Пятница, 2024-05-10, 12:30

Главная » 2009 » Май » 30 » Шарапова вновь проявила характер
Шарапова вновь проявила характер
04:16
Организаторы Открытого чемпионата Франции таким образом составляли расписание, что к концу третьего круга Мария Шарапова и Динара Сафина успели сыграть на всех трёх основных аренах. Если первая ракетка мира начинала на главном корте соревнований, затем провела поединок на арене "Сюзанн Ленглен", а матч третьего круга против сеяной соперницы сыграла лишь на корте № 1, то Мария наоборот, стартовала на корте № 1, а к третьему кругу впервые добралась до арены "Филипп Шатрие".

После 11-й ракетки мира Надежды Петровой Ярослава Шведова смотрелась куда менее серьёзной соперницей для Марии. Однако россиянке, которая лишь по ходу турнира набирает свою форму, нельзя было Ярославу недооценивать. Шведова, которая не так давно выступала ещё под российским флагом, ныне представляет Казахстан. Ей не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пробиться напрямую в основную сетку "Ролан Гаррос", но, как известно, чуть-чуть не считается. Поэтому Шведовой в статусе первой сеяной пришлось проходить квалификацию. Соответственно, в Париже она находилась уже вторую неделю, и поединок с Шараповой стал для неё шестым.

Мария сумела уже в первом гейме взять чужую подачу, однако на этом успехи россиянки в стартовом сете завершились. Шведова действовала довольно грамотно, судя по всему, у неё был чёткий план действий на игру. Но основным фактором был процент брака в действиях Шараповой, которая за весь сет сделала лишь два "виннерса", а невынужденных ошибок допустила в семь с лишним раз больше! В результате Ярослава сделала "скрытую баранку" – 6:1.

Когда не идёт игра, многие могли бы уже опустить руки, но не Шарапова, которая в очередной раз продемонстрировала свой характер. Она продолжала гнуть свою линию, атакуя при первой удобной возможности. И потихоньку количество ошибок начало сокращаться, а игровое преимущество переходить к Марии. Правда, в середине второго сета нашлась ещё одна беда – двойные ошибки. В одном из геймов она четырежды не смогла ввести мяч в игру, в том числе и на брейк-пойнте (всего за матч набралось 11 двойных). В концовке сета бывшая первая ракетка мира всё-таки сделала ещё один брейк и довела дело до победы – 6:3.

К решающей партии Шарапова практически полностью наладила свою подачу и не давала Шведовой шансов на брейк. Ярослава какое-то время держала равновесие, но всё же дрогнула и уступила свою подачу. Одного брейка россиянке в последнем сете оказалось достаточно для итоговой победы – 6:4. Третий поединок кряду Шарапова выиграла в трёх сетах. Впереди её ждёт неуступчивая китаянка На Ли.

Пока Шарапова в борьбе переигрывает своих соперниц, действующая первая ракетка мира Динара Сафина проходит по своим оппоненткам асфальтовым катком, не оставляя никому ни шанса. В пятницу соперницей Динары была её соотечественница Анастасия Павлюченкова, которая на этом турнире вошла в число сеяных.

В начале поединка 17-летняя Павлюченкова продемонстрировала неплохую игру. Но стоило Динаре разыграться, как игра полностью перешла под её контроль. Во второй половине встречи Сафина отметилась серией из 8 выигранных геймов кряду и за один час оформила победу – 6:2, 6:0. После встречи Сафина рассказала о своих впечатлениях от матча: "Да, стартовые геймы были равными. До брейка я просто не знала, чего от неё ожидать, как она играет. Одно дело — смотреть её по телевизору, а другое — выйти и сыграть на корте. Когда я повела в счёте, то стала играть более агрессивно и уже вела игру". Её следующей соперницей будет Араван Резе.

Француженка во время своего матча с 16-летней Ларшер де Бриту регулярно жаловалась арбитру, что её оппонентка слишком громко кричит. После встречи Резе высказалась: "Нельзя так стонать на корте. Де Бриту стонет куда громче Шараповой, это было тактикой, чтобы вывести меня из себя. Тем не менее я всё равно смогла выиграть".

Главной сенсацией, возможно, всей первой недели стало поражение Винус Уильямс. Третья ракетка мира довольно натужно проходила два первых круга. Но в третьем круге Агнеш Савай просто учинила разгром старшей сестре Уильямс! Венгерка выиграла первый сет с сухим счётом – 6:0. Во втором американка заиграла немного лучше и даже вышла вперёд, но концовка вновь осталась за Агнеш – 6:4. Винус взяла небольшой реванш и вместе со своей сестрой переиграла Савай в парном разряде, однако вряд ли это сильно утешило американку.

