Понедельник, 2024-04-29, 06:23
САЙТ О СПОРТЕГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Автоспорт [25]
Олимпиада(зимняя) [29]
Баскетбол [201]
Бокс [92]
Водные виды спорта [3]
Волейбол [47]
Другие виды спорта [67]
Зимние виды спорта [83]
Игры PC,PS2 [13]
Олимпиада(летняя) [45]
Опросы [13]
Сайт [14]
Теннис [219]
Футбол [2415]
Хоккей [775]
Наш опрос
Как вид спорта предпочитаете?
Всего ответов: 2
Главная » 2008 » Август » 15 » Бронзовая Олимпиада
Бронзовая Олимпиада
04:45
В пятницу сборная России завоевала сразу пять бронзовых медалей – в плавании, гребле, тяжёлой атлетике и стрельбе. Примечательно, что одну награду россияне получили по решению ВАДА. Бронза нашего стрелка Владимира Исакова оказалась "отложенной" со вторника – в крови у южнокорейского мастера пистолетной пальбы Кима Йонг Су обнаружили запрещённые препараты, и лишили его медали. Об этих и других событиях очередного дня пекинской Олимпиады – читайте в рубрике "Обзор дня".

Общекомандный медальный зачёт.

1. Китай – 41 медаль (26 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых)
2. США – 46 (14, 13, 19)
3. Германия – 14 (8, 2, 4)
4. Южная Корея – 18 (6, 9, 3)
5. Италия – 14 (6, 4, 4)…

8. Россия – 19 (3, 8, 8)
Плавание. В пятницу в Пекине на дорожках Национального центра водных видов спорта были разыграны четыре очередных комплекта наград.

К сожалению, в финальном заплыве на дистанции 200 метров брассом Юлия Ефимова за медали побороться не смогла, показав лишь пятый результат (2,23.76). Олимпийской чемпионкой с новым мировым и олимпийским рекордами стала американка Ребекка Сони (2,20.22), серебро досталось австралийке Лизел Джонс (2,22.05), а бронза – норвежке Саре Норденстам (2,23.02).

А вот Аркадий Вятчанин в финале на дистанции 200 метров на спине вновь сказал своё веское слово. На протяжении трёх четвертей дистанции он вообще задавал тон заплыву, но на последних метрах слегка сдал и приплыл третьим (1,54.93), попутно переписав рекорды России и Европы, а также став двукратным бронзовым призёром Олимпийских игр. Российского пловца опередили два именитых американца – Райан Лохте (1,53.94) и Аарон Пирсол (1,54.33).

"Ещё после финала на сотне почувствовал неладное, — рассказал Вятчанин. — Сначала горло начало першить. Я пошёл к доктору, и он дал мне леденцы, которые обычно меня спасают сразу. Но на этот раз не помогли, стала подниматься температура. Видимо, это было не просто горло, говорят же, что тут какой-то вирус гуляет. Испанский пловец один заболел, в южноафриканской команде тоже есть больные. Выпил столько "колдрекса", что тошнило просто. В финальном заплыве на 200 метров чувствовал, что плыву очень быстро. Предполагал, что иду первым или вторым, хотя этого не видел. Просто плыл так, как мог. После финала посмотрел на время Лохте и подумал: а ведь я мог так проплыть. Если бы не заболел, сегодня точно бы мог победить". На той же дистанции – 200 метров – разыгрывали путёвки в финал и женщины. Здесь наши надежды связывались с Анастасией Зуевой и Станиславой Комаровой. Увы, но из двух россиянок в финал прошла лишь одна – Зуева, и та с последним временем (2,09.07).

В свою очередь, Майкл Фелпс на дистанции 200 метров комплексным плаванием превзошёл очередной мировой рекорд - 1,54.23 - и завоевал уже свою шестую золотую медаль на нынешней Олимпиаде. Второе место занял венгр Ласло Чех (1,56.52), а третье – ещё один представитель "звёздно-полосатых" Райан Лохте (1,56.53).

Тяжёлая атлетика. Состоялись соревнования среди женщин в весовой категории до 75 кг. Российская штангистка Надежда Евстюхина завоевала бронзу, пропустив вперёд спортсменок из Китая и Казахстана.

