"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Кристанваль, Кюдрю, Розеньор, Волц, Браун, Роутледж, Хельгюсон, Макбрайд, Радзински.
"Вест Хэм": Грин, Дейли, Фердинанд, Кончески, Маллинз, Спектор, Бойер (Бенаюн, 59), Эзерингтон, Рео-Кокер, Хэрвуд (Маккартни, 86), Замора (Шерингем, 70).
Предупреждения: Спектор, 26, Хельгюсон, 39, Рео-Кокер, 69.
Удаление: Кончески, 85.
23 декабря. Стадион "Кравен Коттедж". 22 452 зрителя.

Вот и начинается в английском футболе суровое время "boxing days", когда играть приходиться очень часто. Начало должен был открыть 19 тур, целиком и полностью назначенный на субботу.

Первой игрой стало лондонское дерби между "Фулхэмом" и "Вест Хэмом". Несмотря на статус своего поля подопечных Криса Коулмена фаворитами считались гости. Как-никак с приходом Алана Кербишли на роль главного тренера "молотобойцы" сразу же обыграли лидера чемпионата в лице "Манчестер Юнайтед". А уж как играются лондонские дерби, Кербишли знает не понаслышке.

В составе "Вест Хэма" не оказалось аргентинцев, на замене оказался лишь Тевес. В центре обороны наставник предпочел рыжеволосому Коллинзу опытного Дейли. Крис Коулмэн в свою очередь отрядил в нападение сразу трех форвардов, что говорило об атакующих настроениях хозяев.

Игра не обманула ожиданий, и с самого начала атака одной команды непременно сменялась ответной. Дважды арбитр вполне мог назначить пенальти, по разу в каждые ворота, но сначала за фол Спектора против Радзински почему-то был назначен штрафной, а руку Розеньора, выносящего мяч с линии собственных ворот рефери почему-то не увидел.

Забить же долгое время не удавалось ни одной из команд. Чаще других на ударных позициях оказывался нападающий гостей Марлон Хэрвуд, который и запорол самый выгодный момент первого тайма, угодив в штангу со считанных метров.

После перерыва положение дел на поле не изменилось. Атакующая игра со стороны обеих команд голов не приносила, а зрители раз за разом дивились реакции вратарей. У "Фулхэма" неплохие моменты упустили Макбрайд с Радзински, а в составе "молотобойцев" точности не хватило Хэрвуду и Бенаюну. Причем габаритный нападающий уже добивал мяч в ворота после удара Рео-Кокера, но попал в лежащего на газоне Анти Ниеми.

За шесть минут до конца матча с поля был удален левый защитник "Вест Хэма" Пол Кончески за фол последней надежды. По крайней мере, так посчитал Крис Фой, на повторе же показалось, что Кончески сначала сыграл в мяч, прежде чем его нога коснулась ноги Роутледжа.

Воспользоваться же численным преимуществом хозяевам так и не удалось, более того игра практически не изменилась. Счет же так и не изменился, зафиксировав нулевой результат, за который благодарить в первую очередь стоит вратарей.

"Астон Вилла" – "Манчестер Юнайтед" – 0:3 (0:0)

Голы: Роналду, 58 – 0:1, Скоулз, 64 – 0:2, Роналду, 85 – 0:3.
"Астон Вилла": Кирай, Бэрри, Кэхилл, Хьюз, Меллберг, С. Дэвис, Гарднер, Маккэн (Анхель, 76), Петров, Агбонлахор, Саттон.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Нэвилл, Видич, Флэтчер, Гиггз (О'Ши, 88), Роналду, Скоулз (Сильвестр, 88), Парк (Руни, 66), Саа.
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Видич, 15, Маккэн, 70, Саттон, 73, Скоулз, 78.
23 декабря. Стадион "Вилла Парк". 42 551 зритель.

После неожиданного поражения в прошлом туре от "Вест Хэма" "манкунианцам" необходимо было выигрывать, так как отрыв от "Челси" сократился до каких-то двух очков. После поездки в Лондон "МЮ" предстоял визит в Бирмингем, где местная "Астон Вилла" никому поблажек не дает.

