Четверг, 2024-05-02, 17:10

Главная » 2010 » Июль » 11 » И снова бронза!
И снова бронза!
02:36

До начала матча за 3-е место чемпионата мира фаворитами все называли сборную Германии, обозленную минимальным поражением в полуфинале против испанцев и серьезно «побитую» травмами ведущих игроков.

К тому же судьба-злодейка подготовила для немцев и еще один «сюрприз», незадолго до «бронзового» поединка в стан «бундесманшафт» проник незаметный глазу человека вирус простуды, скосивший в итоге полсостава команды, включая ее наставника Йоахима Лева.

Благодаря этому сразу несколько футболистов сборной Германии получили свой первый шанс показать себя в ЮАР, в частности ими стали голкипер Ханс-Йорг Бутт и защитник Аого. Вышли в стартовом составе Янсен и Какау.

В стане же уругвайцев все было спокойно, все игроки более или менее восстановились после травм, либо завершились их дисквалификации, так что Оскар Табарес мог рассчитывать на свой самый, что ни на есть боевой состав. Ободренный этим наставник Уругвая решился, неслыханное дело, объявить стартовый состав команды часов за 12 до стартового свистка.

Игра начинается практически без раскачки, немцы владеют мячом подольше, но футболисты Уругвая сразу дают понять, что без боя они отдавать бронзовые медали чемпионата не намерены и при каждом возможном случае довольно больно «кусают» соперника, проводя быстрые контратаки.

Однако первыми счет в матче открывают именно футболисты «бундестим» - на 18-й минуте Янсен получает мяч на левом фланге, доходит до штрафной площади Муслеры, но там втыкается в защитника. Однако мяч при этом отскакивает в центр поля, где его подбирает, ставший после отсутствия Лама капитаном немцев, Швайнштайгер, делает несколько шагов вперед и мощно бьет по воротам. Не ожидавший такого подвоха голкипер двукратных чемпионов мира отбивает мяч точно перед собой, точно на набегающего Мюллера, который хладнокровно разводит по углам мяч и Муслеру.

После забитого мяча немцы устремляются забивать второй, но при этом забывают об осторожности, и спустя 10 минут после первого гола случается второй, на этот раз правда уже в ворота Бутта. Перес в центре поля выцарапывает мяч у Швайнштайгера, после чего отдает его на Суареса, который в касание переводит «круглого» на Кавани. Тому остается только не промахнуться по воротам, что для этого нападающего является простой задачей – 1:1.

В дальнейшем команды проведут еще несколько очень опасных, потенциально голевых атак, но счет на табло в первые 45 минут больше не изменится.

Начало второго тайма, как холодный душ на головы игроков сборной Германии, хотя почему как, дождь в этот момент льет как из ведра – на 51-й минуте Диего Форлан выводит вперед свою команду, забивая отличнейший гол ударом слета с отскоком от газона после изумительной передачи Аревало.

Если пропущенный мяч и озадачил немцев, то ненадолго, уже спустя 5 минут после ошибки Муслеры, мяч в сетку его ворот головой отправляет Янсен. Этот гол стал по сути клоном того, который забил Клозе в ворота сборной Австралии еще в первом матче «бундестим» на мундиале.

В следующие полчаса игра проходит крайне динамично, команды создают один опасный момент за другим, но где-то великолепно действуют вратари, где-то не хватает точности ударам полевых игроков команд, подающих один угловой за другим.

Как раз таки один из таких «корнеров» и приводит к третьему голу в ворота Уругвая – защитники уругвайцев дают возможность игрокам сборной Германии завести борьбу в своей вратарской площади, те не могли не воспользоваться таким «подарком», и в итоге Фридрих доводит мяч к голове Хедиры, который по неберущейся для вратаря траектории отправляет мяч в ворота.

В последние минуты представители единственной оставшейся на турнире страны из Южной Америки пытались организовать свой фирменный навал на ворота соперника и даже почти добились своего, заполучив право на «стандарт» в метре от линии штрафной площади. Но приложившийся к мячу Форлан упускает этот шанс отправляя мяч в крестовину ворот сборной Германии.

Сразу после этого звучит финальный свисток, оповещающий о том, что сборная Германии в тяжелейшем поединке завоевывает бронзовые медали мундиаля, как и 4 года назад, но на этот раз без Баллака, Леманна и Клинсманна.

Уругвай — Германия 2 : 3

Голы: Кавани,Форлан - Мюллер,Янсен,Хедира.