Главная » 2006 » Декабрь » 19 » Федоров напомнил о себе «Детройту»
Федоров напомнил о себе «Детройту»
16:25
19.12.2006 12:17 | Газета.ru

Дубль нападающего «Колумбуса» Сергея Федорова помог его команде переиграть на своей площадке «Детройт» - 4:3. Помимо этого в активе 91 номера хозяев также голевая передача. Тем не менее, согласно последним новостям Федоров уже в ближайшее время может сменить клуб. В его услугах заинтересовано руководство «Монреаля».

Минувшей ночью за океаном прошли два матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. «Синие жакеты» из Колумбуса на своей площадке принимали «Детройт». Российский центрфорвард хозяев Сергей Федоров провел матч против команды, с которой он добился самых громких успехов в карьере.

Именно поэтому российский нападающий и стал самой заметной фигурой на площадке.

Стартовый отрезок матча гостям явно не удался и на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Колумбуса». Счет в матче в меньшинстве открыл нападающий Джейсон Чимера, который распечатал ворота Доминика Гашека. Форвард хозяев обокрал голкипера за воротами, выкатился на пятачок и неотразимо бросил верхом.

«Не думаю, что Гашек видел, как я к нему подкрался, - сказал Чимера. - Поэтому он и направил шайбу прямо в меня».

Увеличил разницу в счете другой нападающий Рик Нэш, который пройдя по левому флангу во второй раз зажег красный свет за воротами «Детройта». Эту атаку начал точным пасом Сергей Федоров.

Под самый занавес периода настала пора забивать и для 91 номера «Колумбуса». Играя в большинстве Давид Выборны отдал передачу на Федорова, который в одно касание переправил шайбу точно в сетку ворот. Гости таким поворотом событий были явно обескуражены.

«В первом периоде игроки «Колумбуса» лучше двигались, - сказал главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. - Поэтому неудивительно, что их преимущество было подавляющим».

В перерыве Бэбклк нашел нужные слова и «красные крылья» пошли вперед. Однако несмотря на 16 бросков в створ ворот Фредрика Норреня, сумели поразить его ворота лишь один раз. Это сделал Роберт Ланг. Во втором периоде гости также заменили неудачно сыгравшего Гашека на выздоровевшего Криса Осгуда.

В третьей двадцатиминутке «Детройт» продолжил осаду ворот хозяев. Иржи Гудлер на 53 минуте свел преимущество «Колумбуса» в счете к минимуму, однако чуть меньше чем за две минуты до сирены гости прозевали контратаку хозяев, которую броском в нижний угол завершил Федоров. Но радость игроков «синих жакетов» была недолгой. Прошло всего 20 секунд, и Ланг снова возродил интригу. «Детройт» предпринял попытки отыграться, но хозяева выстояли.

«Мы выглядели просто здорово в первом периоде, - сказал Федоров, набравший 10 очков в последних шести матчах. - А где-то с середины встречи нам пришлось отстаивать преимущество».

Тем временем стало известно, что Федоров вскоре может перейти в «Монреаль».

Как сообщает TSN, хотя «Колумбус» не объявлял о намерении продать россиянина, руководитель клуба Дуг Маклин готов начать переговоры в случае подтверждения серьезности намерений канадского клуба. Сумма нынешнего контракта Федорова - $6,080 млн.

В другом матче «Анахайм» дома переиграл «Калгари» - 4:1. Счет в матче открыли гости - отличился Дэймонд Лэнгкоу. Однако еще в первом периоде Энди МакДональд счет сравнял.

Основные события развернулись в третьем периоде, когда «утки» трижды поразили ворота гостей. Отличились Самуэль Пальссон, Дастин Пеннер и Кори Перри.

Между тем руководство «Нью-Йорк Рейнджерс» выставило латвийского защитника Сандиса Озолиньша на драфт отказов. За двадцать одну проведённую в этом сезоне игру хоккеист отдал три результативные передачи, а показатель разницы заброшенных и пропущенных шайб во время его нахождения на площадке равен -8

Тем временем по итогам прошедшей недели были названы лучшие игроки. Победил в этой номинации нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби, который является лидером голосования среди болельщиков на «Матч всех звезд». Второй звездой назван вратарь «Нэшвилла» Крис Мэйсон, третьей - нападающий Джером Игинла («Калгари»).