Среда, 2024-05-15, 12:55

Главная » 2008 » Сентябрь » 21 » Обзор воскресных матчей 5 тура чемпионата Англии
Обзор воскресных матчей 5 тура чемпионата Англии
23:39
Английская Премьер-Лига. 5-й тур.

"Вест Бромвич" – "Астон Вилла" – 1:2 (1:2)

Голы: Карью, 27 – 0:1, Агбонлахор, 29 – 0:2, Моррисон, 34 – 1:2.
"Вест Бромвич": Карсон, Мейте, Робинсон, Цайверлоон, Ольссон, Моррисон, Корен, Валеро (Мур, 58), Грининг, Брант (Ким, 21), Беднар (Миллер, 57).
"Астон Вилла": Фридель, Дэвис, Шори (Милнер, 75), Л. Янг, Лаурсен, Э. Янг, Бэрри, Петров (Гарднер, 83), Рео-Кокер, Карью (Куэлляр, 90), Агбонлахор.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Моррисон, 37, Робинсон, 38, Валеро, 52 – Л. Янг, 68, Э. Янг, 87.
21 сентября. Стадион "Хоторнз" (Вест Бромвич). 26 011 зрителей.

Типичное английское противостояние "Вест Бромвича" и "Астон Виллы" выдалось отнюдь не рядовым, и могло порадовать глаз даже требовательного зрителя. В то время как уровень противостояний наших средних клубов не выдерживает никакой критики, на туманном Альбионе каждая провинциальная команда выкладывается на полную, так как иначе невозможно удержаться в премьер-лиге.

Наставник хозяев Тони Моубрей сделал сразу три замены по сравнению с прошлым туром, когда был обыгран "Вест Хэм". В защиту вернулись оправившиеся Мейте и Цайверлоон, а полузащите появился Крис Брант. "Астон Вилла" по своему обыкновению не стала менять состав по сравнению с матчем недельной давности, так как травмированный тогда Джон Карью успел восстановить кондиции, а повреждение Эшли Янга в еврокубковом матче оказалось несерьёзным.

Начало встречи осталось за хозяевами, у которых Джонатан Грининг дальним ударом проверил на прочность Бреда Фриделя, а крайние полузащитники несколько раз опасно простреливали вдоль ворот. Бирмингемцы по своему обыкновению начали угрожать сопернику со стандартов, и после одного из навесов Эшли Янга Джон Карью пробил головой рядом со штангой.

Постепенно гости перехватили инициативу, а в середине тайма сумели забить дважды. Сначала очередная комбинация со стандарта Янг-Карью стала голевой, причём норвежский форвард послал мяч в самую "девятку". Затем тот же Эшли Янг длинной передачей начал атаку своей команды, защитники неудачно скинули мяч на Агбонлахора, после чего Габриэль промчался до штрафной и из-под защитника точно пробил в дальний угол.

Довольно быстро один гол хозяева отквитали. Роберт Корен сильно пробил издали, Фридель отбил мяч перед собой, и Джеймс Моррисон с близкого расстояния переправил снаряд в сетку. Перед самым перерывом "дрозды" и вовсе могли сравнять счёт, когда после флангового навеса Ким наносил удар головой с близкого расстояния, но на этот раз Фридель каким-то чудом сумел среагировать и выручил свою команду.

В начале второго тайма Джон Карью должен был оформлять дубль, когда после проникающего паса Рео-Кокера из выгодной позиции пробил мимо. Он же наносил удар головой после отличного навеса Бэрри, но за "Альбион" сыграла штанга. Недовольный таким положением вещей, наставник "Вест Бромвича" сделал сразу двойную замену, которая должна была улучшить атакующие действия. Вышедший играть вторым форвардом Люк Мур практически сразу имел отличный момент для взятия ворот, но подарком от защитника воспользоваться не сумел.

