Пятница, 2024-03-29, 15:28

Главная » 2010 » Март » 1 » Как и предполагалось
Как и предполагалось
03:09
Канада, хозяйка олимпийских игр, в нем представлена была, а вот сборную России, которую мы так ждали в этом противостоянии, представители страны кленового листа "вынесли" еще в четвертьфинале.

Полагаю, в кои-то веки бОльшая часть аудитории, собравшаяся перед телевизионными экранами, симпатизировала команде США. Ну, не любят у нас в стране обидчиков, тем более - совсем "недавних", пусть поражение от сборной Канады было россиянами полностью заслужено. Но в данной ситуации, если считать по гамбургскому счету, хоккей можно было смотреть спокойно и без излишних эмоций. Без тех, на которые мы так рассчитывали еще в начале недели.

Не так давно – всего лишь восемь лет назад – эти команды уже встречались в финале Олимпиады. В Солт-Лэйк-Сити сильнее оказались канадцы, выиграв со счетом 5:2. Теперь же у звездно-полосатых выпал шанс взять реванш. Хотя словосочетание "выпал шанс" здесь не совсем подходит: американцы такую возможность заслужили своей прекрасной игрой.

Любопытно, но для команды США это был шанс выиграть третье золото Олимпиад в истории хоккея. Предыдущие победы были одержаны в года, которые заканчивались на "0". В 1960-м, ровно пятьдесят лет назад, американцы выиграли на домашнем льду в Скво-Вэлли, а в 1980-м сотворили "чудо на льду" в Лэйк-Плэсиде.

Любопытно, что именно успех 1980-го года стал последним "домашним". С тех пор страны, принимавшие Олимпиады, турнир не выигрывали. К слову, проклятие домашних стен актуально и для хоккейных чемпионатов мира: последнее "золото" организаторы завоевали в 1986-м году, когда мировой форум проходил в Москве.

Нельзя не отметить и еще один момент. В начале года сборная Канады, показывавшая весьма солидный, взрослый хоккей на домашнем льду, умудрилась проиграть американцам в финальном матче молодежного чемпионата мира. Для нации, в хорошем смысле "сдвинутой" на игре с клюшкой и шайбой, это фиаско стало хорошим щелчком по носу. От которого ожидания от олимпийского финала стали еще выше.

Хотя кто ж расчехляет главные калибры с самого начала решающего противостояния? Даже канадцы, любящие и умеющие играть в форчекинг с первой секунды матча, в планах своих не держали раздавить оппонентов с первой секунды. Ведь в отличие от парней Вячеслава Быкова, к подобному развитию событий команда США была бы более чем готова. Оставалось лишь выжидать.

Собственно говоря, первые десять минут вышли такими, как и ожидалось. Канада пыталась давить, американцы пытались огрызаться, но толком угроз воротам не возникало. Был момент у Дрю Даути, который оказался на оперативном просторе после паса Эрика Стаала, но тот не смог переиграть Райана Миллера. "Ответка" команды США пришла после прохода Дастина Брауна по флангу, но шайба застыла под щитками Роберто Луонго.

В такой игре очень важно забросить шайбу первым. И хозяева Олимпиады смогли решить эту задачу. После броска Майка Ричардса Джонатан Тэйвз вовремя подкараулил отскок и поразил ворота Миллера. Бесподобный Райан, до начала матча имевший средний показатель отраженных бросков на этой олимпиаде более 95 процентов, в данной ситуации был "отыгран" и выручить своих товарищей по команде не смог. К слову, по версии директората турнира оба этих хоккеиста стали лучшими в Ванкувере-2010.

А для двадцатиоднолетнего Тэйвза этот гол стал первым на турнире. При этом нападающий "Чикаго Блэкхокс" за время Олимпиады семь раз отметился голевыми передачами, а его показатель полезности – "+9" - был абсолютно лучшим для всех игроков перед началом финала. Ну, а в данной ситуации Джонатан его еще чуть-чуть улучшил.

Осторожная игра продолжилась и дальше. За первый период команды наиграли лишь на одно удаление на двоих – на скамеечке две минуты пробыл Бобби Райан. Канадцам тем не менее не удалось реализовать это преимущество.

Не вышло ничего у хозяев и при втором удалении американцев в самом начале второго периода. Штраф Райана Мэлоуна не привел к взятию ворот команды США, хотя напряжение у ворот Миллера было велико. Джо Торнтон бил с лету, но американский голкипер выполнил свою работу на "отлично".

Но через несколько минут он не смог выручить своих партнеров. Канадцы смогли выстоять после удаления Стаала и отметились результативным выпадом. Бесхозная шайба после вроде бы не самого опасного прорыва Райана Гетцлафа по левому флангу отскочила к Кори Перри, который и расстрелял Миллера.

