Суббота, 2024-05-25, 01:42

Главная » 2008 » Октябрь » 11 » Трое в финалах, не считая Янкович
Трое в финалах, не считая Янкович
02:16
В предпоследний день Кубка Кремля определились участники решающих матчей. Мечтам о двух российских финалах не удалось сбыться. В стройные ряды отечественных теннисистов "затесалась" Елена Янкович из Сербии.

Основные надежды на максимально приятный для хозяев турнира расклад были связаны с женским одиночным разрядом, где для чисто российского финала требовалась лишь победа Елены Дементьевой над сербкой Еленой Янкович, поскольку в другом полуфинале встречались ещё две россиянки – Вера Звонарёва и Динара Сафина.

История личного противостояния двух Елен насчитывает восемь встреч, причём, что интересно, лишь две из них завершались в трёх сетах, в остальных же матчах по счёту особой борьбы не наблюдалось, и максимум, что удавалось проигравшей, – это взять пять геймов. Исключение – их последняя встреча перед Кубком Кремля на US Open, где Янкович выиграла пусть и в двух партиях, но в упорной борьбе – 6:4, 6:4.

Нынешний их полуфинал во многом напоминал как раз американский матч на этой же стадии. Конечно, не по счёту, но по игре создавалось впечатление, что мы наблюдаем продолжение той встречи.

Дементьева снова отменно провела начало матча – мощно атаковала и старалась как можно чаще выходить к сетке, не затягивая розыгрыши. При этом в своих атаках россиянка практически не ошибалась, раз за разом пробивая оборону сербки, которая, напротив, частенько грешила неточностями. Как результат – полным разгром Янкович – 6:0.

Но, видимо, столь лёгкая победа по счёту в начальном сете оказала расслабляющий эффект на Дементьеву. Она немного смягчила свою игру, стала реже ходить к сетке, чего в игре с Янкович нельзя допускать ни в коем случае. В итоге точь-в-точь стал повторяться американский сюжет – Дементьева атакует, Янкович бегает по задней линии и достаёт практически любой мяч, и так до тех пор, пока первая не ошибётся. А погрешностей в игре россиянки во второй и особенно в третьей партиях стало чересчур много.

Причём ошибалась Дементьева в довольно простых ситуациях, когда требовалось положить мяч практически в пустой угол. К середине третьего сета в глазах нашей Елены уже читалась полная растерянность, складывалось впечатление, что она не знает, что ещё ей нужно сделать, чтобы вынудить ошибаться сербку. Пропала та уверенность, с которой Дементьева раскладывала мячи в стартовой партии. Так что в последних геймах борьбы практически не проходило. В итоге полное доминирование Янкович после проигранного ею первого сета – 0:6, 6:1, 6:0.

После матча Дементьева, естественно, была расстроена своим поражением: "Сегодня мне не хватило завершающего удара у сетки во второй и третьей партиях. Несмотря на такой необычный для тенниса счёт, он, конечно, не отражает соотношения сил в игре. Я играла разнообразно, плотно, активно. Выигрышную тактику первого сета, конечно, нельзя было менять. Надо было продолжать выходить к сетке. Но у неё просто феноменальная защита! Такое ощущение, что она может перекрыть не только теннисный корт, но и футбольное поле. Она, как мне показалось, брала совершенно мёртвые мячи".

Таким образом, Янкович вышла в финал уже третью неделю подряд. В двух предыдущих в Пекине и Штутгарте она праздновала победы над Светланой Кузнецовой и Надеждой Петровой соответственно. На сей раз остановить победную поступь постарается Вера Звонарёва, сумевшая обыграть Динару Сафину.

Первый сет в дерби двух россиянок прошёл фактически без борьбы. Сафина очень много ошибалась и вдобавок ко всему имела проблемы на своей подаче, так что вполне закономерно успех в партии праздновала Звонарёва, которая играла надёжно.

А вот следующий сет прошёл в гораздо более упорной борьбе. Динаре удалось стабилизировать свою подачу, и как следствие этого у Звонарёвой на протяжении всего сета не было ни одного брейк-пойнта. Сама Вера тоже очень хорошо подавала, но всё же в шестом гейме у неё случился провал – 0:40. Однако Звонарёва очень собранно отыграла эти брейковые мячи и не позволила Сафиной уйти в отрыв. Так спортсменкам не удалось ни разу сделать брейк за всю партию, что для женского тенниса большая редкость, и её судьба решалась на тай-брейке.

В "тринадцатом гейме" Звонарёвой удалось повести – 4:1, имея в запасе две свои подачи, но в шестом розыгрыше произошёл эпизод, который едва не повернул сюжет матча на 180 градусов. После удара Сафиной мяч задел трос и замертво свалился на половине корта Веры. В результате небольшое психологическое преимущество получила уже Сафина, ей удалось выиграть ещё три мяча подряд, но вновь Вере удалось вовремя собраться, следующие три очка остались всё же за ней, а вместе с ними и весь матч.

Кстати, у этого матча был ещё и дополнительный подтекст: во время прошлогоднего их матча на Кубке Кремля Звонарёва посчитала, что Сафина вела себя на корте неуважительно по отношению к ней, и после матча Вера не пожала руку победительнице. Но, видимо, тот конфликт уже позади – на сей раз всё было согласно давним теннисным традициям. Любопытно, что после того поражения Звонарёва в нынешнем году выиграла у Сафиной три матча из трёх.

А вот в мужском одиночном разряде российский финал стал реальностью. Случилось это после того, как Игорь Куницын довольно уверенно обыграл французского ветерана Фабриса Санторо – 6:4, 6:3 и впервые в карьере сыграет в главном матче турнира АТР. Сыграет он в финале с Маратом Сафином, которому и вовсе не пришлось выходить на корт – его соперник Миша Зверев снялся с турнира согласно официальной формулировке из-за болезни.

В своём интервью Марат отметил, что до последнего был готов играть полуфинал: "Часа за три до матча, как приехал в "Олимпийский", мне сказали, что, возможно, Миша не будет играть. Но особо верить подобным слухам нельзя, потому что так уже не раз было, что сначала ходят подобные слухи, ты расслабляешься, а потом соперник всё-таки играет и в итоге побеждает тебя. Но, конечно, мне лучше отдохнуть немного, нежели играть сегодня с Мишей".