Воскресенье, 2024-05-12, 11:02

Главная » 2008 » Март » 8 » Manchester United не спасли даже три вратаря
Manchester United не спасли даже три вратаря
18:07

Хозяева не использовали массу голевых моментов, а заканчивали матч вдесятером и с Рио Фердинандом в роли голкипера.

В первом четвертьфинальном матче Кубка Англии-2008 сошлись команды, решающие разные, но равно серьезные задачи. Manchester United привычно борется за победы в чемпионате и Кубке Англии и в Лиге чемпионов. Portsmouth сражается за место в зоне УЕФА и к этой встрече подошел, занимая 9-е место в Премьер-лиге. Но прорубить окно в Европу можно не только с помощью успешной игры в чемпионате, но и удачно выступив в Кубке своей страны.

Интересно, что в следующем, 2009 году, оба клуба отметят весьма почтенные юбилеи. Manchester United - столетие со дня первой победы в Кубке Англии, датированной 1909 годом. Portsmouth - семидесятую годовщину своей единственной победы в этом турнире. Однако команды оказались явно не прочь не дожидаться круглой даты, а попытаться завоевать трофей уже в этом году. Они активно начали встречу, стремясь искать счастье у ворот соперника. Однако почти 20 минут реальной опасности не удавалось создать ни более активным хозяевам, не пытавшимся играть на контратаках гостям. И лишь ближе к середине первого тайма Manchester наконец-то удалось соорудить первый голевой момент. Уэйн Руни выскочил один на один с голкипером гостей Дэвидом Джеймсом, но замешкался, и позволил защитнику выбить мяч. Однако тот отскочил к Тевесу и аргентинец бил уже в оставленные голкипером ворота. Но на пути мяча успел появиться Сол Кэмпбелл, головой отбивший его в поле.

Как оказалось позже, этот момент стал единственным в первом тайме. Многочисленные атаки хозяев разбивались о самоотверженную оборону гостей, а контратакующим действиям Portsmouth не хватало остроты.

Второй тайм, так же, как и первые 45 минут, начался обоюдными атаками соперников. Manchester United по-прежнему действовал острее, но до серьёзных угроз воротам дело по-прежнему не доходило. Лишь на 58 минуте хозяева могли наконец-то открыть счет. Мяч какое-то время хаотично метался у самой «ленточки» ворот Portsmouth, но, к счастью для гостей, в итоге отскочил не в сетку, а к линии штрафной. Там его подобрал Руни, пробил, но немного неточно.

Спустя семь минут к успеху могла привести красивейшая «стеночка» - Криштиану Роналду - Руни - Криштиану Роналду, но португалец ударил совсем уж в сторону от цели. Спустя две минуты манкунианцы тремя передачами разрезали на куски оборону гостей, но Тевес проскочил мимо мяча. Еще минута - и как не забил Кэррик, знает только он, да защитник Portsmouth Сильвен Дистен, который настиг мяч на линии пустых ворот.

В эти минут перевес хозяев подавляющий. Но мяч просто не хочет идти в ворота. После удара Эвра гостей совместными усилиями спасают Джеймс и штанга.

Гол назревал и он состоялся. Но мяч влетел совсем не в те ворота, куда должен был, если исходить из логики происходящего на поле. Милан Барош оказался в одиночестве перед Томашем Кушчаком, заменившем в перерыве Эдвина Ван дер Сара, прокинул мяч мимо него, но голкипер руками зацепил ноги форварда Portsmouth. Справедливое удаление и пенальти! Однако у хозяев лимит замен исчерпан и в ворота ManU встал уже третий в этой встречи голкипер - Рио Фердинанд. Сухим новоявленный вратарь оставался лишь несколько секунд. Салли Мунтари четко реализовал одиннадцатиметровый - 1:0.

Хозяевам понадобилась несколько минут, чтобы отойти от шока. Но этого времени гостям хватило, чтобы организовать плотную оборону. В оставшееся время Manchester организовал несколько моментов, но назвать их голевыми значило бы погрешить против истины. Счет так и не изменился - 1:0 в пользу Portsmouth. Он вышел в полуфинал, а у Manchester United стало в сезоне на одну цель меньше.