В мужском разряде также произошла одна сенсация, из борьбы выбыл седьмой сеяный – Жиль Симон. Он в трёх сетах уступил обидчику Михаила Южного Виктору Ханеску – 4:6, 4:6, 2:6. А вот теннисист, выбивший из основной сетки Марата Сафина, Жоселен Уанна, в трёх партиях уступил Фернандо Гонсалесу.

Продолжает борьбу Николай Давыденко. В пятницу он переиграл Станисласа Вавринку. Матч прошёл на дальнем седьмом корте, после встречи россиянин пошутил по этому поводу: "Я думал, что максимально, где я буду играть, это второй корт. Честно говоря, я удивился, когда узнал, что нас поставили на седьмой корт. Возможно, следующий матч проведу на корте номер 17".

Теннисисты играют в похожей манере, поэтому борьба получилась упорной. В первом сете лучше вторую половину сыграл Давыденко, во второй партии уже Вавринка оказался сильнее. Ключевой стала третья партия, где Николай не без труда взял верх. В четвёртом сете Вавринка попытался сыграть без оглядки в авантюрный теннис, но россиянин хладнокровно переиграл его – 6:3, 4:6, 6:3, 6:2.

Первая ракетка России следующим образом прокомментировал проведённый матч: "Теннис у нас был одинаковый. Я играл хорошо, но и он был не хуже. Думаю, его подвела концентрация, исход решили несколько очков и брейков". В четвёртом раунде Давыденко сразится с Фернандо Вердаско, который на этом турнире показывает хорошую игру.

Центральным матчем игрового дня был поединок Рафаэля Надаля и Ллейтона Хьюитта. Однако набравший форму Грунтовый Король разгромил бывшего лидера мирового тенниса – 6:1, 6:3, 6:1.

Энди Маррей очень неудачно начал первую партию, но, отыграв две подачи на сет у Янко Типсаревича, вырвал первый сет. После того как британец повёл 2-0 по сетам, серб вынужден был сняться из-за травмы. В субботу в Париже начнутся поединки 1/16 финала. В одиночном разряде свои матчи проведут Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Игорь Андреев.

"Ролан Гаррос".
Общий призовой фонд – 16 150 460.
День 6-й. Пятница, 29 мая

Женщины. 3-й круг

Динара Сафина (Россия, 1) – Анастасия Павлюченкова (Россия, 27) – 6:2, 6:0;
Араван Резе (Франция) – Мишель Ларшер де Бриту (Португалия, Q) – 7:6 (7:3), 6:2;
Ана Иванович (Сербия, 8) – Ивета Бенешова (Чехия, 32) – 6:0, 6:2;
Агнеш Савай (Венгрия, 29) – Винус Уильямс (США, 3) – 6:0, 6:4;
Доминика Цибулкова (Словакия, 20) – Хисела Дулко (Аргентина) – 6:4, 6:2;
Мария Шарапова (Россия) – Ярослава Шведова (Казахстан, Q) – 1:6, 6:3, 6:4;
Ли На (Китай, 25) – Ольга Говорцова (Белоруссия) – 7:5, 6:1;
Карла Суарес-Наварро (Испания, 22) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 9) – 7:5, 5:7, – матч перенесён.

Мужчины. 3-й круг

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 6:1, 6:3, 6:1;
Робин Сёдерлинг (Швеция, 23) – Давид Феррер (Испания, 14) – 6:7 (5:7), 7:5, 6:2, 7:6 (7:5);
Николай Давыденко (Россия, 10) – Станислас Вавринка (Швейцария, 17) – 6:3, 4:6, 6:3, 6:2;
Фернандо Вердаско (Испания, 8) – Николас Альмагро (Испания, 31) – 6:2, 7:6 (7:4), 7:6 (10:8);
Энди Маррей (Великобритания, 3) – Янко Типсаревич (Сербия) – 7:6 (7:3), 6:3, отказ;
Марин Чилич (Хорватия, 13) – Радек Штепанек (Чехия, 18) – 6:1, 7:6 (7:4), 6:3;
Фернандо Гонсалес (Чили, 12) – Жоселен Уанна (Франция, WC) – 7:5, 6:3, 7:5;
Виктор Ханеску (Румыния, 30) – Жиль Симон (Франция, 7) – 6:4, 6:4, 6:2.