Вторник, 2024-05-14, 23:37

Главная » 2008 » Июль » 30 » Битва ЦСКА и «Зенита» закончилась миром
Битва ЦСКА и «Зенита» закончилась миром
23:54

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает доигрывать серию перенесенных из-за финала Кубка УЕФА встреч. Поединок против ЦСКА изначально должен был состояться 3 мая, но волей обстоятельств оказался перенесенным практически на три месяца. Для армейцев этой встречей завершался первый круг чемпионата. В случае победы они подтягивались к лидирующей группе, оставляя гостей барахтаться в плотной середине турнирной таблицы. При обратном исходе «Зенит» выходил на чистое шестое место при игре в запасе.

Обе команды вышли на поле с потерями. Из-за перебора желтых карточек пропускал принципиальный поединок Юрий Жирков, зато вернулся на скамейку Валерий Газзаев, почувствовавший себя плохо в Казани. «Зенит» остался без Фатиха Текке, схлопотавшего красную карточку в Москве за излишнюю разговорчивость и симуляцию.

С первых секунд соперники включили хорошие скорости и показали желание бороться. Первый момент создал Вагнер. Получив мяч в центре, он продвинулся к воротам и ударил с 20 метров, чуть промахнувшись мимо ворот. Отборовшись четверть часа, остро ответили гости: Ширл навесил, Домингес скинул себе мяч грудью и тут же – пяткой на Денисова, но герой финала Кубка УЕФА с хода в створ не попал. Спустя пару минут Дуду едва не забил гол, добравшись до подачи Дзагоева с углового. Самый верный шанс армейцы упустили уже в добавленное время. Все тот же Дзагоев получил момент для выхода один на один, но остановился как вкопанный, а пас на Вагнера был прерван защитниками «Зенита»… Свисток на перерыв подытожил преимущество хозяев и зафиксировал 0:0 на табло.

Второй тайм начался с мини-скандала. Крижанац чуток подсел под набравшего скорость Красича и получил сразу две желтые карточки. Первую – за сам фол, а вторую – за несогласие с решением арбитра и отправился в раздевалку. Армейцы взвинтили темп, а Дик Адвокат выпустил Томаша Губочана для того, чтобы залатать прореху в обороне. К слову, Губочан едва не стал героем. Дважды добираясь до острых подач с угловых, он сначала едва не попал в створ, а затем угодил в крестовину.

У ЦСКА была пара опасных штрафных по центру ворот, однако Игнашевич и Жезус шансами не воспользовались. Егоров также успел проявить последовательность, удалив за симуляцию Алана Дзагоева. В итоге – боевая нулевая ничья, не принесшая ни удовлетворения, ни движения по турнирной таблице ни одному из соперников.