На удивление сэр Алекс Фергюсон не включил в основной состав одного из своих лидеров, оставив в запасе самого Уэйна Руни. Возможно, это решение связано с выездной моделью под "Вилла Парк", где шотландский специалист выпустил всего одного форварда, а может быть это начало ротации в преддверии тяжелейшего отрезка в чемпионате. В свою очередь наставник хозяев Мартин О'Нил также на стал насыщать атакующую линию, оставив на острие атаки одного Саттона (Агбонлахор всё-таки не является чистым нападающим).

Осторожность тренеров передалась игрокам, которые явно не спешили торопить события. В первые двадцать минут игры команды имели всего по нескольку возможностей угрожать воротам, но если кореец Парк Джи-Сун, впервые оказавшийся в стартовом составе "красных дьяволов", два своих шанса не использовал, то розыгрыш штрафного у ворот гостей не превратился в гол лишь благодаря совместным усилиям штанги и Эдвина Ван дер Сара.

Постепенно преимуществом завладели подопечные Фергюсона, проводя стремительные контратаки, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Отличный момент был у Криштиану Роналду, но португальский полузащитник, накрутив соперника, не попал в створ. На перерыв же команды ушли с нулевым результатом.

Начало второй половины мало отличалось от первой. Складывалось даже такое впечатление, что ничейный результат может устроить обе стороны. Прервал голевую засуху самый активный игрок на поле. Криштиану Роналду сделал внушительный проход и со второй попытки поразил ближний угол.

Гол придал уверенности подопечным сэра Алекса, и их новые атаки не заставили себя долго ждать. Так после одного из угловых у ворот Кирайя, защитники казалось бы вынесли мяч из площадки, но дальний удар Пола Скоулза по дуге отправил снаряд под перекладину (0:2).

Выход же на поле Уэйна Руни лишь усилил атакующую мощь "манкунианцев". Атаки стали разнообразней и опасней, но забить любой ценой задачи уже не стояло, поэтому таких выпадов было немного. Тем не менее, Криштиану Роналду забил еще дважды, пускай арбитры и не засчитали одно из взятий ворот из-за весьма спорного положения "вне игры".

"Астон Вилла" же практически так ничего и не продемонстрировала, поэтому победа гостей стала вполне заслуженной. Начало тяжелейшего отрезка лидеру чемпионата удалось, как то будет в последующие две недели, нам только предстоит узнать.

"Арсенал" – "Блэкберн" – 6:2 (3:1)

Голы: Нонда, 3, пен. – 0:1, Жилберто, 10 – 1:1, Глеб, 23 – 2:1, Адебайор, 27, пен. – 3:1, Нонда, 69 – 3:2, Ван Перси, 85 – 4:2, Ван Перси, 88 – 5:2, Фламини, 90 – 6:2.
"Арсенал": Леман, Клиши, Джиру, Хойт, Туре, Жилберто, Фабрегас, Глеб (Уолкотт, 88), Росицки (Фламини, 71), Адебайор (Баптиста, 89), Ван Перси.
"Блэкберн": Фридель, Грэй (Дербишир, 63), Нил, Оойер, Тодд, Бентли, Эмертон, Тугай, Педерсен, Сэведж, Нонда.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Нил, 27, Ван Перси, 28, Глеб, 31, Адебайор, 35, Эмертон, 48, Сэведж, 90.
23 декабря. Стадион "Эмиратс". 59 913 зрителей.

В середине этой недели "Арсенал" должен был играть кубковый матч против "Ливерпуля". Но игра не состоялся из-за плохой погоды. В итоге настрой на принципиального соперника сохранился до субботы, и все эмоции вылились на "Блэкберн", которому не позавидуешь. Оба тайма "пушкари" выиграли с одинаковым счетом 3:1, установив итоговые 6:2.

Причем для гостей так хорошо всё начиналось. Уже на третьей минуте Бентли заработал пенальти, так как за ним явно не успевал Коло Туре. Стандарт мастерски реализовал Шабани Нонда, занявший место травмированного Маккарти. Однако всего через шесть минут Жилберто Силва после подачи Ван Перси от углового флажка счет сравнял.

