Вторник, 2024-05-14, 15:40

Главная » 2008 » Август » 2 » «Зенит» дожал «Москву»
«Зенит» дожал «Москву»
23:55

В матче 16-го тура российской футбольной премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» одержал волевую победу над «Москвой» со счетом 2:1.

В этой встрече соперничали команды, которым вскоре предстоит представлять Россию в еврокубках. «Зенит» осенью дебютирует в Лиге чемпионов, а «горожанам» уже через две недели предстоит принять старт в Кубке УЕФА.

По сравнению с предыдущими матчами наставники команд внесли по две коррективы в стартовый состав. Дик Адвокат с первых минут доверил место в составе Губочану вместо удаленного в матче с ЦСКА Крижанаца, а уже отбывший дисквалификацию Фатих Текке заменил Владимира Файзулина. Олег Блохин выпустил Александра Епуряну и Игоря Стрелкова, оставив в запасе бразильца Рикардо и Эктора Бракамонте.

С первых минут команды начали действовать в осторожном темпе. «Разбудил» команды и болельщиков неожиданный гол «Москвы». Ребко после углового в исполнении Самедова головой отправил мяч в сетку ворот Малафеева. Этот удар, кстати, так и остался единственным попаданием в створ ворот обеих команд в первом тайме.

После гола «Зенит» сразу ринулся отыгрываться и не уже не упускал инициативу из своих рук до финального свистка. Однако отыграться чемпионам России удалось лишь после перерыва. Аршавин долго владел мячом на левом фланге, после чего сделал скидку в район одиннадцатиметровой отметки, где Денисов, опередив Годунка, рикошетом от Кузьмина послал мяч в ворота Жевнова. А еще через 25 минут питерцы вышли вперед. Голевая атака снова развивалась по левому флангу. Домингес навесил на Текке, и турецкий форвард, опередив Йопа и Годунка, головой поразил ближний угол Жевнова.

Даже пропустив второй гол, «горожане» не стали действовать активнее и не создали ни одного голевого момента. Победа в этом матче позволила питерцам набрать 22 очка и подняться на шестое место.