Пятница, 2024-05-24, 11:38

Главная » 2008 » Октябрь » 12 » Россия проиграла Германии. Отборочный матч ЧМ-2010
Россия проиграла Германии. Отборочный матч ЧМ-2010
16:28

Матч сборных Германии и России, серебряного и бронзового призеров Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, однозначно был «гвоздем дня» в программе европейского футбольного вечера. Встреча фаворитов завершала игровой день в четвертой группе, где сегодня уже были зафиксированы победы Уэльса над Лихтенштейном (2:0) и Финляндии над Азербайджаном (1:0).

Для встречи с грозным соперником на его территории, а матч проходил на арене дортмундской «Боруссии», вмещающей 80 000 человек, Гус Хиддинк выставил несколько необычный состав. Во-первых, на свое привычное место левого полузащитника вернулся Юрий Жирков, а за ним в обороне расположился Ренат Янбаев. Во-вторых, в стартовом составе вышел зенитовец Игорь Денисов, чья история с отказом приехать в сборную перед Евро наделала немало шума. Соперники же ничем не удивили. Главная потеря бундестим – голкипер Энке, которого на тренировке своим пушечным ударом «убил» Филипп Лам. Травмированного вратаря заменил его сменщик Рене Адлер, еще помнящий четыре мяча от «Зенита» в Кубке УЕФА...

Сразу после стартового свистка немцы на правах хозяев бросились в атаку, но Аршавин и Жирков устроили им холодный душ, который мог бы стать ледяным, попади Погребняк в створ ворот после навеса армейца. Увы, выше... Расплата не заставила себя ждать, Подольски получил мяч около штрафной, развернулся мимо потерявшего позицию Василия Березуцкого, сделал два шага вперед и мощно пробил в ближний угол – 1:0

Центр поля немцы пролетали просто со свистом. На левом фланге Троховски раз за разом обыгрывал Анюкова, подавал, простреливал... Именно он выложил мяч брошенному в штрафной Швайнштайгеру, после чего Баллак смачно вколотил второй гол в тот же угол ворот Акинфеева – 2:0. Игорь, вероятно, был единственным футболистом в красной форме, к которому нельзя было предъявить ни единой претензии, остальным тайм не удался.

На вторую половину встречи Хиддинк не выпустил Янбаева. Его заменил армеец Алан Дзагоев, блестящей игрой в чемпионате заслуживший право дебютировать за сборную России в таком важном матче. И надо же такому случиться – не прошло и пяти минут, как сборная России отыграла гол, причем Дзагоев начал комбинацию. Именно после его паса Анюков заработал аут, потерял мяч, затем напал на Лама и обокрал немца. Прострел Александра вдоль лицевой отказался столь хитрым, сильным и точным, что опешивший Адлер пропустил его... между ног, а за спиной у него уже был Аршавин, подставивший ногу – 1:2!

В этот момент у немцев задрожали коленки. Сгруппировавшись на своей половине они стали уповать на контратаки, в то время, как россияне вели игру, нагнетая опасность во владениях сборной Германии. Да, Троховски однажды попал в перекладину, но, пожалуй, это все, что бундестим может занести в свой актив по второму тайму.  И пусть они благодарят фортуну, которая отвернулась от подопечных Хиддинка в моменты острейших атак, а особенную благодарность выразят правой штанге ворот Адлера, отразившей удар все того же Дзагоева на 87-й минуте.

Сборная России проиграла, показав достойный футбол лишь в одной половине игры. Когда Хиддинк научит своих парней сражаться так все 90 минут, уверены, у болельщиков еще будет не один повод порадоваться. Пожелаем команде сохранить этот настрой на второй тайм до среды, 15 октября, когда на стадионе «Локомотив» состоится поединок против Финляндии.

Чемпионат мира-2010

Отборочный матч

Группа 4

Германия – Россия – 2:1 (2:0)

Голы: Подольски, 9. Баллак, 28 – Аршавин, 51.

Германия: Адлер, Мертезакер, Лам, Вестерманн, Фридрих, Швайнштайгер, Троховски, Баллак, Хитцльшпергер (Рольфес, 90), Подольски, Клозе (Гомес, 71)

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Зырянов, Жирков, Денисов, Семак (Сычев, 84), Янбаев (Дзагоев, 46), Погребняк, Аршавин

Предупреждения: Зырянов, 16. В. Березуцкий, 69

Турнирная таблица: Германия – 7 очков (3 матча), Уэльс – 6 (3), Финляндия – 4 (3), РОССИЯ – 3 (2), Азербайджан – 1 (3), Лихтенштейн – 1 (3).