Четверг, 2024-05-16, 03:14

Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » Точки расставлены
Точки расставлены
13:16
Во вторник вечером финишировал групповой этап отборочного цикла к молодёжному чемпионату Европы, который состоится следующим летом в Швеции. В нескольких группах развязка получилась по-настоящему драматичной. Борьбу за 14 путёвок в плей-офф отборочного цикла во вторник вели почти 30 команд.

Первая группа была самой многочисленной в квалификации, и судьба первого места решалась в очном поединке Хорватии и Италии. "Скуадра адзурра" имела определённое преимущество по очкам и могла довольствоваться ничьей. Так в итоге и вышло. Точный удар головой Марко Мотты в первом тайме предопределил комфортное игровое преимущество итальянцев. В концовке встречи выстрел Иличевича со штрафного позволил восстановить равновесие, но не более. Итальянцы выходят в плей-офф с первого места, а хорваты остаются за бортом, несмотря на 22 очка в копилке – численное преимущество группы 1 обязует отнимать очки, набранные во встречах с аутсайдером.

Во второй группе Турция гарантировала себе первое место ещё 6 сентября, и последний тур имел значение только для Чехии и Украины. Чешская команда должна была выходить со второго места – достаточно было победить. Однако ни Нециду, ни Филло, имевшим отличные моменты, забить так и не удалось. А вот Владимир Лысенко на 89-й минуте не промахнулся, принеся второе место Украине и лишив Чехию путёвки в плей-офф.

В третьей группе Англия досрочно финишировала с почти стопроцентным результатом, и здесь также решалась лишь судьба вероятной второй путёвки. В случае победы над аутсайдером группы португальцы имели отличные шансы пройти дальше, но непостижимым образом умудрились не выиграть дома. Благодаря голам Ваз Те и Мачадо португальцы уверенно вели после первого тайма, но во второй половине с интервалом в 15 минут дубль оформил Гарван, лишив португальцев надежды на выход в плей-офф.

В группе 5 перед заключительным туром не было серьёзных сомнений в итоговом раскладе. Однако сенсация случилась – чемпионы молодёжных Евро последних двух розыгрышей, голландцы, проиграли Швейцарии и вылетели из отборочного турнира. Хозяева порядком напугали оранжевых в середине второго тайма, когда Замбрелла не реализовал пенальти. Казалось, футбольная фортуна снова на стороне голландцев, но на 80-й минуте Циглер точным ударом со штрафного перевернул ситуацию в группе с ног на голову: Швейцария в плей-офф, а действующий чемпион Европы среди "молодёжек" складывает полномочия ещё на групповой стадии.

В шестой группе финнам для выхода в следующий раунд фактически не нужно было прикладывать никаких усилий: второе место за ними было забронировано так или иначе. Впрочем, скандинавы уверенно стали первыми, сыграв вничью в Словении. Решающей же для расклада в этой пятёрке была встреча Дании и Шотландии. Британцы находились в поул-позишн, но игра показала, что датчане больше заслуживают места в плей-офф. В середине первого тайма гол, оказавшийся победным, забил Педерсен. Таким образом по личным встречам Дания вышла на второе место, а по разнице мячей в списке претендентов на попадание в четвёрку лучших среди вторых команд обошла Голландию.

К группе 7 интерес проявить можно было разве что из вежливости – Австрия с 20 очками задолго до последнего тура гарантировала себе первое место и во вторник не играла. Из числа претендентов на вторую строчку до проходных 16 очков никто не дотягивал даже близко. В итоге в этой абсолютно не принципиальной борьбе заочно победили бельгийцы, обыгравшие Кипр. Но на Евро U-21 полуфиналисты Олимпиады не едут.

В восьмой группе борьбу вели наши соседи, белорусы. Причём довольно удачный расклад при жеребьёвке подопечные Юрия Курненина использовали сполна. В последнем туре, который лидер группы, Сербия, пропускала, Белоруссии достаточно было победить Латвию, чтобы выйти в плей-офф с первого места. Однако дожать соперника белорусы так и не смогли. Но всё равно прошли дальше – благодаря 17 очкам и второй строчке в таблице. Так что удачный для белорусского футбола год ещё может принести новую радость – выход на Евро U-21.

В группе 9 Германия и Израиль на пару лидировали перед последним туром и судьбу первого-второго места должны были решать в очном поединке. В случае победы одной из команд шансы другой на выход со второго места значительно понижались. Поэтому соперники и не стали огорчать друг друга. Не изобиловавший голевыми моментами матч закончился нулевой ничьей, которая позволила немцам благополучно выйти в плей-офф с первого места, а Израилю – со второго.

Похожим образом обстояло дело и в 10-й группе, где Румыния и Уэльс имели накануне очной битвы по 15 очков. Но у них мирной игры и не могло выйти, ибо на пятки наступала Франция. Наши соперники по отборочному циклу к чемпионату мира на молодёжном уровне здорово прибавили в последние годы, и из "молодёжки" в главную сборную скоро наверняка проследует пополнение. В Румынии валлийцы доминировали на поле. В первом тайме счёт открыл Уильямс, а после перерыва Чёрч и Уиггинс довели дело до разгрома. Второе место и путёвку в плей-офф от группы 10 добыли французы, в тяжелейшем поединке одолевшие Боснию с минимальным счётом.

Таким образом, из 10 групп отборочного турнира в плей-офф вышли 10 победителей (сборные Италии, Швейцарии, Германии, Уэльса, Англии, Испании, Турции, Финляндии, Австрии, Сербии) и четыре лучшие команды из числа занявших вторые места (команды Дании, Белоруссии, Израиля и Франции). Жеребьёвка плей-офф отборочного цикла состоится 12 сентября, а решающие матчи – 11-15 октября. Победители семи пар присоединятся к хозяевам турнира, шведам, и в июне 2009 года поспорят за звание сильнейшей молодёжной команды Европы.