Главная » 2006 » Декабрь » 27 » Лучшая десятка спортсменов 2006-го года. Николай Давыденко
Лучшая десятка спортсменов 2006-го года. Николай Давыденко
11:59
26.12.2006 15:47 | Sport.ru

Портал Sport . ru продолжает знакомить своих читателей с лучшими спортсменами уходящего года. Напоминаем, что "Федерация спортивных журналистов России" определила лучшую десятку спортсменов 2006-го года. В результате опроса лауреатами стали: Екатерина Гамова (волейбол);Евгений Дементьев (лыжные гонки);Николай Давыденко (теннис);Светлана Журова (конькобежный спорт);Елена Исинбаева (легкая атлетика, на фото);Светлана Ишмуратова (биатлон);Владимир Крамник (шахматы);Татьяна Лебедева (легкая атлетика);Евгений Плющенко (фигурное катание);Мария Шарапова (теннис).

Сегодня мы хотели бы вам поведать о победном пути Николая Давыденко. Российский теннисист вышел из тени ещё в прошлом году после отличного выступления на престижнейшем Открытом чемпионате Автралии. Тогда мало кто верил в Ниолая, но он смог опровергнуть не самые радужные прогнозы скептиков и добрался до четвертьфинала, где провёл изнурительный матч с Энди Роддиком. В неимоверную жару россиянин сражался как мог, просил у доктора лекарство от асмы, но продолжал задыхаться и вынужден был сняться с этого матча. Весь прошлый год Давыденко укреплял свои лидирующие позиции в ранге лидера российского мужского тенниса.

2006-й год для Давыденко также стартовал с Открытого чемпионата Австралии. На пути к четвертьфиналу Николаю пришлось преодолевать всякие преграды разной сложности и, одолев Доминика Хрбаты, Давыденко повторил прошлогодний подвиг и оказался в четвертьфинале. Но здесь российских болельщиков тенниса ждало разочарование - жребий по сетке выводил Давыденко за два шага до финала на непобедимого швейцарца первого номера рейтинга АТР-тура Роджера Федерера. Давыденко сражался как мог, из последних сил он противостоял Федереру, но смог взять только один сет, что уже для многих других теннисистов считается успехом.

В этом году в жизни Николая Давыденко состоялось и другое очень важное событие, никак не связанное со спортом. В конце года Николай женился. "Я знаю, что Коля как человек основательный давно думал о свадьбе, - сказал главный тренер сборной России Шамиль Тарпищев. - Тем более, они с Ириной уже давно вместе и производят впечатление подходящей друг другу пары. Время он выбрал самое то - конец сезона." То ли ожидание такого грандиозного события, то ли ещё что-то, но весь этот год Давыденко провёл словно на одном дыхании от турнира к турниру, большинмтво из которых для россиянина проходили успешно.

Апофеозом прошедшего 2006-го года стало, конечно же, завоевание сборной России Кубка Дэвиса, который в теннисном мире символизирует собой победу на чемпионате мира. В финальном матче россияне встречались с аргентинцами на своей территории в Москве. Напряжение было очень сильное, но главный тренер Шамиль Тарпищев для открытия матча против Хуана-Игнасио Челы выбрал именно Давыденко, который со своими обязанностями справился и вывел сборную России вперёд. Именно это дебютное очко, как оказалось в итоге, и было решающим.

При счёте 1:0 Марат Сафин свой поединок с Давидом Налбандяном уступил и многое зависело от исхода парного поединка, в котором всё тот же Сафин и Дмитрий Турсунов шансов своим оппонентам не оставили, одержав победу со счётом 3:0. В последний день финального матча при счёте 2:1 на корте появились первый номер Аргентины Давид налбандян и Николай Давыденко. Этот матч стал для Николая одним из худших в сезоне и Давыденко сумел сравнять счёт в серии - 2:2. Благо в решающем матче Марат Сафин сумел одолеть Чучо Акасусо и принёс России столь долгожданный кубок. Но в своих интервью все партнёры по команде особенно отмечали вклад Николая Давыденко, который стал автором победного дебюта.

Особо в списке побед этого года Николая Давыденко стоит отметить его победу на Кубке Кремля, где перед своими болельщиками Николай сумел продемонстрировать великолепный теннис и овладел трофеем. Уже в своём первом матче на московских кортах Давыденко показал свои намерения выиграть турнир, одолев чешского теннисиста Ванека с редким для мужского тенниса счётом 6:0,6:0. Да и в последующих матчах на пути к финалу Давыденко не отдал соперникам ни одного гейма. А в решающем матче Николаю противостоял соотечественник Марат Сафин. Это был трёхсетовый кульминационный поединок. Но и тут Николай Давыденко сумел переиграть своего соперника - 2:1 и Кубок Кремля в руках Николая.

Но главная заслуга по итогам сезона 2006-го года для Николая Давыденко заключается в том, что своими результатами он смог добиться путёвки на итоговый турнир, который в этот раз проходил в Шанхае. На итоговый турнир попадают лучшие восемь спортсменов прошедшего года. Николай в таком турнире участвовал впервые, но несмотря на это, в своей "золотой" группе сумел одержать три победы из трёх и занял первое место. В полуфинале Давыденко противостоял Налбандян. Россиянин выиграл первый сет, взял подачу аргентинца во втором сете, но не удержал своего преимущества и в упорнейшей борьбе вынужден был уступить. Но и эта локальная неудача не может заслонить всех тех побед, которых добился Давыденко за прошедший год.