Ближе к концу встречи гости начали играть "вторым номером", сосредоточившись на разрушении атак "ВБА". Куда менее активной стала группа атаки "Астон Виллы", зато несколько раз опасными ударами о себе напомнил Найджел Рео-Кокер. На последних минутах Мартин О-Нил усилил оборону "Виллы" ещё двумя защитниками, в частности дебютировал в премьер-лиге Карлос Куэлляр. В результате атаки "дроздов" так ни к чему и не привели, и бирмингемцы одержали вторую выездную победу подряд (а с учётом Кубка УЕФА так и вовсе третью).

"Астон Вилла" продолжает изрядно набирать очки в самых непростых матчах и пребывать в лидирующей группе. О серьёзности притязаний можно будет порассуждать после седьмого тура, когда подопечные О-Нила погостят на "Стэмфорд Бридж" и сыграют с "Челси". Что до "ВБА", то команда Тони Моубрея пока только приживается в премьер-лиге. Играют "дрозды" неплохо, но грозой авторитетов им вряд ли удастся стать.

"Челси" – "Манчестер Юнайтед" – 1:1 (0:1)

Голы: Парк, 18 – 0:1, Калу, 80 – 1:1.
"Челси": Чех, Карвалью (Алекс, 13), Э. Коул, Терри, Бозингва, Лэмпард, Микел, Д. Коул, Малуда (Дрогба, 46), Баллак (Калу, 74), Анелька.
"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар (Кущак, 32), Фердинанд, Эвра, Нэвилл, Эванс, Харгривз, Скоулз (Роналду, 55), Флетчер, Парк (О-Ши, 75), Руни, Бербатов.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Микел, 67 - Скоулз, 35, Фердинанд, 40, Нэвилл, 58, Бербатов, 60, Руни, 79, Эвра, 86, Роналду, 90.
21 сентября. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон). 41 760 зрителей.

Первая после московского финала Лиги чемпионов дуэль "Челси" и "Манчестер Юнайтед" приковывала к себе всеобщее внимание. Первые сейчас на приличном ходу, а вторые забуксовали на старте, "аристократы" хотели взять реванш за обидный проигрыш по пенальти, а сэр Алекс Фергюсон обещал прервать беспроигрышную серию лондонцев на своём поле.

Вниманием не обделены были и стартовые составы, в которых произошло много всего интересного. Джон Терри сумел выйти на поле, несмотря на удаление в прошлом матче (судейский корпус отменил красную карточку), а Михаэль Баллак занял место в основе в авральном порядке, так как на разминке травмировался Деку. У гостей место дисквалифицированного Видича в центре обороны занял молодой Эванс, а в атаке вместе с Бербатовым и Руни появился Парк Джи-Сун. При этом в резерве остался не только Криштиану Роналду, но и Карлос Тевес.

Гости намного лучше начали игру, а обычно надёжный Чех неожиданно начал "пожарить". Вратарь выбежал за пределы штрафной, дабы помочь своим защитникам, в результате чего чуть было не забил Руни (мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот). Но сила манкунианцев прежде всего была в собственных действиях, и особо им удавались быстрые контрвыпады. В одном из эпизодов на ударной позиции оказался Рио Фердинанд (!), но сложный удар защитника Петр Чех сумел парировать.

Именно очередной контрвыпад "красных дьяволов" в итоге и стал голевым. После передачи Эвра Бербатов с линии штрафной сильно пробил по воротам, Чех с ударом справился, но не сумел зафиксировать снаряд, а Парк Джи-Сун на добивании не промахнулся. Стоит также отметить, что за это же время у "Челси" был только неточный дальний удар Анелька.

Получив преимущество, гости постепенно начали отдавать инициативу и всё большими силами оттягивались назад. В одном из эпизодов начудил Гари Нэвилл, в результате чего Малуда выскочил на рандеву с голкипером. Ван дер Сар оказался на мяче первым, но в столкновении с полузащитником получил травму и чуть позже был заменён на Кущака (в самом начале встречи у хозяев также произошла вынужденная замена, и вместо Карвалью появился Алекс).

Выход польского голкипера раззадорил футболистов "Челси" на дальние удары, и однажды Кущак сыграл не лучшим образом. После "выстрела" Алекса он выпустил мяч из рук, но сыграть Анелька на добивании защитники не позволили. Имел француз ещё один момент, когда выходил на ворота под острым углом, но форвард явно поторопился с ударом и не попал в ворота.