Стрельба. Допинг-проба, взятая у стрелка сборной КНДР Ким Йонг Су, дала положительный результат – в организме спортсмена был обнаружен запрещённый препарат пропанолол. Таким образом, северокорейский спортсмен будет лишён серебряной медали, завоёванной в стрельбе из пистолета (50 м), и бронзовой медали, полученной в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета (10 м). В первой дисциплине его награда достанется китайцу Тань Цзунляню, а бронзу получит россиянин Владимир Исаков.

Тем временем был разыгран очередной комплект наград. В стрельбе из винтовки с расстояния 50 метров олимпийским чемпион стал украинец армянского происхождения Артур Айвазян, который для начала превзошёл всех в квалификации, набрав 599 баллов из 600, а затем и в финальной серии не позволил себе расслабиться. Серебряную медаль завоевал американец Мэттью Эммонс, а бронза досталась Уоррену Потенту из Австралии. Россиянин Константин Приходченко вновь огорчил, заняв лишь пятое место.

Поначалу удача отворачивалась и от Баира Баденова, который не смог пробиться в финал индивидуальных соревнований по стрельбе из лука. В полуфинале он уступил украинцу Виктору Рубану – стрелки показали одинаковый результат 112:112, но в дополнительном стрелковом раунде его соперник оказался точнее. Однако в поединке за третье место Баденов взял верх над мексиканцем Хуаном Рене Серрано и принёс в копилку российской сборной ещё одну бронзовую медаль.

"Очень рад своей бронзе, ведь стремился к этой медали долгие годы, — признался Баденов. — Чувствовал настоящую поддержку зрителей, но пока не осознаю, что я сделал".

Гребля. В соревнованиях на каноэ-двойке сюрприз преподнесли россияне Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, завоевав бронзовые медали. Показав результат 197,37, они выиграли первую олимпийскую медаль в гребном слаломе в истории российского спорта. Второе место заняла пара Ярослав Вольф – Ондржей Штепанек из Чехии (192, 89), а золото взял дуэт Павел Хохшорнер – Петер Хохшорнер из Словакии (190,82).

Теннис. Динара Сафина стала полуфиналисткой Олимпийских игр. Со счётом 6:2, 5:7, 6:3 с третьего матчбола за два с половиной часа она выиграла у сербки Елены Янкович. В полуфинале теперь россиянка сыграет против местной теннисистки Ли На.

За вторую путёвку в финал поспорят Вера Звонарёва и Елена Дементьева. Таким образом, российские теннисистки могут занять весь пьедестал почёта. А две медали из трёх наши спортсменки уже гарантировали.

А вот в парном разряде, в дуэте со Светланой Кузнецовой, Сафина пробиться в полуфинал не смогла. В 3:36 (!!!) утра местного времени наши девушки в тяжелейшей борьбе уступили китаянкам Янь Цзы и Чжэн Цзе – 6:3, 5:7, 8:10. Сафина и Кузнецова вели 5:2 в третьем сете и имели матчбол, но хозяева корта оказались в итоге удачливее. В сумме Динара провела на корте в пятницу почти пять часов (с учётом поединка против Елены Янкович). А в субботу, уже в 12 часов по местному времени, ей предстоит одиночный полуфинал.

Также не смогла воспользоваться своим шансом наша пара Веснина / Звонарёва. Со счётом 6:4, 6:0 всего за час игрового времени в четвертьфинале их переиграли сёстры Серена и Винус Уильямс.

Баскетбол. Обыграв бразильянок 74:64, женская сборная России добилась четвёртой победы подряд и обеспечила себе выход в четвертьфинал.

"Нам удалось обыграть бразильянок за счёт мастерства, характера и желания победить, — признался в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" наставник сборной России Игорь Грудин. — Мои подопечные были нацелены на подбор, на борьбу под щитами в нападении и защите. Именно такая нацеленность помогла нам собрать столько отскоков. В предыдущих матчах мы не очень хорошо действовали в этом компоненте. Сегодня удалось прибавить".

"Мы всегда слышим своих болельщиков. Спасибо им, что поддерживают нас, — в свою очередь, рассказала центровая Мария Степанова, которая набрала 4 очка и осуществила 6 подборов. — У нас все игры идут по одному сценарию. Сначала упираемся в равной борьбе, потом потихонечку отрываемся и выигрываем. Главное – по-умному играть в концовке. К бразильянкам мы готовились специально. Разбирали их игру. А следующий матч будет ещё более напряжённый".