К середине тайма благодаря потрясающим действиям Александра Глеба хозяева уже вели в счете, после чего Ван Перси заработал весьма спорный пенальти, уверенно реализованный Адебайором. К перерыву счет мог стать еще более крупным в пользу "Арсенала", но свой момент Росицки не использовал.

Второй тайм по счету стал близнецом тайма первого, но события сложились несколько иным образом. "Канониры" успокоились, и трудовой гол Шабани Нонда, когда нападающий чуть было не получил травму, едва не выбил хозяев из колеи.

Но как отметил после игры сам Арсен Венгер, его команде удалось проявить характер в трудный момент, и сначала Йенс Леман несколько раз выручил партнеров, а затем уже полевые игроки устроили праздник своим болельщикам, показав сверхрезультативный футбол в последние минуты игры.

Дважды отличился Робин Ван Перси. Сначала голландец обманул защитника и точнехонько уложил мяч в дальний угол, а затем воспользовался великолепным пасом Фабрегаса. В завершении представления тот же Ван Перси отметился голевым пасом на свежего Фламини, который забивал из центральной зоны.

Команда Арсена Венгера продолжает показывать себя нестабильной, которую кидает то в жар, то в холод. Однако что порадовало на этот раз, так это хорошая реализация голевых моментов, с чем у "канониров" в последнее время дела шли не самым лучшим образом. Если так пойдет и дальше, то почему бы лондонцам не включиться в "золотую" гонку?

"Ливерпуль" – "Уотфорд" – 2:0 (0:0)

Голы: Беллами, 47 – 1:0, Алонсо, 88 – 2:0.
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Финнан, Алонсо, Джеррард, Луис Гарсия, Пеннант (Гонсалез, 65), Риисе, Беллами (Крауч, 82), Кейт (Аурелио, 90).
"Уотфорд": Фостер, Демерит, Мариаппа, Шитту, Стюарт, Бангура (Францис, 82), Мэхон, Буазза, Хендерсон (Макнэми, 60), Смит, Янг.
Судья: Пол Дауд.
23 декабря. Стадион "Энфилд". 42 807 зрителей.

В гости к "Ливерпулю" пожаловал аутсайдер премьер-лиги "Уотфорд", на чью удачу в этом матче никто и не ставил. Однако первый тайм гостям выстоять всё же удалось, что стало непосильным после перерыва.

В дебюте встречи дважды Стивен Джеррард имел неплохие моменты для открытия счета, но ему упорно мешал Данни Шитту. Гости же постепенно выровняли игру, посему моменты у ворот Фостера возникали крайне редко. Более того на 39-й минуте сам "Уотфорд" мог выйти вперед, но Бангура с близкого расстояния, после навеса Эшли Янга, умудрился промахнуться.

Зато со свистком на второй тайм "мерсисайдцы" бросились вперед и сразу же открыли счет. Комбинация Кейт, Джеррард, Беллами закончилась голом последнего, воспользовавшегося тем, что Фостер слишком далеко вышел из ворот. Гол стал уже шестым для валлийского форварда в этом сезоне, причем большую их часть он забил в последних матчах.

В середине тайма гости вполне могли отыграться, когда с передачи Томми Смита Янг бил по воротам. Однако чудеса реакции проявил Пепе Рейна, отразивший непростой удар.

Тревожный звонок лучшим образом подействовал на "красных", и они полностью вернули себе инициативу. Забить не раз мог Беллами, и даже Каррагер вполне мог отличиться, хотя совсем недавно прервал собственную безголевую серию, длившуюся около семи лет.

Вышедший на замену Питер Крауч также мог оправдать доверие тренера, но переиграть Фостера ему не удалось. Забил же в итоге Чаби Алонсо в очередной раз в этом сезоне потрясающе исполнив дальний удар, с которым не под силу оказалось справиться голкиперу "Уотфорда".

Благодаря победе "Ливерпуль" побил рекорд 1991 года, когда "мерсисайдцам" удалось 26 игр подряд не проигрывать в родных стенах. Кроме того, победная серия нынешнего сезона в последних матчах достигла уже четырех матчей, что говорит о большой работе, проделанной Рафаэлем Бенитесом для возвращения команды на утраченные в начале сезона позиции.