В начале второго тайма Луис Фелипе Сколари выпустил на поле Дидье Дрогба, а Анелька отправился играть на фланг. Чуть позже появился на поле и Криштиану Роналду. Заметным преимуществом владели хозяева, но верных моментов практически не возникало. Гости отметились несколькими неточными ударами издали, а у "аристократов" самый выгодный момент имел Джо Коул. Полузащитник выскочил на рандеву с голкипером после длинной передачи Дрогба, но в решающий момент сплоховал и пробил точно в грудь Кущаку.

В качестве своеобразного извинения за упущенный момент Джо Коул выдал ювелирную передачу с фланга на Анелька. Перед французом был пустой угол ворот, но в попытке сыграть красиво он попросту не попал по мячу. За расточительность Руни должен был наказывать соперника, но в выгодной ситуации Уэйн не сумел попасть по воротам.

Последние замены тренеров точно расставили акценты на конец матча, и если у хозяев вышел форвард Саломон Калу, то у манкунианцев вместо Бербатова появился защитник О-Ши. Угадал в итоге Сколари, и именно его джокер сказал своё веское слово. Микел навесил со штрафного, Калу оторвался от защитников и головой послал мяч в ворота.

В результате предматчевые надежды обеих команд не оправдались: реванш у "Челси" не получился, а "красные дьяволы" не прервали беспроигрышную серию "аристократов" на своём поле. Накал встречи был колоссальным, и под пристальным вниманием центрального матча несколько незаметным осталось то обстоятельство, что на первое место по итогам пятого тура выскочил "Арсенал".

"Тоттенхэм" – "Уиган" – 0:0 (0:0)

"Тоттенхэм": Гомес, Чорлука, Ассу-Экотто, Вудгейт, Бейл (Хаддлстоун, 80), Зокора, Дженас, О-Хара, Бентли (Леннон, 64), Бент, Павлюченко (Кэмпбелл, 46).
"Уиган": Кирклэнд, Бойс, Шарнер, Фигероа, Мельхиот, Брэмбл, Паласиос, Валенсия, Кумас (Капо, 72), Заки (Камара, 82), Хески.
Судья: Стив Таннер.
Предупреждения: Чорлука, 43, О-Хара, 51 – Бойс, 29, Паласиос, 62.
21 сентября. Стадион "Уайт Харт Лейн" (Лондон). 35 808 зрителей.

Оформив в прошлом туре худший старт в своей истории "Тоттенхэм" явно не в лучшем настроении подходил к матчу с "Уиганом". Была правда в середине недели победа в Кубке УЕФА над краковской "Вислой", но 2:1 на своём поле с таким соперником – явно не убедительно. "Уиган" в свою очередь в первых матчах отметился качественной игрой, с учётом кубка одержал уже две крупные победы и один раз сыграл вничью. Так что при всём уважении лондонцы не были в этом матче фаворитами.

Первый тайм практически ничем не запомнился, разве что для интересующихся судьбой Романа Павлюченко стоит отметить, что он отыграл только первые сорок пять минут, за которые один раз неточно пробил по воротам. Куда активней был его партнёр по атаке Даррен Бент, но под прессингом защитников пробить в створ ему удалось лишь раз. Гости в основном пытались угрожать воротам Гомеса дальними ударами, один из которых в исполнении Пола Шарнера стал эдаким украшением первого тайма.

В перерыве место Павлюченко занял Фрейзер Кэмпбелл, арендованный у "Манчестер Юнайтед". Чуть позже Дэвида Бентли заменил Леннон, которого почти сразу Фигероа завалил в свой штрафной (пенальти арбитры не назначили). В целом оборона "Уигана" не позволяла сопернику доводить атаки до верного, и только на 73-й минуте защитники оставили одного Аарона Леннона, но после передачи Кэмпбелла полузащитник не сумел попасть в створ ворот.

