Пятница, 2024-05-10, 20:51

Главная » 2009 » Апрель » 6 » «Ак Барс» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
«Ак Барс» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
22:59

Четвертый матч финальной серии плей-офф Кубка Гагарина был сродни седьмому гейму в теннисной партии... Победа "Локомотива" открывала команде радужные перспективы, а победа "Ак Барса" возвращала казанцев в серию, начиная ее с начала. Наверное поэтому соперники с первых минут понеслись вперед. Уже на 18-й секунде Гелашвили едва отвел угрозу от своих ворот, а в ответной атаке шайба после кистевого броска Вашичека угодила в перекладину, заставив арбитра матча отправиться посмотреть видеоповтор. Вернувшись на лед, он уверенно развел руки в стороны - гола нет!

Зато спустя две с небольшим минуты счет был открыт. Морозов, стоя у борта рядом с синей линией на розыгрыше большинства, бросил на удачу - шайба просочилась сквозь щитки Гелашвили и медленно заползла за линию - 0:1! Позднее Хентунен открылся перед воротами, получил передачу от Капанена и - 0:2!!! Трибуны "Арены-2000" недоумевали, но вскоре пришла их минута. В течение одной атаки Никулин и главный грубиян плей-офф Григорий Панин жестко атаковали своих соперников и получили по две минуты штрафа. Гости почти выдержали этот обстрел со всех дистанций, но Окерман все же нашел точку, откуда и пробил Норрену - 1:2! Завершился период аж пятьюдесятью минутами штрафа, которые судьи выписали Капанену, Панину, Ткаченко, Нурисламову и Руденко за массовую потасовку в углу площадки. Дрались красиво, со сбрасыванием перчаток, шлемов, растрепали друг другу волосы, едва не посрывали друг с друга игровую униформу... В общем, показали, что такое настоящий плей-офф...

Не успел начаться второй период, как табло уже показывало мини-катастрофу для хозяев - 1:4. Михаил Жуков отдал пас через пятачок, где боролись несколько игроков, но она неожиданно проскочила дальше, где ее подобрал Дмитрий Обухов и пробил Гелашвили в третий раз. Не успели игроки хозяев и фаны "Локо" стряхнуть с себя горечь неудачи, как Хентунен опять открылся в центре и вонзил шайбу в сетку уже низом...

Что оставалось делать Кари Хейккиля - только посылать своих игроков вперед. В течение 30 секунд зрители увидели сразу три выхода три в одного то на одни, то на другие ворота... Тренеры хватались за головы, но гол случился, когда число атакующих оказалось поменьше... Вашичек и Галимов вышли вдвоем на защитника... Первый не стал разыгрывать и бросил в дальний угол сам - 2:4!!!

Радость была недолгой... Еще пять минут преимущества, затем удаление Сергея Жукова и за две секунды до выхода наказанного на площадку - еще один гол "Ак Барса". Судьи опять отправились на просмотр момента и на сей раз рука арбитра показала на центр - 2:5, дело было сделано. Пятый матч серии пройдет восьмого апреля в Казани.

Кубок Гагарина

Финал

«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань) – 2:5 (1:2, 1:3, 0:0).

6 апреля. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9100 зрителей. Судьи Горский (Саратов), Кулаков (Тверь).

Шайбы: 0:1 Морозов (Никулин, Зарипов, 2.42, б.), 0:2 Хентунен (Капанен, 8.31), 1:2 Окерман (Васичек, 17.41, б.), 1:3 Обухов (М. Жуков, 21.01), 1:4 Хентунен (Петров, 21.28), 2:4 Васичек (Гуськов, Чурилов, 28.38), 2:5 Мортенсон (Морозов, 34.56, б.).

Три звезды: Хентунен, Морозов, Васичек.

Локомотив (40+2.к.ш.): Гелашвили (Звягин, 40.00); Вишневский – Аникеенко (2), Нурисламов (14) – С. Жуков, Васильев (2) – Гуськов, Окерман (2); Яшин – Васичек (2) – Иргл (2), Михнов – Клюкин – Кудашов-к, Ткаченко (2) – Семин – Руденко (14), Галимов – Чурилов – Нильсон.

Ак Барс (32): Норрена; Никулин (2) – Панин (16), Буравчиков – Медведев, Первышин – Токранов, Кузьмин; Морозов (2) – Мортенсон – Зарипов, Хентунен – Капанен (6) – Петров (6), Степанов – Казионов – М. Жуков, Обухов – Алексеев – Клименко.

Счет в серии: 2-2.