Всего ответов: 188
Главная » 2007 » Август » 25 » Сами виноваты
Сами виноваты
22:01
Женская сборная России по волейболу уступила команде Китая на финальном турнире «Гран-при» со счетом 0:3, лишив себя возможности побороться за первое место с командой Нидерландов.

В субботу женская сборная России по волейболу проводила один из важнейших матчей финального турнира «Гран-при» перед главным поединком с командой Нидерландов. Голландская команда производит на нынешнем розыгрыше в китайском Нинбо настоящий фурор, побеждая по ходу турнира всех лидеров мирового волейбола без разбора.

В результате после половины сыгранных встреч возникла ситуация, в результате которой догнать лидирующую сборную Нидерландов, соответственно, лишить ее победы на турнире, реально могла лишь сборная России, которая одержала две победы подряд.
Но для этого россиянкам необходимо было побеждать команду Китая, которая, несмотря на великолепную игру, уступила голландкам в тяжелом пятисетовом поединке.

На хозяйках соревнования, которые поступили очень мудро, стоит остановиться отдельно. Мудрость заключается в том, что на предварительном этапе китаянки не блистали, а старались, точно зная, что благодаря статусу команды-хозяки, сыграют в финальном раунде, наигрывать состав. В результате к матчам в Нинбо сборная Китая подошла в сумасшедшей форме, которая позволила ей обыграть сборную Италии и Польши. Все это перед игрой с россиянками очень настораживало, поскольку команда Капрары могла не оценить по достоинству предстоящих соперниц.

Первый сет начался для россиянок крайне неудачно.

Китаянки вышли на игру сверхзаряженные на борьбу, а вот россиянки выглядели растерянными и не собранными.
Лидер сборной России Екатерина Гамова очень вяло вела за собой нашу команду, блок практически отсутствовал. В результате всего этого впридачу к сумасшедшей игре китаянок, тащивших немыслимые мячи, при поддержке переполненного стадиона подопечные Джованни Капрары допускали невиданное количество невынужденных ошибок. За счет этого китаянки вели всю партию с отрывом в пять очков. Лишь при счете 13:19 наконец-то сработало одно из главных оружий сборной России – блок.

Но собственные ошибки, которых к концу партии набралось восемь против пяти у соперниц, в атаке тут же свели завоеванное преимущество на «нет».
В самой концовке россиянкам за счет трех подряд выигранных очков удалось подобраться к китаянкам на минимальное расстояние, но при счете 22:23 у хозяек соревнования неожиданно и не к месту для команды России сработал самый худший элемент – блок. Хоть Гамова и отыграла один брейк, китаянки своего не упустили – 25:23.

Во второй партии Капрара начал тасовать состав. Начало прошло в равной борьбе, но при счете 8:8 вновь у китаянок сработал блок, и хозяйки соревнования убежали в отрыв – 10:16.

Великолепно действовала шестой номер сборной Китая Юнли Ху, которая стала настоящим открытием встречи. Однако россиянки успешно бросились вдогонку и к концовке вновь нагнали соперниц, а при счете 22:22 даже обогнали. Но китаянки вновь были великолепны в защите и пробили российский блок. В результате напряженная концовка вновь завершилась в пользу сборной Китая – 27:25.

Статистка после первой партии показывала, что обе команды выиграли равное количество очков – по 30, а также равенство в том, как они были выиграны, например, на блоке по пять, однако в количестве собственных ошибок уверенно лидировали россиянки 16:10. Комментарии, как говорится, излишни.
Третья, решающая для россиянок, партия началась хорошо – наши уверенно повели. Но мудрый китайский наставник вновь применил свой прием в виде тайм-аутов в неподходящее для россиянок время. В середине партии китаянки вновь воспользовались ошибками на блоке и в защите и вышли вперед – 19:15. Капрара, метавшийся в технической зоне, как белка в колесе, решился заменить неудачно игравшую в этот день Гамову на Меркулову. Тут же россиянки набрали два очка. Но при счете 19:21 ошибка Сафроновой перечеркнула надежды россиянок на благополучный исход встречи. Китаянки уверенно довели встречу до победы, напоследок продемонстрировав феноменальную игру в защите, вытащив неберущийся мяч и отразив три подряд мощнейших ударов Гамовой, выиграв при этом очко.

''Тут у кого захочешь, руки опустятся'', - -подумали, наверное, в тот момент россиянки. В итоге 25:22 в третьей партии.

Победа сборной Китая со счетом 3:0 лишила россиянок шансов побороться с голландками за первое место, которым теперь даже поражение в следующем матче от подопечных Капрары не помешает стать победительница «Гран-при». Напоследок, стоит сказать, что в китайской команде растут великолепные игроки, которые на Олимпиаде в Пекине, без сомнения, будут бороться только за золотые медали.
Текст: Павел Краснов
Гран-при. Финальный раунд. 4-й матч
Россия - Китай -- 0:3 (23:25, 25:27, 22:25).

Турнирное положение: Голландия – 8 (4), Китай - 7 (4), Россия – 6 (4), Бразилия – 4 (3), Италия – 4 (3), Польша – 4 (4).