В концовке встречи уже гости вполне могли вырвать победный результат. Капо, Хески и Анри Камара отметились довольно опасными ударами, однако всякий раз бьющему не хватало немного точности.

В итоге соперники разошлись безголевой ничьей, которая вряд ли могла порадовать зрителей "Уайт Харт Лейн". "Тоттенхэм" продолжит пребывать на последней строчке как минимум ещё неделю, а "Уиган" вполне может быть доволен добытым очком, так как у "шпор" они всё равно никогда ещё не выигрывали.

"Халл Сити" – "Эвертон" – 2:2 (1:0)

Голы: Тернер, 18 – 1:0, Нэвилл, 48, автогол – 2:0, Кэхилл, 72 – 2:1, Осман, 77 – 2:2.
"Халл Сити": Майхилл, Тернер, Доусон, Менди (Гарсия, 77), Макшейн, Заятте, Эшби, Марни, Халмоси, Кузин (Фолан, 69), Кинг (Боатенг, 81).
"Эвертон": Ховард, Ягилка, Бейнс (Лескотт, 46), Йобо, Кэхилл, Феллайни, Артета, Осман, Нэвилл, Кастильо (Саа, 46), Якубу (Вон, 87).
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Феллайни, 85.
21 сентября. Стадион "Кингстон Коммьюникейшн" (Йоркшир). 24 845 зрителей.

Высокое место "Халла" перед этим туром не могло не беспокоить "Эвертон". Команда-загадка, команда-дебютант успевала набирать очки в труднейших матчах, однако последняя до этого игра на своём поле закончилась крупным фиаско в игре с "Уиганом" (0:5). Наставник гостей Дэвид Мойес крайне осторожно подошёл к определению стартовых одиннадцати и вместо привычной пары форвардов на острие расположился одинокий Якубу, которому Кэхилл должен был помогать из глубины.

Первый тайм лучше удался хозяевам. Уже в начале встречи несколько моментов имел Бернар Менди, но в одном эпизоде выручил Ховард, а затем игроку не хватило точности. Гости ответили моментами с участием Артеты и Османа, но уже на 18-й минуте "тигры" повели в счёте. Марни выполнил подачу углового на дальнюю штангу и Майкл Тернер выиграл верховую борьбу у своего оппонента. Не помог "ирискам" и стоящий на линии ворот Феллайни.

Сравнять счёт ещё в первом тайме мог Айегбени Якубу, но его удар с острого угла парировал Боаз Майхилл. Впрочем, именно хозяева смотрелись поопасней, в частности Марлон Кинг отметился опасным ударом со штрафного.

В перерыве Дэвид Мойес сделал сразу две замены, в результате одной из которых состоялся дебют Луи Саа в стане ливерпульской команды. Французский форвард на пару с Якубу практически сразу мог расстроить хозяев, но блестяще сыграл Майхилл. Более того, совсем скоро в воротах Тима Ховарда побывал второй мяч. Вновь решающим стал угловой в исполнении Дина Марни, только на этот раз хватило несогласованности вратаря и Фила Нэвилла, чтобы оформить автогол.

Неудача лишь подстегнула гостей, и они заметно прибавили. Сначала Майхилл в очередной раз не позволил отличиться Саа, а затем другой вышедший на замену игрок, Джолеон Лескотт, точной передачей нашёл в штрафной Тима Кэхилла, после чьего удара мяч ударился о перекладину и отскочил за линию ворот.

Гости продолжили атаковать, а "тигры" продолжали надеяться на своего голкипера. Но и Майхилл не сумел выручить партнёров, когда после передачи Якубу с убойной позиции забивал Леон Осман – 2:2. В оставшееся время был момент у Саа, но французу вновь не хватило самой малости, чтобы отличиться.

В итоге путём больших усилий "Эвертон" сумел вытащить непростой матч, и хоть и не победил, сумел продолжить беспроигрышную серию в гостях в текущем сезоне. Что до "Халл Сити", то команду Фила Брауна тоже стоит похвалить, ибо ничья с такой командой как мерсисайдцы никому не бывает просто.

