами, игра заметно оживилась. У "Челси" сразу же момент имел Шон Райт-Филлипс после передачи Коула, но вингер слегка не попал в дальний угол. А у гостей бразилец Афонсо Алвеш чуть было не наказал "аристократов" за опрометчивый выход Кудичини из ворот. Итальянец пытался исправить провал обороны, но форвард бежал за мячом на фланг. В итоге Алвеш обвёл голкипера и издали пробил по пустым воротам, но мяч предательски ударился о штангу и достался подоспевшему защитнику.

Не везло "Мидлсбро" и при розыгрыше стандартов, особенно когда дважды подряд мяч угодил в перекладину после ударов Алвеша и Уитера, а завершающий удар гости нанесли мимо ворот. Похвально, что гости не опускали рук до самого конца, и на какое-то время даже прижали именитого соперника к его воротам. Однако сравнять счёт подопечным Саутгейта так и не удалось, хотя на последних секундах в чужую штрафную пришёл даже Марк Шварцер.

"Челси" вновь побеждает и продолжает погоня за манкунианцами. А в следующем туре "аристократам" предстоит нелегкий вояж в гости к "Манчестер Сити" ("горожане" будут жаждать реабилитироваться за разгром в первом круге), "Боро" же сыграет дома с "Ман Юнайтед".