Пятница, 2024-05-17, 01:05

Главная » 2009 » Август » 27 » И их осталось двое
И их осталось двое
20:44
Пермь несмотря ни на что ждала этого матча как праздник. Пусть в первом матче "Амкар" уступил 1:3 английскому "Фулхэму" и почти лишился шансов пройти дальше. Пусть, что после прошлогоднего четвёртого места, в нынешнем чемпионате пермский клуб борется лишь за выживание. Все эти пусть ничего не стоили по сравнению со статусом игры, которая стала первой еврокубковой в истории "Амкара".

Кроме того, пермяки рассчитывали на то, что гостей поставит в тупик искусственный газон стадиона "Звезда", плюс, конечно, колоссальный настрой. "Амкар" вообще хорошо играет дома, не стали исключением и первые 45 минут домашнего матча против "Фулхэма", в котором на кону стояла путёвка в групповой этап Лиги Европы.

"Амкар" сразу же начал атаковать, пермяки пытались пробиться к воротам гостей через центр, плюс при первой же возможности грузил мячи на Кушева Дринчич. Высоченные защитники "Фулхэма" на втором этаже играли успешно, а вот с атаками низом гости справлялись далеко не всегда. Впрочем, за 25 минут хозяева создали лишь два по-настоящему серьёзных момента, сначала не попал в створ Пеев, а затем, после ошибки Шварцера, Белоруков с пяти метров головой ударил куда-то в сторону.

Хотя здесь можно поспорить – всего да, или целых два. Ведь помимо этого "Амкар" владел довольно серьёзным территориальным преимуществом, довольно часто пытался комбинировать у чужих ворот, вот только до удара свои атаки хозяева доводили далеко не всегда. Мешали защитники, либо подводила собственная техника.

Второй тайм начался с ещё одного опасного момент в исполнении "Амкара", но Кушев не попал в створ, нанося удар примерно из района 11-метровой отметки. "Фулхэм" старался встречать соперников в центре поля и хозяева частенько отдавали мяч сопернику. Правда, в контратаку гости шли неохотно, поэтому Нарубина в деле почти не было видно. За первый тайм вратарь "Амкара" раза три коснулся мча, может чуть больше, но все эти касание были формальными. Выбить мяч в поле, например, ну и так далее.

Димитар Дмитров выпустил Новаковича вместо Телкийски, а затем настало время Жиляева, который заменил Жеана Карлоса. До конца оставалось совсем немного времени и игра "Амкара" сбилась на примитивные фланговые навесы, на радость английским защитникам, довольно легко все подобные попытки пресекавшим.

Впрочем, ещё несколько раз пермяки действовали нестандартно, благодаря чему у ворот Шварцера возникали голевые моменты. Сначала хозяева интересно разыграли штрафной, но Пеев попал в защитника, а затем Кушев вышел один на один, обыграл вратаря, но поскольку бить было неудобно, отпасовал Гришину, который также угодил в соперника.

На самую концовку Димитров выпустил третьего форварда – Юнузовича, который вышел вместо Гришина. Но не всегда количество переходит в качество.

За 10 минут до конца болельщики зажгли бенгальские огни, но в данной ситуации они больше напоминали поминальные свечи. "Фулхэм" за счёт прессинга разбивал атаки хозяев ещё в середине поля и даже несколько раз сходил в атаку, доведя дело до двух ударов в створ ворот Нарубина.

В конце концов мяч всё же побывал в воротах "Фулхэма", навес с правого фланга ударом головой воплотил в гол Кушев. Оставалось три минуты, в ходе которых был шанс у Жиляева, но Николай пробил мимо створа.