"Манчестер Сити" – "Портсмут" – 6:0 (2:0)

Голы: Жо, 13 – 1:0, Данн, 20 – 2:0, Робиньо, 57 – 3:0, Райт-Филлипс, 68 – 4:0, Эванс, 78 – 5:0, Фернандес, 83 – 6:0.
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Гарридо, Сабалета, Данн, Компани, Айланд (Фернандес, 77), Элано, Райт-Филлипс, Робиньо (Стерридж, 86), Жо (Эванс, 72).
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Кабуль (Утака, 46), Джонсон (Пэмерот, 83), Бельхадж, Дистен, Траоре, Диарра, Дэвис (Диоп, 34), Дефо, Крауч.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждение: Диарра, 90.
21 сентября. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер).

Традиционно неудачным получился у "Портсмута" выезд в Манчестер. Голодные до побед "горожане" разошлись не на шутку, и крепким "помпеям" пришлось пройти испытание на прочность. В состав "Манчестер Сити" после некоторого перерыва вернулся бразилец Элано, что только должно было усилить атакующий потенциал "синих". Гости же начали встречу с прицелом на оборону, что их достаточно быстро погубило.

Уже на первых минутах хозяева имели две хорошие возможности для открытия счёта. Сначала Робиньо наносил опасный удар с линии штрафной, но надёжно сыграл Джеймс, затем уже Райт-Филлипс после передачи того же Робиньо с убойной позиции попал во вратаря. Бывший игрок "Реала" принял участие и в первом забитом голе, так как именно после его проникающей передачи Жо оторвался от защитников, обвёл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Не заставил себя ждать и второй гол, получившийся немного курьёзным. Элано с углового решил закрутить мяч в ворота, чего явно не ожидал Дэвид Джеймс. В результате первый голкипер сборной Англии несколько неуклюже отбил мяч перед собой, а Ричард Данн точно сыграл на добивании. Интересно, что капитан "Сити" в этот день празднует свой день рождения, а потому гол получился ещё и символичным.

Вскоре по моменту имели оба нападающих "Портсмута", но и Дефо и Крауч послали "пятнистого" мимо ворот. Недовольный своей командой Харри Рэднапп решил усилить атаку, и уже в первом тайме вместо Дэвиса на поле появился Диоп. Именно сенегалец перед самым перерывом имел отличную возможность сократить отставание в счёте, но после подачи углового из выгодной позиции пробил неточно.

На второй тайм Харри Рэднапп выпустил вместо защитника Кабуля атакующего Джона Утака, однако очередной довольно быстрый гол забили футболисты "Манчестер Сити". Стивен Айланд после перехвата в центре поля длинной передачей нашёл Жо, тот скинул снаряд на свободного Робиньо, чей удар в ближний угол Джеймс парировать не сумел.

Но и на этом хозяева не успокоились, ибо грех было не воспользоваться оголёнными тылами соперника. Стивен Айланд выдал проникающий пас на Шона Райта-Филлипса, тот на всех порах ушёл от защитников и поразил ближний угол ворот Джеймса. Ближе к концу матча счёт и вовсе дорос до неприличного, очередной длинный заброс вперёд посеял небольшую панику в оборону гостей, Робиньо нашёл в штрафной Райта-Филлипса, после чьего паса сумел отличиться вышедший на замену Чед Эванс. Ещё через несколько минут свой гол забил Гелсон Фернандес, также появившийся только во втором тайме. Полузащитник поразил уже пустые ворота, после того как голкипер неудачно прервал фланговый навес на Райта-Филлипса.

Таким образом, "Манчестер Сити" очень достойно реабилитировался перед болельщиками после поражения от "Челси" неделю назад. И если в прошлом сезоне "горожане" позволяли себе проигрывать с подобным счётом, то пока всё происходит наоборот. Что до "Портсмута", то команду Харри Рэднаппа можно охарактеризовать, как "попали под пресс". Манчестерцы в этот день были явно на кураже, свой первый гол в Англии забил Жо, а его соотечественник Робиньо отличился уже вторым голом плюс голевой передачей. Надолго ли хватит этого куража, нам только предстоит увидеть.