Главная » 2007 » Август » 13 » Россия почти в финале
Россия почти в финале
00:19
Гамова

Волейбольная сборная России выиграла и третий матч домашнего этапа «Гран-при» в Хабаровске. Проведя второй пятисетовый матч за два дня, чемпионки мира-2006 обыграли еще одного фаворита турнира команду Кубы – 3:2.

В воскресенье в Хабаровске завершился второй раунд группового этапа «Гран-при» – ежегодного коммерческого турнира среди сильнейших женских волейбольных сборных планеты. В заключительном матче хабаровского этапа сошлись два фаворита турнира – чемпионки мира сборная России и команда Кубы.

Второй этап, по словам главного тренера российской сборной Джованни Капрары, должен был стать для его команды более легким, чем первый, где соперницами Екатерины Гамовой и компании были признанные лидеры мирового волейбола китаянки, а также неустанно преподносящие сюрприз за сюрпризом волейболистки США и Польши. Однако на первом этапе россиянки смогли одержать две победы в трех встречах, обыграв полячек и китаянок, но неожиданно уступив американкам – 0:3. Поэтому в родных стенах отечественные болельщики имели все основания ожидать триумфа во всех трех матчах.

Первым соперником российской команды стала сборная Казахстана, звезд с неба не хватающая, но могущая потрепать нервы любому фавориту. Особенно тем, кто вышел на матч с ней с шапкозакидательским настроением. Впрочем, подопечным Капрары такой настрой не грозит, ведь кто-кто, а итальянский тренер сборной России такого в своей команде не терпит. Лишь в третьей партии волейболистки Казахстана сумели навязать россиянкам борьбу, что, правда, на счете никак не отразилось – 3:0.

На очереди была команда США, сенсационно обыгравшая сборную России в польском Жешуве.

Как и предполагалось, эта встреча легкой прогулкой для россиянок не стала. Довольно легко проиграв первый сет со счетом 18:25, подопечные Капрары с тем же счетом взяли верх во втором. Снова обменявшись выигранными партиями, команды перенесли выяснение отношений на тай-брейк, где волейболистки сборной России, просто-напросто, разорвали своих соперниц – 15:6.

Пяти партий ожидали и от матча с кубинками. Не то, чтобы этого соперника очень опасались, но представительницы Острова Свободы должны были быть, как минимум, посвежее, так как на встречу с командой Казахстана, которая прошла накануне, они затратили всего-то час с небольшим.

С самого начала первой партии игра пошла очко в очко. При этом успех российской команде приносили подача и атака, а кубинки исправно набирали очки на блоке, тут же, правда, даря соперницам очки, ошибаясь на ровном месте. Именно многочисленные ошибки волейболисток сборной Кубы и принесли россиянкам трудные победы в первом и втором сетах встречи. При счете 0:2 и той игре, которую демонстрировали гости, сомнения в том, что подопечные Капрары спокойно доведут встречу до победы, отпали окончательно.

Следующие две партии стали настоящим бенефисом Нанси Каррильо де ла Пас, блиставшей как на блоке, так и на подаче, которая при поддержке Юмиллки Руис, раз за разом пробивавшей блоки российской сборной, помогла своей команде выиграть два следующих сета.

Вот тут за сборную России стало по-настоящему неспокойно. Два пятисетовых матча за два дня – это перебор.

Вот и начало третьей партии только подтвердило опасения: кубинки повели со счетом 7:5. Однако в очередной раз россиянки проявили характер и сумели переломить ход заключительного сета, набрав сразу четыре очка подряд – 9:7. Гостьи попытались сравнять счет, но несколько удачных атак в исполнении Гамовой, блок Фатеевой и подача в аут в исполнении сборной Кубы, принесли команде России пятую победу в «Гран-при». Для того, чтобы пробиться в финальную часть турнира подопечным Джованни Капрары надо выиграть всего один матч из трех оставшихся – против Польши, Казахстана и Японии.

«Команда Кубы – очень сильный соперник, – заявил после матча главный тренер сборной России. – Против них всегда очень трудно играть, поэтому мне и нравится эта команда. И, конечно же, я очень счастлив, что сегодня нам удалось одержать победу. Я благодарен кубинской команде за тот опыт, который мы получили в игре с ними. А также я благодарен своим игрокам, великолепным болельщикам, которые поддерживали нас во всех трех встречах, и, конечно же, организаторам».

«Несмотря на проигрыш, я удовлетворен игрой своей команды, – заявил наставник сборной Кубы Антонио Пердомо. - К сожалению, мы не смогли продемонстрировать свою лучшую игру – нас подвели многочисленные ошибки, на приеме, в особенности. Мне также очень понравилась организация этого мини-турнира, и я с удовольствием вернусь сюда, когда мы начнем подготовку к Олимпийским играм в Пекине».

Текст: Сергей Родионов