Суббота, 2024-05-18, 19:09

Главная » 2008 » Октябрь » 29 » «Зенит» и «Сатурн» победителя не выявили
«Зенит» и «Сатурн» победителя не выявили
22:29

В перенесенном матче 20-го тура премьер-лиги «Зенит» принимал дома раменский «Сатурн». Матч получился во всех смыслах выдающийся. «Зенит» выходил на игру в боевом составе, если не брать в расчет отсутствие из-за дисквалификации Константина Зырянова. Петербуржцам необходима была победа, подопечные Адвоката не видят следующего сезона без Лиги Чемпионов, а до третьего места, дающего возможность принять участие в розыгрыше самого главного Еврокубка еще далековато.

Начали матч обе команды бодро, и счет был открыт уже на восьмой минуте матча. Файзулин пробил практически с линии штрафной, мяч коснулся Зелао, изменил траекторию, и у Кински не осталось никаких шансов. «Зенит» предсказуемо вышел вперед, но ненадолго. Уже через три минуты чудовищная ошибка Широкова – и «Сатурн» выравнивает ситуацию. В совершенно безобидной ситуации Широков, выложил мяч прямо под удар Каряке, и тот нанес сильный и точный удар по воротам не ожидавшего такого подвоха со стороны своего защитника Малафеева – 1:1.

Пропущенный гол сказался на игре «Зенита», для которых этот мяч сыграл роль ледяного душа – все пришлось начинать сначала. Многочисленные атаки петербуржцев ничем не заканчивались: острые удары не удавались, и для Кински работы было немного. А под конец первого тайма активизировался «Сатурн» - неспешно разворачивавшаяся атака завершилась еще одной ошибкой защиты питерского клуба и голом Топича.

В перерыве в раздевалке «Зенита», судя по всему, произошел серьезный разговор, потому как второй тайм команда начала, с места в карьер ринувшись в атаку. И если в первой половине второго тайма раменчане еще огрызались контратаками, то под конец, после того, как Адвокат выпустил на поле свежих Домингеса и Погребняка, преимущество «Зенита» стало подавляющим – подмосковный клуб судорожно оборонялся. Но удержать преимущество «Сатурн» не сумел – на 82-й минуте совершенно незаметный большую часть матча Фатих Текке после прострела Денисова с правого фланга сравнял счет. Оставшиеся до конца матча минуты «Зенит» осаждал ворота Кински, но мяч в сетку больше так и не залетел.

«Зенит» после этой ничьей сравнялся по очкам с московским «Спартаком» и теперь будет бороться за третье место и Лигу Чемпионов. «Сатурн» же может чувствовать себя довольно спокойно, практически обезопасив себя от вылета – раменский клуб отделяет от 15-го места 8 очков за 4 тура до конца чемпионата.