"Ньюкасл" – "Тоттенхэм" – 3:1 (3:1)

Голы: Дайер, 3 – 1:0, Мартинс, 7 – 2:0, Мерфи, 15 – 2:1, Паркер, 34 – 3:1.
Ньюкасл": Гивен (Шрничек, 87), Хантингтон, Рэмедж, Батт, Дайер (Росси, 77), Эмре (Сибьерски, 66), Милнер, Паркер, Солано, Тейлор, Мартинс.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Доусон, Хаддлстоун, Кинг, Ли, Гали, Мальбранк, Мерфи, Зокора (Мидо, 66), Бербатов.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Хаддлстоун, 56, Милнер, 86.
23 декабря. Стадион "Сент Джеймс Парк". 52

На стадионе "Сент Джеймс Парк" встречались друзья по несчастью. Команды имеют неплохой потенциал, но обе в этом сезоне столкнулись с проблемой огромного количества травм.

Начало встречи стало просто обескураживающим для "шпор", так как в течение каких-то семи минут Полу Робинсону дважды пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. По разу слабости обороны подопечных Мартина Йола наглядным образом демонстрировали Кирон Дайер и Обафеми Мартинс. Причем между этими двумя взятиями ворот вполне могла закончиться голом комбинация с участием Паркера и Милнера, так что гости еще легко отделались.

Столь слабое начало не выбило "Тоттенхэм" из колеи, и к 15-й минуте один гол был отыгран. Бывший полузащитник "Ливерпуля" Данни Мерфи пробил после навеса Паскаля Шимбонда, и мяч, задев по дороге Тейлора, оказался в сетке ворот Шея Гивена.

На этом голевая феерия первого тайма не закончилась. Милнер отлично пробил со штрафной, Робинсон отбил мяч как-то неуклюже, но успел среагировать на удары Тейлора и Мартинса, отразить же удар Скотта Паркера голкипер был уже не в силах. Остается только гадать, куда смотрели защитники, позволяя раз за разом расстреливать собственные ворота.

До перерыва Демитар Бербатов вполне мог сократить отставание в счете, но болгарскому нападающему не хватило точности. А вот во втором тайме голов больше не было. Хотя моменты были и у той и у другой команды. Неплохо выглядели оба форварда гостей в лице Бербатова и вышедшего на замену Мидо, но везения обоим явно не доставало.

Хозяева были менее активны, но также упустили несколько выгодных моментов, особенно не повезло Мартинсу. Победные краски сгустила очередная травма Шея Гивена, так и не доигравшего до конца. Последние минуты в воротах "сорок" стоял 38-летний чешский голкипер Павел Шрничек, впервые попавший в состав. Помочь "шпорам" это не смогло, а вот стать новыми бедами "Ньюкасла" вполне может. Напомним, что именно после восстановления капитана и основного вратаря команды, подопечные Глена Редера набрали приличные обороты и поправили свое положение в турнирной таблице.

"Миддлсбро" – "Чарльтон" – 2:0 (1:0)

Голы: Якубу, 29 – 1:0, Арка, 52 – 2:0.
"Миддлсбро": Шварцер, Арка, Дэвис, Погатец, Тейлор, Вудгейт, Боатенг, Даунинг, Моррисон (Пэрнаби, 88), Видука (Кристи, 75), Якубу.
"Чарльтон": Карсон, Эль Каркури, Форчун, Хрейдарссон, Занкофа, Траоре (Роммедаль, 66), Файе (М. Бент, 55), Холланд, Хьюз, Кишиши, Д. Бент.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждение: Форчун, 90.
23 декабря. Стадион "Риверсайд". 32 013 зрителей.

На "Риверсайд" встречались две очень похожие команды. У обеих сезон начинался с новым тренером, обеих трясет то в жар, то в холод. Вся разница в том, что дружину Гарета Саутгейта трясет чуть поменьше, да и держится тренер в своем кресле более-менее удобно, в то время как лондонцы уже успели уволить одного наставника.

