Пятница, 2024-04-19, 21:23
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2010 » Август » 7 » Возвращение "Безумного Макса"
Возвращение "Безумного Макса"
18:59
Иногда они возвращаются. Именно такая фраза пришла на память, когда на лентах новостей появилась информация о достигнутой договоренности между питерским СКА и Максимом Афиногеновым.

Не договорившись с Ильей Ковальчуком, Питер перешел на более "легкую артиллерию", и вытащил из НХЛ Максима Афиногенова, нападающего отыгравшего в Северной Америке ровно десять сезонов.

Для СКА Афиногенов станет лишь очередным хорошим игроком, для КХЛ имиджевым ходом, ведь далеко не каждый год в Россию возвращаются 30-летние игроки, имеющие в прошедшем сезоне 61 бал за результативность.

Афиногенов после долгих колебаний все-таки дал добро Александру Медведеву на возвращение в Россию. Доподлинно известно, что президент КХЛ и глава питерского СКА неоднократно беседовал с самим хоккеистом на предмет его переезда в армейский клуб. Сам Афиногенов поначалу отшучивался, и дал добро на приезд в КХЛ лишь в начале августа, когда убедился, что ждать солидных предложений в НХЛ ему не приходится. Договорившись о переходе в СКА, Афиногенов похоронил свой мечту поднять над головой главный трофей мирового клубного хоккея Кубок Стэнли.

Хотя и без этого карьеру хоккеиста стоит признать достаточно удачной. Хотя самому "Безумному Максу" скауты НХЛовских клубов сулили суперзвездную карьеру. Три сезона в московском "Динамо" в конце 90-х заставили всерьез заговорить о появление в российском хоккее очередной клонированной версии Павла Буре.

Левый крайний "бело-голубых" уже на заре своей карьеры выделялся поставленным кистевым броском и великолепной стартовой скоростью, которая позволяла ему убегать от любого, даже самого быстрого защитника.

- Афиногенов - это явление для нашего хоккея, так 12 лет назад рассуждал Игорь Тузик, который и по сей день занимает должность генерального менеджера в национальной сборной России. Такие быстрые и техничные игроки рождаются далеко не каждый год, и со временем Афиногенов непременно должен стать звездой как в НХЛ, так и в сборной России.

Роман с главной командой России у Афиногенова получился в итоге удачным. В мае 2008 года вместе с партнерами по команде он поднял над головой Кубок чемпионов мира, трофей который до этого россияне не выигрывали на протяжении 15 лет кряду.

Однако в Северной Америке реактивному краю не очень-то и повезло. Выбор "Баффало" в 1997 году под общим 69-ым номером стал для нападающего роковым. "Клинки" в 1990-е не делали ставку на атакующие действия, и Афиногенову пришлось научиться играть в обороне и стать командным игроком.

С поставленной задачей Максим справился на ура, "Баффало" прогрессировал, вот только сам Афиногенов отнюдь не добавлял в своей игре.

- Считаю, что у Афиногенова отличные хоккейные данные, и он может и должен много лет быть одной из звезд Национальной Хоккейной лиги. Вот только не все у него и не всегда получается, - говорит легенда советского хоккея Евгений Зимин. - Но он парень умный, и разберется в своих недостатках.

- На европейских площадках Афиногенову при его скоростной работе проявить себя будет гораздо легче, чем в Штатах. Макс не просто быстрый, он очень быстрый игрок, - это мнение Владимира Крикунова, который работал с хоккеистом в чемпионском "Динамо" в 2005 году. - Еще бы свои моменты он почаще реализовывал, то цены бы ему не было.

Цену хоккеисту Афиногенову, похоже, знает сегодня Александр Медведев, президент КХЛ и хоккейного клуба СКА. Летом 2010 года после недолгих переговоров с самим хоккеистом, и его многолетним агентом Сергеем Исаковым Медведев договорился о подписании пятилетнего контракта:

- Считаю, что Максим был явно недооценен в НХЛ. Прошлый сезон он провел блестяще. Я думаю, что он был один из лучших игроков в нашей сборной и на Олимпиаде, и на чемпионате мира, несмотря на то, что наша команда не очень удачно выступила в целом, но Максим был одним из лидеров сборной.

Этот игрок обладает уникальными способностями, и теперь он будет играть в России, это очень здорово. Я думаю, что не так много игроков осталось в НХЛ, которые могли бы вернуться в Россию - и это хорошо", - приводит слова Медведева радио "Зенит".

Сам Афиногенов пока от публичных комментариев отказывается. Все интервью для игрока начнутся не раньше следующей недели, когда договор Макса и СКА вступить в официальную силу.

AllHockey.Ru
Категория: Хоккей | Просмотров: 546 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024