Голы: Таддеи, 73 (0:1). Рауль, 75 (1:1). Вучинич, 90+2 (1:2).
"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо (Мигель Торрес, 64), Каннаваро, Пепе, Хайнце, Диарра (Дренте, 61), Гути, Гаго, Жулиу Баптиста (Сольдадо, 85), Рауль, Робинью.

"Рома" (Рим): Дони, Сисинью (Пануччи, 87), Мексес, Хуан, Тонетто, Де Росси, Аквилани, Таддеи, Перротта (Писарро, 76), Мансини (Вучинич, 65), Тотти.

Наказания: Хайнце, 14. Таддеи, 20. Де Росси, 35. Пепе, 41. Перротта, 55. Робинью, 76. Гути, 81. Аквилани, 83. Тонетто, 84 (предупреждения). Пепе, 71 (удаление).

Судья: Вассарас (Греция).

5 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 75 000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Ввиду вылета из Лиги "Милана" и труднопредставимого восстановления двухголевого дефицита "Интером" на "Рому" легла тяжелейшая ноша - поддержать реноме итальянского футбола. При этом задел в один мяч, который римляне имели после первой игры, вряд ли мог служить серьезной подмогой - учитывая где и против кого его нужно было отстаивать.

Испанцы, к слову, недалеко от соседей с Апеннин ушли - у них к вечеру среды, помимо "Реала", в главной европейской обойме оставалась только "Барселона". В свете постоянного соперничества между примерой и серией А вчерашний матч был более чем принципиальным. Либо 2:0, либо 1:1 - чувствуете разницу?

"Королевский клуб", вышедший на поле без двух своих лидеров - ван Нистелроя и Серхио Рамоса - в ожидаемый всеми штурм идти вовсе не собирался. Никакого блицкрига - только планомерное и постепенное расшатывание бастионов противника. Настолько постепенное, что первый удар в створ ворот хозяева нанесли лишь на 17-й минуте. Зато какой удар! Жулиу Баптиста после розыгрыша штрафного в 30 метрах от цели приложился к мячу от души. А тот по дороге еще и ногу кого-то из римлян нашел - как Дони выудил искомое в нижнем углу не поняли, похоже, даже фотокорреспонденты за его спиной, успевшие уже предвкусить шикарный голевой кадр.

Впрочем, на удар Баптисты тут же двумя ответил Аквилани: один был краше другого, но первый, тридцатиметровый, приняла на себя стойка, а второй, с позиции метров на десять ближе, позволил блеснуть уже Касильясу. Жулиу Баптиста в долгу не остался: тремя минутами спустя он выскочил один на один с Дони. Ну или почти один на один - в последний момент защитник ему все же помешал, и мяч после удара бразильца улетел в безоблачные в этот вечер мадридские небеса.

Вот, собственно, и все яркие события, что случились в первом отделении. Игра была плотной, динамичной, но других солистов, кроме как двое названных, так зрителям и не явила. И "Сантьяго Бернабеу" отправился на антракт в легком замешательстве: римская фора сохранилась нетронутой, и как "галактикос" собираются ее трогать, понятным не стало.

Но Бернд Шустер в своих исполнителей верил - во всяком случае первые пятнадцать минут второго тайма он их не менял. А те продолжали действовать академично. Разве что в напоре чуть прибавили да ударов стали наносить чуть побольше.

Первым отметился все тот же Жулиу Баптиста. Очередной штрафной он выполнил очень красиво, но на пути мяча возникла перекладина. Затем список исполнителей опасных ударов у "Реала" начал пополняться - здорово приложился с 25 метров Диарра, и совсем близок к цели был Рауль, чуть не вколотивший мяч головой в верхний угол.

Римляне ответили своей перекладиной, в которую выцелил появившийся на замену Вучинич. Но в целом матч смотрелся на полноценные 0:0. В лучшем случае - на 0,5:0,5.

И тут вторую желтую карточку заработал Пепе. Причем Вучинич, которого он остановил руками, находился уже за лицевой линией, что только добавило ситуации пикантности. Красный свет, зажженный Вассарасом, словно стал сигналом к корриде.

Для начала численный перевес реализовали римляне. Длинный навес справа, высокий прыжок Таддеи - и Касильяс бессилен что либо сделать. А вот почему Хайнце, который вполне мог итальянцу помешать, вместо прыжка пригнулся, так и осталось загадкой.

"Реал" ответил тут же. И сделал это, конечно же, Рауль. Атака, вычерченная исключительно прямыми линиями, свела мяч с живой легендой Мадрида на линии штрафной.

Что было делать Дони, кроме как вынуть мяч из сетки?

В последние десять минут Шустер пошел ва-банк, выпустив Сольдадо. Но ближе к голу все время были гости - как де Росси не попал в ворота с 5 метров, приняв мяч на голову без всякого сопротивления, не ответит и он сам. Впрочем оплошность партнера тут же исправил ставший героем матча Вучинич. Hasta la vista, Real! Вслед за "Миланом" Лигу покинул еще один рекордсмен Кубка чемпионов.