Первые минуты матча лишь подтвердили равенство команд, так как явного преимущества не было ни у кого, а моменты периодически создавались в обеих штрафных площадках. Отличный момент имел бывший спартаковец Эммануэль Погатец, но нанося удар при розыгрыше штрафного защитник угодил точно в Карсона. У гостей чаще других с мячом в площадке оказывался Даррен Бент.

Качели так и продолжались раскачиваться в разные стороны до тех пор, пока Айегбени Якубу наконец не открыл счет. Произошло это на 29-й минуте, когда нигерийцу не сумели помешать ни защитник Эль Каркури, ни голкипер Скотт Карсон. До перерыва "Чарльтон" имел несколько возможностей счет сравнять, но хозяева ушли в раздевалку лидерами.

Во втором тайме гол Хулио Арки при розыгрыше углового фактически снял все вопросы о победителе, так как забить два мяча на гостевой площадке для "Чарльтона" в этом сезоне сродни фантастике. Хотя Марку Шварцеру и пришлось потрудиться, дабы сохранить свои ворота в неприкосновенности, а Роб Стайлз откровенно проигнорировал игру рукой в собственной штрафной со стороны Вудгейта, победа "Боро" вполне заслужена.

После матча Гарет Саутгейт излучал комплименты в адрес австралийского ветерана Марка Видуки, который уже начал подумывать о летней смене команды. Наставник заявил, что он готов приступить к переговорам о новом контракте, так как действия игрока его полностью устраивают.

"Портсмут" – "Шеффилд" – 3:1 (0:1)

Голы: Халс, 4 – 0:1, Козлак, 48, автогол – 1:1, Кэмпбелл, 54 – 2:1, Пэмерот, 68 – 3:1.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Пэмерот, Примус, Тейлор, Ш. Дэвис, О'Нил (Кранчар, 90), Педро Мендеш (Фернандеш, 87), Кану (Э. Коул, 84), Мварувари.
"Шеффилд": Кенни, К. Дэвис, Джери, Козлак, Морган, Гиллеспи, Ягилка, Куинн, Тонг (Монтгомери, 72), Халс (Надэ, 72), Веббер (Казим-Ричардс, 75).
Судья: Грэм Полл.
Предупреждения: Джери, 69, Козлак, 73.
23 декабря. Стадион "Флэттон Парк". 20 164 зрителя.

В очередной раз критике со стороны тренеров подвергся самый известный английский рефери – Грэм Полл. Наставник "Портсмута" Харри Рэднапп остался недоволен тем, что тот не назначил пенальти за фол против Шона Дэвиса, а Нил Уорнок посчитал, что угловой, после которого был забит один из голов, был назначен неправильно, и более того Сол Кэмпбел забивал с нарушением правил. Правда с Полла уже давно критика сходит как с гуся вода, так как в судейском корпусе его до сих пор считают лучшим.

Сама же игра началась с гола гостей, забитым Робом Халсом ударом головой. Значимость гола трудно переоценить, так как пропускает Дэвид Джеймс нечасто, и это можно считать своего рода достижением.

Исправился Джеймс совсем скоро, так как в первом тайме ему ни раз и не два пришлось выручать свою команду, отчего-то оказавшуюся неготовой к противостоянию с "Шеффилд Юнайтед". Отличный момент отличиться имел Стефан Куинн, но ему повезло явно меньше Халса.

Отыгрались хозяева через несколько минут после перерыва. Навес Бенжани срезал в свои ворота Ягилка, а Роберт Козлак не сумел преградить мячу путь в ворота. Еще через несколько минут "Портсмут" вышел вперед благодаря как раз тому спорному угловому. Тейлор исполнил навес, а габаритный Кэмпбелл поразил цель.

Очередной угловой установил и окончательный счет. На этот раз отличился другой защитник Пэмерот, что лишь подчеркнуло существующие проблемы "помпи" в атаке. Перестал забивать Кану, который к тому же начал требовать улучшения контрактных условий.