Отыгрываются ли "0:2" у Канады на их льду? Сомнительно. Мы-то с вами знаем, что после "1:3" можно спастись, вспоминая мировое первенство в Квебеке, но тут Луонго был, что называется, "сухим". И молодым американцам никак не удавалось распечатать ворота Роберто, хотя после удаления Тэйвза возможностей у них хватало.

Вот только свое мнение у американцев на этот счет было. Бросок Патрика Кейна, подставленная клюшка Райана Кеслера, и шайба пролетает у вратаря канадцев под рукой. 1:2 – и игра по сути начинается заново. Команда США вернулась в матч.

Через считанные секунды звездно-полосатые и вовсе могли сравнять счет. Зак Паризе вывалился по левому флангу на Луонго и мощно бросил. По игровой логике следовало бы, наверное, отдать пас на Джэми Лангенбрюннера, но Зак решил все сделать сам. И тут вратарь команды Канады не подкачал.

Обиднее всех после второго отрезка матча было, несомненно, Майку Ричардсу. Нападающий хозяев не смог приложиться по шайбе после паса Рика Нэша из-за ворот. А ведь Миллер был в этот момент на льду, и нужно было только приподнять спортивный снаряд. Не получилось.

Последний бой – третий период – канадцы начали более чем активно. За первые пару минут они смогли дважды "звякнуть" о штангу, причем оба раза на острие атаки были защитники. Каркас ворот Миллера звенел после бросков Ши Уэбера и Криса Пронгера.

А уж какой момент был у Дэни Хитли на экваторе матча, когда он дважды атаковал владения американского вратаря! Голкипер команды США уже распластался в своей зоне, но Хитли дважды угодил ему в правый щиток.

Количество голевых моментов, создаваемых канадцами, и несоответствующий процент реализации наводил на соответствующие размышления. "Не забиваешь ты – забивают тебе". И даже огромное игровое преимущество хозяев не помогало избавиться от подобного ощущения. Что-то явно должно было произойти.

Это "что-то" могло произойти после броска Брайана Рафалски с правого фланга, но Луонго выручил своих партнеров. Тем временем до конца третьего периода оставалось пять минут.

За три минуты до конца основного времени еще один шанс выпал на долю Сидни Кросби. 87-й номер сборной Канады улетел на рандеву с Миллером, но шайбой, скакавшей на льду, распорядиться успешно не смог.

А дальше хоть включай посекундную хронологию. За минуту и двадцать пять секунд до конца основного времени Миллер улетает на скамейку запасных, и у американцев на льду появляется шестой полевой игрок. Затем следуют два тайм-аута: сначала паузу взял Рон Уилсон, главный тренер сборной США, а следом – его визави Майк Бэбкок.

С каким же жаром обычно спокойный Бэбкок объяснял своим игрокам то, как следует играть в оставшееся время. Не помогло – овертайм был неизбежен, как оказалось. И вашего покорного слугу это только порадовало – такой хоккей хочется смотреть долго. Очень долго.

То, что этот матч войдет в историю Олимпиад, факт неоспоримый. Случится это благодаря американской команде и усилиям Зака Паризе. И его партнеров, разумеется. Патрик Кейн бросил, шайба попала в конек Лангенбрюннера и отскочила к Заку. Который и продлил пиршество духа еще на некоторое – не совсем определенное – время.

За первые пять минут овертайма у Джерома Игинлы было три шикарных момента для того, чтобы принести победу своей стране. Не получилось. Зато пас на Кросби все-таки прошел, и тот смог переиграть Миллера четким броском. 3:2 – Канада ликует, Америка в шоке.

Честно говоря, во время дополнительного времени я не мог присесть ни на секунду, буквально впитывая в себя каждую секунду этого исторического матча. Уж больно вкусен был хоккей, показанный обеими командами. И назвал в переписке с коллегой того, кто забьет решающую шайбу. Угадал, для Канады это стало счастьем, ее молодая легенда подтвердила свой статус. В отличие от нашей главной звезды.

Что ж, золотые медали Олимпиады обрели своих хозяев, а нам, оставшимся лишними на этом празднике жизни, остается только делать выводы. Через четыре года Игры пройдут на нашей земле, и там нужно не подкачать. Хотя бы бороться за медали – ох, как бы отреагировал на подобную сентенцию Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион! Но реальность такова, что нам вновь нужно делать два шага вперед, так как назад мы уже переместились. И не терять ни минуты: Олимпиада в Сочи для нас уже началась.

США – Канада – 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
0:1 — Тэйвз (Ричардс) — 12:50.
0:2 — Перри (Гецлаф, Кейт) — 27:13.
1:2 — Кеслер (Кейн) — 32:44.
2:2 — Паризе (Лангенбрюннер, Кейн) — 59:35.
2:3 — Кросби (Игинла) — 67:40.
Вратари: Миллер (00:00—58:33, 59:35—67:40) — Луонго.

Чемпионат.ру
Категория: Олимпиада(зимняя) | Просмотров: 610 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |