Пятница, 2024-05-10, 22:26

Главная » 2006 » Декабрь » 27 » Начало положено
Начало положено
11:49
В Швеции во вторник стартовал молодёжный чемпионат мира. Сборная России под руководством Евгения Попихина в первом же туре группового этапа встречалась со своими главными по общему мнению конкурентами за первое место в группе, а значит и за путёвку в полуфинал, чехами.

Поединок начался с атак российской команды, в рядах которой выделялся Алексей Черепанов из омского "Авангарда". Этому форварду, не отличающемуся крупными габаритами, всего 17 лет, но он уже сейчас заставляет говорить о себе скаутов всех клубов НХЛ, коих предостаточно на молодёжном форуме.

Вот и в игре с Чехией Черепанов задавал тон игры россиян, вынуждая соперников фолить на себе. Однако до поры, до времени это успеха команде Попихина не приносило. Напротив, в середине первой двадцатиминутки Томаш Свобода, когда россияне сами вроде бы уже отстояли свои ворота в меньшинстве, опередил Евгения Рясенского и Вячеслава Буравчикова и открыл счёт.

Надо сказать, что несмотря на пропущенную шайбу практически безупречно действовал в этой игре голкипер российской сборной Семён Варламов из ярославского "Локомотива". По окончании матча именно он был признан его лучшим игроком. Но это было потом, а сразу после пропущенного гола россияне бросились вперёд ещё решительнее, но до перерыва отыграться не смогли.

Зато едва началась вторая треть матча, как Черепанов реализовал большинство, а Александр Логинов через полторы минуты воспользовался передачей Геннадия Чурилова из-за ворот и вывел сборную России впервые в матче вперёд - 2:1. Чехи перешли в наступление, но их порывы разбивались об уверенные действия Враламова и его защитников.

В третьем же периоде блестящий гол удался первому звену россиян. Комбинацию Рясенский - Черепанов - Крыснов - Буравчиков можно заносить в учебные пособия по игре в хоккей. Александр Бумагин, замкнув дальнюю штангу, окончательно снял сомнения в победе россиян, а гол Владимира Соботки в большинстве в конце встречи уже не мог изменить расстановку сил на льду - 3:2 в пользу сборной России.

В другом матче этой группы финны неожиданно со счётом 4:2 уступили белорусам, создав интригу в борьбе за второе и третье места, дающие путёвки в четвертьфинал. В другой подгруппе Германия неожиданно со счётом 2:1 обыграла США, а канадцы закономерно расправились с хозяевами турнира шведами - 2:0. Следующая игра российской сборной состоится в четверг, а её соперником будет молодёжная команда Швейцарии, ещё не принявшая старт на турнире.

Александр Седов, Sport.ru

Молодёжный чемпионат мира. Групповой этап. 1-й тур. Группа А

Швеция - Канада - 0:2

Германия - США - 2:1

Группа В

Чехия - Россия - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: Свобода (Канья), 10:05 (1:0). Черепанов (Буравчиков, Бумагин), 22:01 (1:1 - бол.). Логинов (Чурилов), 23:43 (1:2). Бумагин (Крысанов, Черепанов), 45:54 (1:3). Соботка (Киндл), 55:38 (2:3 - бол.).

Финляндия - Белоруссия - 2:4.