"Ридинг" – "Эвертон" – 0:2 (0:1)

Голы: Джонсон, 14 – 0:1, Макфадден, 47 – 0:2.
"Ридинг": Анеман, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Харпер, Хант (Остер, 70), Сеул (Лита, 54), Литтл, Сидвэлл, Дойл (Лонг, 85).
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нэвилл, Йобо, Артета, Карсли, С. Дэвис, Осман, Джонсон, Макфадден (Битти, 76).
Судья: Стив Тэннер.
23 декабря. Стадион "Мадежски". 24 053 зрителей.

Голы Энди Джонсона и Джеймса Макфаддена помогли "Эвертону" одержать победу со счетом 2-0 над "Ридингом" на его же "Мадежски Стэдиум".

Подопечные Дэвида Мойеса полностью заслужили свою победу, так как "Ридинг", проигравший на прошлой неделе еще и "Блэкберну", раз за разом упускал свои моменты. Удивив всех вначале сезона команда Стива Коппела постепенно сдала. Потом у новичков премьер-лиги вновь был взлет, теперь же похоже на очереди новое падение.

Вначале матча всех повеселил молодой арбитр Стив Тэннер, которого крайне редко назначают на матчи подобного уровня. По разу он "не углядел" нарушения правил в каждой из штрафной, с чем футболисты особо и не спорили. Счет же уже на 14-й минуте открыл главный бомбардир "мерсисайдцев" Энди Джонсон, передачу которому делал едва восстановившийся Микель Артета. У испанца были проблемы с лодыжкой, но врачи успели поставить его на ноги.

Гол стал для Джонсона уже седьмым в чемпионате, но в то же время первым, начиная с сентября месяца, так как после травмы нападающий никак не мог забить. Возможно его подстегнули слова Моуриньо после игры "Челси" на "Гудисон Парк", тогда португалец назвал форварда ныряльщиком. Но главное что голевое чутьё к бритоголовому вернулось.

Вскоре Маркусу Анеману пришлось изрядно потрудиться, дабы счет не вырос. Так кипер поочередно отразил удары Османа и Артеты со штрафного. Не преминул попробовать удачи и Макфадден, чей удар был не особо сильным, посему сложности Анеману не доставил.

Хозяева имели не так много возможностей в первом тайме, поэтому очередное не назначение одиннадцатиметрового уже в дополнительное время первой половины вызвало бурю негодований со стороны местных болельщиков.

В дебюте второй половины отличился Макфадден, когда момент ему создал Джонсон. С выходом же на поле Лероя Литы инициатива плавно перешла к хозяевам. Ховард несколько раз выручал партнеров в безвыходной ситуации, что только злило "Ридинг".

Тот же Лита на пару с Кевином Дойлом как минимум могли отыграть один мяч, но забить на родном стадионе им было не суждено. Запорол несколько моментов и один из лидеров команды Стив Сидвэлл, но его роль всё-таки мешать сопернику, а не самому поражать чужие ворота.

В итоге "Ридинг" терпит второе подряд домашнее поражение, что может очень сильно сказаться на моральном состоянии подопечных Стива Коппела.

"Манчестер Сити" – "Болтон" – 0:2 (0:2)

Голы: Анелька, 8 – 0:2, Анелька, 25 – 0:2.
"Манчестер Сити": Уивер, Дистен, Данн, Онуха, Тэтчер (Дабо, 56), Трабелси, Бартон, Айрланд, Диков (Самарас, 55), Миллер, Вассел.
"Болтон": Яаскилайнен, Бен Хаим, Хант, Мейте, Кампо, Файе, Нолан, Спид, Анелька, Диуф, Педерсен.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Диков, 43, Диуф, 70, Файе, 75, Хант, 81.
Удаление: Бартон, 87.
23 декабря. Стадион "Сити оф Манчестер". 40 157 зрителей.

Поражение в манкунианском дерби сильно сказалось на "Манчестер Сити", и уже второй домашний матч они проигрывают. На этот раз всё решил первый тайм, когда дважды удары Николя Анелька достигали цели.

Первый гол 27-летний француз забил после передачи Ники Ханта, между прочим бывшего игрока "горожан". Второй же в середине тайма ему позволил забить один из партнеров по атаке Хенрик Педерсен.

