Суббота, 2024-05-18, 19:09

Главная » 2008 » Октябрь » 25 » «Химки» нокаутировали «Луч-Энергию» во втором тайме
«Химки» нокаутировали «Луч-Энергию» во втором тайме
22:35

Матч подмосковных «Химок» и владивостокского «Луча-Энергии» обещал быть принципиальным донельзя – ни одному из клубов отступать некуда, потому что позади – первый дивизион! В середине недели химчане на своем официальном сайте обратились к болельщикам с просьбой прийти и поддержать свою команду, однако первого аншлага на «Арене Химки» ожидаемо не случилось. Невзрачный игровой стиль и солнечная, хоть и холодная погода – вот, наверное, самые явные причины полупустых трибун.

Доподлинно неизвестно, как мотивировал своих футболистов на ключевой поединок Сергей Юран, но их стартового запала хватило на полчаса. За это время химчане провели ряд довольно острых атак, несколько раз примеривались к «рамке» издали, но забить не сумели. Гости и вовсе не помышляли об атаке, пока шанс им не подарил Федор Кудряшов. Арендованный подмосковным клубом у «Спартака» защитник сделал слабую скидку головой Березовскому. Левый полузащитник Леандро со скоростью экспресса понесся за срезкой, обогнал Кудряшова и перебросил Березовского. Шокированные таким поворотом событий «Химки» просто остановились и до перерыва не сумели создать ничего интересного. Статистика – показательнее некуда: по угловым счет был 8:1, по фолам – 6:16, а по ударам – 4:1. И при этом – 0:1 на табло.

Что сделал Юран? Выпустил Флорина Шоаву. Вероятно, даже сам тренер не ожидал, что замена даст такой эффект. В первые же пять минут первого тайма четырежды (!) в штрафной открывался Егор Титов. Один раз удар не получился – его поймал Поляков, второй раз Егор чуть-чуть не дотянулся до мяча… Следующий момент для экс-капитана «Спартака» создал Драган Блатняк. Он накрутил на фланге защитника и мягко подал на линию вратарской – а там Титов неотразимо пробил головой практически в «девятку»!

Второй ход Сергея Юрана – вместо Низамутдинова выходит высоченный Антипенко и через пару минут после подачи Шоавы и рикошета от Йовановича в падении проталкивает мяч в сетку – 2:1! Противопоставить что-либо куражу футболистов в белых футболках подопечным Альтмана не удалось. Окончательно в победу болельщики «Химок» поверили, когда Тривунович замкнул на дальней штанге подачу с углового – 3:1! Сохранить прописку в премьер-лиге дальневосточникам стало почти невозможно.