В последнем матче группового турнира россиянкам предстоит встретиться со сборной Австралии, которая также ни разу не проигрывала в Пекине. Посему, нас ожидает любопытнейшая встреча за первое место в группе.

Волейбол. В своём четвёртом матче в группе B россиянки разгромили главного аутсайдера турнира сборную Алжира 3:0 (25:11, 25:19, 25:10) и забронировали место в четвертьфинале. В последнем туре нашей команде будет противостоять сборная Сербии.

Бокс. В легчайшем весе быстрому россиянину Сергею Водопьянову противостоял хитрый и пластичный индиец Ахил Кумар. На протяжении всего поединка Кумар действовал вторым номером, особо не атаковал, а временами и вовсе проявлял пассивность. Тем не менее эта тактика оказалась удачливее. Бой завершился вничью, а подробная статистика ударов оказалась результативнее у индийского боксёра. Отметим, что ранее Водопьянов ещё ни разу не проигрывал на крупных международных соревнованиях.

А вот в весовой категории до 60 килограммов Алексей Тищенко обыграл австралийца Энтони Литтла - 11:3. В четвертьфинале россиянин встретится с Дарлеем Пересом, который провёл на турнире всего один поединок.

Лёгкая атлетика. Состоялись полуфинальные забеги на 3000 метров с барьерами. Российская бегунья Гульнара Самитова-Галкина показала лучшее время (9.15,17), установив новый олимпийский рекорд. В финальном забеге Россию будут также представлять Екатерина Волкова и Татьяна Петрова.

Дзюдо. Представителям России в самых тяжёлых весовых категориях Тее Донгузашвили и Тамерлану Тменову не удалось завоевать медали.

К первой жребий оказался слишком суров, определив ей в соперницы сильную китаянку Тонг Вен. Противопоставить хозяйке Олимпиады Донгузашвили ничего не смогла, за что та отблагодарила её тем, что дошла до полуфинала, предоставив тем самым возможность россиянке побороться за бронзу. Но и здесь Донгузашвили поджидала неудача – если с украинкой Прокофьевой она справилась, то с корейкой Ким Наюнг не получилось.

В свою очередь, Тменов стартовал с двух красивых побед, переборов голландца Ван дер Геста и китайца Пан Сонга. Но и здесь жребий не был милостив к российскому спортсмену. На пути к полуфиналу Тменов встретился с Сатоси Ишиу, который выиграл у владикавказца вчистую. В первой утешительной схватке Тменов одолел итальянца Паоло Бьянкесси, однако не справился с иранцем Мохаммедом Родаки и выбыл из борьбы за бронзовую медаль.

Гандбол. Женская сборная России обыграла венгерок 33:24 (16:15) и заняла первое место в группе В, опередив команду Кореи на два очка.

Спортивная гимнастика. Американка российского происхождения Настя Люкин завоевала золото в женском многоборье. С общим результатом 63,225 балла она обыграла ещё одну американку Шон Джонсон – 62,725. Бронза досталась китайской спортсменке Йилин Янг – 62,650.

Россиянка Ксения Семёнова боролась изо всех сил, показав характер и отменное исполнение всех элементов, однако осталась 4-й с результатом 61,925. Анна Павлова также была великолепна, но её программе элементарно не хватило сложности, чтобы подняться выше 7-й позиции – 60.825.

Чемпионат.Ру

Категория: Олимпиада(летняя) | Просмотров: 482 | Добавил: blooderwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 зайка  
Отношу себя к проф.болельщикам. Не упускаю возможности смотреть в прямом эфире никакие соревнования с участием наших спортсменов!

у меня дома нету НТВ+. поэтому смотрю олимпиаду по Спорту и по России... Сегодня в прямом эфире от и до болела за нашего ходока))). Молодец! Потом за сафину. Умничка! Надеюсь, и поэтому тоже они победили!!! biggrin
Кстати, гимнастов показывали только в записи... cry

зы. Очень неправильно на тв организованы прямые эфиры.... И очень много повторяют того, чего не обязательно показывать ваще...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024