Между двумя голами "Болтона" случился интересный момент, когда Пол Диков "почти забил" свой первый гол за "Сити". Шотландец головой переправлял мяч в ворота после навеса Хатема Трабелси, а Йосси Яскилайнен выносил мяч с линии (?) поля. Телевизионные повторы однозначного ответа дать так и не смогли, оставив вопросы нескольких миллиметров на усмотрение судьи.

Помимо домашнего поражения у команды Сюарта Пирса могут возникнуть новые проблемы, так как в конце матча Майк Райли удалил с поля лидера "горожан" Джои Бартона, а ведь впереди матчи, следующие один за другим. Стюарт Пирс не преминул заявить, что на удаление будет подан протест, а в январе команда обязательно усилится, дабы не вылететь.

"Уиган" – "Челси" – 2:3 (1:2)

Голы: Лэмпард, 13 – 0:1, Калу, 31 – 0:2, Хески, 45 – 1:2, Хески, 75 – 2:2, Роббен, 90+3 – 2:3.
"Уиган": Киркланд, Бейнс, Бойс, Де Зеув, Холл, Йоханссон (Коттерил, 72), Килбейн, Ландзаат (Райт, 84), Скоко, Хески, Тодоров (Тил, 77).
"Челси": Илариу, Булакруз (Шевченко, 79), Карвальо, Э. Коул, Баллак, Лэмпард, Эссьен, Макелеле (Микел, 79), Дрогба, Калу, Роббен (Жереми, 90+4).
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Роббен, 44, Булакруз, 47, Лэмпард, 68, Хэски, 72, Микел, 87, Де Зеув, 90+6.
23 декабря. Стадион "JJB". 22 077 зрителей.

После победы "МЮ" над "Астон Виллой" "аристократам" необходимо было побеждать, чтобы вновь сократить отставание от лидера до двух очков.

Гости вполне вольготно чувствовали себя на "JJB", так что только выездная форма напоминала о том, что игра проходит на родном "Стэмпфорд Бридж". Первый звоночек для хозяев прозвенел, когда Арьен Роббен вывел Соломона Калу на ударную позицию, но удар молодого нападающего Киркланд переправил в штангу.

Всего через несколько минут тот же Роббен сделал уже голевую передачу на Фрэнка Лэмпарда, которого защитники неудачно пытались поймать в искусственный офсайд, и капитан команды послал мяч между ног голкиперу.

"Челси" продолжал нагнетать давление на ворота хозяев, в то время как "Уиган" пытался угрожать Илариу лишь за счет дальних ударов, большинство из которых были неточными. На 31-й минут "синие" удвоили свое преимущество, когда после подачи углового Соломон Калу на опережении переправил пятнистого в сетку.

Хозяева так и продолжали искать счастья за счет дальних ударов, которые постепенно начали попадать в створ, а уже в компенсированное время первого тайма "Уиган" удачно разыграл штрафной, и Эмиль Хески один гол отыграл, отличившись ударом головы с трех метров.

Второй тайм выдался крайне драматичным по своему содержанию. Для начала арбитры отменили второй гол Соломона Калу, посчитав, что делавший ему голевую передачу Роббен находился в положении "вне игры". Затем за пятнадцать минут до конца матча Эмиль Хески сравнял счет, воспользавшись небольшой неразберихой в штрафной площадке"аристократов" после навеса с правого фланга.

Концовка же матча стала крайне нервной для игроков "Челси", что в первую очередь отразилось на зубах Хески, которому Оби Микель с ноги зарядил в челюсть. Однако спас команду Жозе Моуриньо яркий голландский полузащитник Арьен Роббен, в кой-то веки проведший на поле весь более девяноста минут (кстати, после голе его тут же заменили). Его удар из-за пределов штрафной на четвертой добавленной минуте стал неберущимся для Фостера и победным для "Челси".

Второй матч подряд победа "аристократам" дается крайне непросто. Неделю назад сразу три дальних удара принесли победу над "Эвертоном", который смотрелся ничуть не хуже. Теперь вот похожая история с "Уиганом", правда дальним ударом был забит всего один гол из трех, зато победный. Тем не менее, чемпионы Англии продолжают следовать за лидером чемпионата, не давая тому ускользнуть вперед еще на несколько очков.